2015ひろしまフラワーフェスティバルゲスト5日のみ

 

このページは2015年度のものです。
2016年度はこちら↓↓↓
第40回フラワーフェスティバル2016全ゲスト出演表

 

 

 

 

 

 

 

ひろしまフラワーフェスティバルは5月5日のみを掲載しています。

 

↓5月3日、4日、5日すべての予定を見たい方はこちらです。
第39回フラワーフェスティバル2015全ゲスト出演表

 

5月3日のみステージプログラム

 

5月4日のみステージプログラム

 

5月5日のみステージプログラム(このページ下)

 

フワラーフェスティバル2015オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。

 

Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。

 

公式ガイドブックがネットで公開されました。
公式ガイドブックPDFへ
公式ガイドブック(Facebook)へ
当サイトとの大きな違いはゲストサイトへのリンクが無いのとブラヴザでの検索が使用できないのと容量が大きいなどです。
(当サイトの容量はドキュメント部分86Kと画像合計約200kくらいだと思います。)

 

5月5日の「YOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像(184KB)

 

交通規制のお知らせ

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表5日のみ

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)
おすすめイベント(当サイト的に)
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント

ブラウザの検索機能を活用しよう!
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲などで検索して下さい。
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
safariの検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→
iPad miniのある生活

■全日程 ■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ
01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ラベンダー 21■サザンクロス(STUDIO 5150) 22■バラ 23■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 24■ポピー(シャレオ) 25■デイジー(広島駅南口地下) 26■すずらん(福屋広島駅前店6F) 27■ハイビスカス(フレスタ横川) 28■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント

 


フラワーフェスティバル2015 会場地図

01■カーネーション(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
D5/5(火・祝)
11:00〜 きんさいYOSAKOIステージ
5月5日の「YOSAKOIステージ」のタイムテーブルの画像(204KB)
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
      ▲2015フラワークイーン☆☆☆
      ▲2014フラワークイーン☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
このステージは観覧場所が川を挟んで対岸(原爆ドームの斜め前)になると思います。
ステージの写真
川幅約40mで300mmの望遠で全身がフレーム1/2か2/3くらいだったと思います。
↓船をチャーターしてまで観覧する人はいないだろうけど、こんなサービスもあります。
アクアネットサービス

今年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。→
新しいステージ写真
D5/5(火・祝)
10:00〜 広島ラテンバンド
10:30〜 Ka pa Hula O Anuenue
11:00〜 ハーラウ フラ オ カ マヒナボエボエ
11:30〜 マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
12:00〜 ハーモニカ大好き人間・連
12:30〜 フラ・ハウラ・オ・マカニ・アヘアヘ広島
13:00〜 姜暁艶☆☆☆&広島二胡十二楽坊
13:30〜 児玉ユミ音楽院(フィンガー・ジュニア)

14:00〜 ハーラウ フラ オ カ レオ マルヒア
14:30〜 フラ・ハラウ・オ・マカニ・アヘアヘ岩国
15:30〜 Katoucha&ダンスサークル&カルマダンス部
16:00〜 ●姜暁艶☆☆☆&二胡姫美少女楽団☆☆☆
16:30〜 三滝ゴスペルクワイヤー
17:00〜 ★MMJ(FFゲスト)☆☆☆
17:30〜 ★ひろしまMAPLE☆S(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西
D5/5(火・祝)
10:00〜 書道パフォーマンス
      安西高等学校、五日市高等学校、熊野高等学校
11:00〜 wadaikoキッズ広島
11:30〜 広島庚午太鼓団
12:00〜 広島沖縄県人会青年会
12:30〜 山陽女学園中等部高等部バトン部
      山陽女学園高等部マーチングバンド部
13:00〜 比治山女子中学・高等学校バトン部
13:30〜 バリカツグループ
14:00〜 きんさいYOSAKOI
14:18〜 金漁☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部、大邱広域市ほか)□□□

平和公園ブロック(広島国際会議場)
D5/5(火・祝)
【日韓国交正常化50周年】【大邱の日】記念事業
14:00〜 大邱市立交響楽団コンサート

ステージ会場地図に戻る

05■マーガレット(広島ふれあい委員会)□□□

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
D5/5(火・祝)
15:00〜 「太鼓演奏」
      瀬野川学園グループホーム、やんちゃ太鼓スマイル
15:30〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 「歌・演奏」未来館
16:30〜 「ダンス」HIROXILE
17:00〜 「和太鼓演奏」
      広島市中途失聴・難聴者協会文化部
      和太鼓天手鼓舞・光清学園 和太鼓クラブ
17:30〜 閉会セレモニー「福まき」広島ふれあい委員会

