2015ひろしまフラワーフェスティバルゲスト3日のみ

 

このページは2015年度のものです。
2016年度はこちら↓↓↓
第40回フラワーフェスティバル2016全ゲスト出演表

 

 

 

 

 

 

 

ひろしまフラワーフェスティバルは5月3日のみを掲載しています。

 

↓5月3日、4日、5日すべての予定を見たい方はこちらです。
第39回フラワーフェスティバル2015全ゲスト出演表

 

5月3日のみステージプログラム(このページ下)

 

5月4日のみステージプログラム

 

5月5日のみステージプログラム

 

 

フワラーフェスティバル2015オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。

 

Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。

 

公式ガイドブックがネットで公開されました。
公式ガイドブックPDFへ
公式ガイドブック(Facebook)へ
当サイトとの大きな違いはゲストサイトへのリンクが無いのとブラヴザでの検索が使用できないのと容量が大きいなどです。
(当サイトの容量はドキュメント部分86Kと画像合計約200kくらいだと思います。)

 

5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像(262KB)

 

交通規制のお知らせ

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表3日のみ

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)
おすすめイベント(当サイト的に)
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント

ブラウザの検索機能を活用しよう!
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲などで検索して下さい。
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
safariの検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→
iPad miniのある生活

■全日程 ■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ
01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ラベンダー 21■サザンクロス(STUDIO 5150) 22■バラ 23■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 24■ポピー(シャレオ) 25■デイジー(広島駅南口地下) 26■すずらん(福屋広島駅前店6F) 27■ハイビスカス(フレスタ横川) 28■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント

 


フラワーフェスティバル2015 会場地図

01■カーネーション(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(日・祝)
11:00〜 オープニング 加藤登紀子☆☆☆(歌唱)、夏川りみ☆☆☆(登壇)
      「花ぐるま」の歌唱★まなみのりさ(FFゲスト)☆☆☆
      ▲2015フラワークイーン☆☆☆(多分、登壇すると思います。)
      ▲花の大使
      山口県 萩椿小町 大嶋麻衣子
      広島県 ローズ福山 久國綾華
      茨城県 水戸の梅大使 鈴木智美
      愛知県 ミスかきつばた 白川理桜
      沖縄県 ミスハイビスカス 大城真智子
11:45〜 広島吹奏楽団☆☆☆
12:30〜 FFスペシャルライブ
      ●Mebius(FFゲスト)☆☆☆
      季翔雲(FFゲスト)☆☆☆
      ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆

      ●平野理沙(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 被爆70年企画 鶴鳴学園 長崎女子高等学校☆☆☆
15:00〜 夏川りみ☆☆☆
17:30〜 劇団四季 美女と野獣PR☆☆☆
17:45〜 夜神楽

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
このステージは観覧場所が川を挟んで対岸(原爆ドームの斜め前)になると思います。
ステージの写真
川幅約40mで300mmの望遠で全身がフレーム1/2か2/3くらいだったと思います。
↓船をチャーターしてまで観覧する人はいないだろうけど、こんなサービスもあります。
アクアネットサービス

今年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。→
新しいステージ写真
B5/3(日・祝)
11:30〜 広島ビックバンド連盟
12:30〜 Halau Hula O Lehua ’Ula 広島
13:00〜 アロヒラニ フラスタジオ
13:30〜 アロハレイ フラスタジオ
14:15〜 N-グランカッサ吹奏楽団
14:45〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ・ユキコ 
15:15〜 フラ・フイ・オー・ナー・プア・レア
15:45〜 レイフラワーハッピー

16:30〜 地球ファミリーウィンド・アンサンブル☆☆☆
17:00〜 Halau Hula O Lehua Ula 島根
17:30〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ・カマイレ
18:00〜 ウクレレ・シュガーズ

ステージ会場地図に戻る

03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西
B5/3(日・祝)
11:30〜 アルバトロスgroup☆☆☆
12:00〜 DANCE STUDIO PROPS
12:30〜 基町学区子ども会ソーラン教室
12:45〜 ティエラ・ヌエバ
13:15〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 真美フレッシュ体操 山口支部
14:15〜 HIROXILE
15:00〜 広島市立沼田高等学校吹奏楽部
15:30〜 広島韓国伝統芸術院
16:00〜 広島県立広島商業高等学校応援部
16:30〜 段原学区子ども会育成協議会バトン部
16:50〜 広島なぎさ中学校・高等学校バトン部
17:20〜 広島バトンジュニア
17:50〜 広島県バトン協会