ステージ会場地図に戻る

06■ロータスブロッサム(カミンwithブラック&タン)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
D5/5(火・祝)
15:30〜 ウェンズディナイトオーケストラ
16:10〜 ビキハナクインテット
16:40〜 なかにし隆トリオ with 川本睦子(音楽)
17:20〜 平野晋ユニット(音楽)
17:50〜 Comin All stars with 杉野クリステル(音楽)

ステージ会場地図に戻る

07■ピースフラワー(FF企画実施本部)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
D5/5(火・祝)
15:30〜 せり市開催 花満
16:00〜 ▲三原市観光PR
16:30〜 せり市開催 花満
17:00〜 ★カプセル+☆☆☆
17:45〜 ●半崎美子(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
D5/5(火・祝) MC:▲小笠原知恵(初代ひろしま宝しまレディ)☆☆☆
15:20〜 指田郁也(さしだふみや)☆☆☆
16:10〜 佐々木リョウ☆☆☆
17:00〜 ●藍井エイル☆☆☆
      アニメ、キルラキル、機動戦士ガンダムAGE、アルスラーン戦記などのテーマソングを歌う歌手。
17:50〜 よしもとお笑いライブ
      チーモンチョーチュウ☆☆☆
      よしもと広島芸人(フロントライン、ボールボーイ、藩飛礼☆☆☆)

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
D5/5(火・祝)☆☆☆
11:30〜 NHK広島児童合唱団
12:30〜 ミッフィーとメラニーのステージショー、歌のお姉さん
13:30〜 パッコロリンミニステージショー パックン、リン、コロン
14:30〜 ミッフィーとメラニーのステージショー、歌のお姉さん
15:30〜 パッコロリンミニステージショー パックン、リン、コロン

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)□□□

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
D5/5(火・祝)
15:15〜 ▲観光PR開始 宇佐市、大分、宮城、鹿児島、長崎、熊本
16:30〜 ▲クイズ大会 広島観光親善大使 九州親善大使
17:00〜 ▲親善大使&ゆるキャラさよなら合同撮影会(予定)

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)□□□

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
D5/5(火・祝)
14:30〜 ▲九州よかもんひろばPR(観光PR隊 5団体)
14:45〜 ▲熊本城おもてなし武将隊ステージ☆☆☆
15:30〜 FMちゅーピー公開生放送 スペシャルライブ
      ●藤本たから(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 Honey.(FFゲスト)☆☆☆
      TRUNK(FFゲスト)☆☆☆
      ●森恵☆☆☆
16:30〜 ▲益田市観光PR
16:45〜 ▲島根県
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送 スペシャルライブ
      ●香音(FFゲスト)☆☆☆(エールエールイメージキャラクター)
17:45〜 2 smile(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学、白神社東交差点から東)□□□

白神ブロック
D5/5(火・祝)
15:00〜 演武【学生】
      空手道部・心身統一合氣道クラブ・合氣道部
      テコンドー部
16:30〜 エリザベイト音楽大学ステージ
      「鯉のぼり」金管五重奏&付属音楽園合唱団
      プエリカンタンデス
      Melange Saxophone Quartet
      サバランクラリネット四重奏団
      Trombone Family(トロンボーンアンサンブル)
      日本伝統音楽研究会「樹響」

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)□□□

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
D5/5(火・祝)
15:00〜 CGC PRタイム
15:15〜 広島民俗歌舞団おとまい
15:45〜 来んさい広島踊ろう会
16:15〜 韓国サムルノリ ハンソリ(外国芸能)
16:45〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:15〜 ▲とうかさん祭禮委員会 うちわ姫&十輝
17:45〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)□□□

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
D5/5(火・祝)
16:00〜 相島一之&The Blues Jumpers☆☆☆
17:00〜 「エディオン2015 FF SPECIAL LIVE」
      クリス・ハート☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビールマーケティング)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
D5/5(火・祝)
14:30〜 オープニング
15:00〜 ●AILA(Lil’Bのラッパー)(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 一番搾りセミナー
15:45〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
16:15〜 竹本洋介(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 一番搾りセミナー
17:30〜 一番搾りセミナー

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)□□□

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
D5/5(火・祝)
15:00〜 広島新庄高等学校郷土芸能同好会
16:15〜 広島ガス 火育クイズ
16:30〜 城田純(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ▲2014フラワークイーン☆☆☆
17:15〜 広島ガス 防災クイズ
17:30〜 ●森恵☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)□□□