ステージ会場地図に戻る

04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部、大邱広域市ほか)□□□

平和公園ブロック(広島国際会議場)
B5/3(日・祝)
11:00〜 エアロビッククラブ”パッション”
11:30〜 Rhythm Walker(ストリートダンスパフォーマンス)
12:00〜 ドリームレインボー(チアリーディングパフォーマンス)
12:30〜 KITAMURA AEROBIC TEAM(ダンス)
12:50〜 エリザ部(ダンス)
13:00〜 SPARKLE KIDS(ダンス)
13:30〜 D-3(ダンス)
14:00〜 ひまわりキッズ(ダンス)
14:30〜 G-1東広島(ダンス)
15:00〜 TEAM YUKINO(ダンス)
15:30〜 ケイ・ダンスカンパニー(ダンス)
16:30〜 M☆ALL STARS(ダンス)
17:00〜 MIRAVAL(ダンス)
17:30〜 船越G-Friends(ダンス)

18:00〜 M☆DEPPA≡R(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

05■マーガレット(広島ふれあい委員会)□□□

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(日・祝)
14:30〜 14:30〜 オープニングセレモニー 松井一實広島市長
15:00〜 「車いすダンス」広島車いすダンスくらぶ
15:55〜 「手話歌」
      広島市ろうあ協会&手話サークルあゆみ
16:25〜 「和太鼓演奏」
      風の祭典〜天使からの贈り物〜芸能教室
16:55〜 「銭太鼓演奏」銭太鼓同好会
17:20〜 「マリンバ演奏」広島ジュニアマリンバアンサンブル

ステージ会場地図に戻る

06■ロータスブロッサム(カミンwithブラック&タン)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
B5/3(日・祝)
15:30〜 Tits(ビックバンド)
16:10〜 Hiroshima Jazz Vocal Ensemble
16:50〜 なかにし隆4(音楽)
17:30〜 Singers-K(アカペラ)
18:00〜 杉野クリステル4(音楽)

ステージ会場地図に戻る

07■ピースフラワー(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
B5/3(日・祝)
14:30〜 ★drop(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ハンギングバスケット製作セミナー初級編
16:00〜 せり市開催 花満
17:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(日・祝) MC:金田和恵☆☆☆
15:30〜 RCCラブ・グリーン プロジェクトエコ・クイズ大会
16:30〜 シクラメン☆☆☆
17:30〜 ●森恵☆☆☆
18:10〜 劇団四季 美女と野獣PR☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(日・祝)☆☆☆
11:45〜 NHKシクラメンパーク オープニングコンサート
      出演 広島交響楽団シクラメンクインテット
13:00〜 Heart Rock Cafe 〜カープSPECIAL〜」【ラジオ公開生放送】
      MC:佐々木智一(NHKアナウンサー)
      ●石井杏奈(FFゲスト)☆☆☆
      ●Mebius(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 目指せ気象キャスター「まるてんクイズ!」
      MC:佐々木智一(NHKアナウンサー)
      ▲勝丸恭子(気象キャスター)☆☆☆
      ●石井杏奈(FFゲスト)☆☆☆
      ●Mebius(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 「金曜夕方どぉ?かいの!」スペシャル 初の公開録音!
      吉野恭平(サンフレッチェ広島)
      MC:▲緒方かな子(タレント・中條かな子)

      MC:内藤雄介(アナウンサー)

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)□□□

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(日・祝)
15:00〜 九州観光物産紹介
16:00〜 Kalokemelemele Hula Studio/TOKARIGA
16:45〜 九州観光物産紹介
17:15〜 九州観光物産紹介

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)□□□

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(日・祝)
14:30〜 石見神楽 益田市☆☆☆
15:00〜 ▲玉名市観光PR たまなキャンペーンレディ
15:30〜 FMちゅーピー公開生放送 スペシャルライブ
      ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
      杉恵ゆりか☆☆☆
16:00〜 ▲九州よかもんひろばPR
16:15〜 ▲熊本城おもてなし武将隊ステージ☆☆☆
16:45〜 ▲島根県
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送「大瀬戸千嶋の広島最高!」
      大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学、白神社東交差点から東)□□□

白神ブロック
B5/3(日・祝)
14:45〜 オープニングセレモニー
15:30〜 混声合唱団【学生】
16:15〜 広島フォーク村2015 石澤ファンダメンタルバンド
17:00〜 広島フォーク村2015 スーパーミニバンド
17:45〜 広島修道大学附属鈴峯女子高校吹奏楽部

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)□□□

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(日・祝)
14:30〜 CGC PRタイム
14:45〜 ▲ミス・ユニバース・ジャパン広島☆☆☆
15:15〜 エジブリベリーダンス教室
15:45〜 ひろしま総文生徒実行委員会
16:15〜 広島の酒 利き酒クイズ
16:45〜 Nori&Djewelベリーダンススクール
17:15〜 在日本大韓民国青年会 広島県地方本部
17:45〜 神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)□□□

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(日・祝)
14:30〜 「OPENING LIVE SHOW」
      ★アクターズスクール広島☆☆☆
      SPL∞ASH☆☆☆
      MAX(ハートマーク)GIRLS
      The Big Asian羊魂
      Vogue
      AttracTive
      KIDSクラス
      ダンスチームB
15:00〜 HIPPY スペシャルライブ☆☆☆
15:30〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト

●歌のコンテストポピュラーの部決勝☆☆☆
絹井愛佳、宮本誠、中下愛、柿原奈津美(柿原姉妹)、柿原穂乃佳(柿原姉妹)、
三戸田侑弥、三戸田めぐみ、藤井菜央(ASH)、天野友香(ASH)、
木村光誉、勝間博志

歌のコンテスト演歌の部決勝☆☆☆
長尾清美、長谷川昴、永井澄夫、竹井春幸、
伊屋ヶ迫緑、秀島正三、亀本亜矢、菅裕二
中川隆、青野空

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビールマーケティング)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(日・祝)
14:00〜 オープニング
14:30〜 Sea(音楽)
15:00〜 一番搾りセミナー
15:45〜 ●香音(FFゲスト)☆☆☆(エールエールイメージキャラクター)
16:15〜 一番搾りセミナー
17:00〜 秋休☆☆☆
17:30〜 一番搾りセミナー

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)□□□

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(日・祝)
14:30〜 あおぞら子供神楽団
16:00〜 広島ガス 火育クイズ
16:15〜 広島ガススキー部
      竹内智香トークショー☆☆☆
17:15〜 広島ガス 防災クイズ
17:30〜 杉恵ゆりか☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)□□□

三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(日・祝)
14:20〜 Petit Jouet(ダンス)
14:40〜 打〜DAGON〜魂
15:00〜 Three Face(スリーフェイス)(音楽)
15:30〜 ★MMJ(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 和恩(和太鼓) 吉川恭司 垣添浩樹 土井彰子 山本敬子☆☆☆
16:30〜 ▲玉名市観光PR たまなキャンペーンレディ
16:40〜 バレエスタジオM&R
17:00〜 ゴスペルCheers!!
17:30〜 BGM(ダンス)
17:40〜 Petit pas(ダンス)
17:50〜 カスティージョ・デ・アンデス

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(日・祝)
14:30〜 Zoom-Zoomタイム
14:45〜 交通安全クイズ
15:00〜 「パフォーマンスタイム」宮本知也
15:30〜 「地元開放プログラム」輝け府小っこ隊
16:00〜 Zoom-Zoomタイム
16:15〜 「パフォーマンスタイム」宮本知也
16:45〜 サンフレッチェタイム
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(日・祝)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会2次予選会 前半
15:50〜 歌謡ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会2次予選会 後半
17:30〜 歌謡ステージ
17:50〜 決勝大会進出者発表

ステージ会場地図に戻る

20■ラベンダー(中国新聞グループ)□□□

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(日・祝)
14:30〜 J.F.M(ダンス)
15:00〜 LITTLE MAIA’S(ダンス)
15:15〜 Galaxy(ダンス)
15:30〜 MACARON(ダンス)
15:45〜 STUDIO UNITY(ダンス)
16:15〜 Studio LB(ダンス)
16:45〜 ワークアウトスタジオ(ダンス)
17:15〜 HDC 広島ダンスカンパニー
17:45〜 BLACK BARBIE(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

21■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(日・祝) U-18 バンドコンテスト
14:30〜 1.瀬戸内メトロポリタン☆☆☆
14:45〜 2.Bow Bow
15:00〜 3.putisyu!
15:15〜 4.Beat Thrashers
15:35〜 5.LIGHTNING ROD
15:50〜 6.Easy Step Parties
16:05〜 7.茶ぱん☆☆☆
16:20〜 8.Badnoise
16:40〜 9.Substute
16:55〜 10.Laugh Crank
17:10〜 11.Dolce Croon☆☆☆
17:25〜 12.Loose Lief
17:45〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
18:15〜 審査発表

ステージ会場地図に戻る

22■バラ(FF企画実施本部)□□□

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
B5/3(日・祝)
14:00〜 山陽高校 山陽太鼓”弾”
14:30〜 広島少年合唱団
15:00〜 季海波二胡演奏団
15:30〜 日本法輪大法学会
16:00〜 美鈴が丘OB会銭太鼓愛好会
16:15〜 萩原扇子踊り 木遺り保存会 萩原獅子舞
16:45〜 真美フレッシュ体操 広島支部
17:15〜 極真会館広島県支部
17:45〜 広島市消防団
18:05〜 Blue twinkle

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

23■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
B5/3(日・祝)
11:00〜 YOSH JAPAN(ダンス)
12:00〜 DANCE大陸
12:30〜 M☆M☆Music Dance Club
13:30〜 J☆DANCE
14:00〜 M☆D☆C(ダンス)
14:30〜 U・G・I(ダンス)
15:00〜 東区KIDS JAZZ DANCE
16:00〜 SATOMI ユニット(ダンス)
16:30〜 Bee Hive(ダンス)
17:00〜 KURE G-KIDS(ダンス)
17:30〜 DANSPORT Preppy

ステージ会場地図に戻る

24■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(日・祝)各回30分
12:00〜 ▲安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 Honey.(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 立川翼(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★VENUS(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 BEAT POIN’T(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

25■デイジー(広島駅南口地下イベント広場)□□□

広島県広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(日・祝) 本物のアルパカ(動物)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家
11:30〜 RAYMIS(南米音楽)
12:30〜 竹本洋介(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 城田純(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 RAYMIS(南米音楽)
15:45〜 ★悪女時代(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 Yarukist(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 RAYMIS(南米音楽)

ステージ会場地図に戻る

26■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 JR広島駅の前のビル6F見取り図
B5/3(日・祝)
12:00〜 ★the GALAXY☆CAT(銀河猫・広島STUDIO MAPLE)(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 折重由美子(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●石井里佳(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 2 smile☆☆☆
17:00〜 ●中野杏(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(日・祝)
12:00〜 ●辻香織(音楽)☆☆☆
13:00〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
16:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 麻里絵ルナ(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ココナツ(マリーナホップ)□□□

広島県広島市西区観音新町4−14(マーメイドスペース)
B5/3(日・祝)
12:00〜 ★etto-etto(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●AILA(Lil’Bのラッパー)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 さらさ(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 ●玉城ちはる(FFゲスト)☆☆☆
15:15〜 ▲2014フラワークイーン☆☆☆
15:45〜 ●光と風Hi-Fu(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 ★ポップコーンCP(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

広島パルコの新館9F タワーレコード広島店□□□

広島県広島市中区新天地2-1
B5/3(日・祝)(すべて撮影禁止だと思います。)
13:00〜 杉恵ゆりか☆☆☆
15:00〜 ●森恵☆☆☆

 

広島バックビート□□□

広島県広島市中区三川町9-16 2F
B5/3(日・祝)
18:00〜 ★まなみのりさ×★dropツーマンライブ
      ★etto-etto(O.A)☆☆☆
料金:前売3000 当日3500 別途ドリンク代

 

イオンモール広島祇園

広島県広島市安佐南区祇園3丁目2−1
B5/3(日・祝)
15:00〜 ●シャーロット・ケイト・フォックス☆☆☆(撮影禁止)
NHKドラマ「マッサン」ヒロイン役でブレイク。※観覧整理券はスマイルコート入口で8:00より配布いたします。(先着400名)

 

世界のビールとグルメスタジアム2015□□□

旧広島市民球場跡地
キッズパークもあるそうです。
B5/3(日・祝)▲せんだい・杜の都親善大使
13:00〜 ドイツ音楽
14:30〜 スラィリーが来るよ!(16:30まで)
15:00〜 ドイツ音楽
16:00〜 フラメンコ
17:00〜 ドイツ音楽
19:00〜 ドイツ音楽