三川町ブロック(中町交差点から南東)
D5/5(火・祝)
15:00〜 しおん中国舞踊広島
15:30〜 ▲とうかさん祭禮委員会 うちわ姫&十輝
16:00〜 リリー&マーガレット・ピンク(音楽)
16:30〜 ▲玉名市観光PR たまなキャンペーンレディ
17:00〜 ★snowdrop☆☆☆
17:45〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
D5/5(火・祝)
14:30〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」エルカミーノ
15:00〜 Zoom-Zoomタイム
15:15〜 交通安全クイズ
15:30〜 「パフォーマンスタイム」斉藤エイスケ
16:00〜 「地元開放プログラム」フラワーキラキラダンスキッズ
16:30〜 Zoom-Zoomタイム
16:45〜 交通安全クイズ
17:00〜 「パフォーマンスタイム」斉藤エイスケ
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)□□□

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
D5/5(火・祝)
15:00〜 カラオケ好きコーナー

ステージ会場地図に戻る

20■ラベンダー(中国新聞グループ)□□□

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
D5/5(火・祝)
14:45〜 EL COMBO DE LA PAZ (エル・コンボ・デ・ラ・パス)☆☆☆
15:15〜 HAPPY(ダンス)
15:45〜 がむしゃら(ダンス)
16:15〜 SAKINA&SAYAKA UNIT(ダンス)
16:45〜 Dream-girls(音楽)
17:15〜 ▲広島県観光連盟 ひろしま、宝しまレディ観光PR
17:30〜 弘法市スタジアム広島(音楽)☆☆☆
      ★フレンチトースト☆☆☆
18:00〜 ダブルダッチLog-in

ステージ会場地図に戻る

21■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
D5/5(火・祝)
14:30〜 FKmusic Workshop Exhibition Live

FKmusicを中心に色々な教室で練習の成果を広島を代表するミュージシャンがサポートしてバンド形式で演奏をする発表会です。

18:05〜 ●丸本莉子☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

22■バラ(FF企画実施本部)□□□

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
D5/5(火・祝)
14:45〜 太鼓打ち雷男、雷太鼓教室、心体育道(空手)☆☆☆
15:15〜 安芸奇術同好会
15:45〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
16:10〜 フラワー音楽祭 民謡名人戦決勝☆☆☆
      民謡名人戦出場者
      蒲原菜奈琴、景山翠、松村勇男、川本友重
      水尻秀夫、森元栄子、四村隆雄、阪元修曹
      山口忠彦、池原数子
17:30〜 秋友民謡塾
18:00〜 広島和太鼓倶楽部「彩」

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

23■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
D5/5(火・祝)
11:00〜 K.D.Sダンススクール
11:30〜 広島文教女子大学附属高等学校ダンス部
12:00〜 CHRIS UNIT FiWi↑(ダンス)
12:30〜 KIRI unit(ダンス)
13:30〜 LILT(ダンス)
14:00〜 AYAKI unit(ダンス)
14:30〜 KID’S TIES T(ダンス)
15:00〜 STUDIO TOVOS&LINKS(ダンス)
16:00〜 Preap Jr(ダンス)
16:30〜 KAN+A’S HIPHOP PARTY(ダンス)
16:50〜 海田ダンス教室
17:10〜 スマイル(ダンス)
17:30〜 DANCE I&K

ステージ会場地図に戻る

24■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
D5/5(火・祝)各回30分(フラワークイーンは15分)
12:00〜 松中啓憲(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★悪女時代(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 ▲2014フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●石井里佳(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 Kenshiro(FFゲスト)☆☆☆?
17:00〜 折重由美子(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

25■デイジー(広島駅南口地下イベント広場)□□□

広島県広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
D5/5(火・祝)
10:30〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー☆☆☆
11:45〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
12:45〜 佐藤いよりと門下生のHappy Jazz Vocal♪
14:00〜 ●中野杏(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2014フフラワークイーン☆☆☆
15:00〜 広島市消防音楽隊「吹奏楽」
16:00〜 ★まなみのりさ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ★BAMP(にかもとりか)☆☆☆バルーンパフォーマンス

ステージ会場地図に戻る

26■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 JR広島駅の前のビル6F見取り図
D5/5(火・祝)
12:00〜 ●石井杏奈(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★VENUS(FFゲスト)☆☆☆
       KDSダンススクール
15:00〜 ★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★etto-etto(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ★I LOVE U @あいり(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
D5/5(火・祝)
12:00〜 さらさ(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 こゆみこ(折重由美子・FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 森本ケンタ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ココナツ(マリーナホップ)□□□

広島県広島市西区観音新町4−14(マーメイドスペース)
D5/5(火・祝)
12:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 梅田真志&kyu(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 季翔雲(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

広島パルコの新館9F タワーレコード広島店□□□

広島県広島市中区新天地2-1
D5/5(火・祝)(すべて撮影禁止だと思います。)
12:00〜 ●藤本たから☆☆☆
12:30〜 ★Dressing☆☆☆
13:00〜 城田純☆☆☆

 

アリスガーデン AH!□□□

広島県広島市中区新天地8番
D5/5(火・祝)MC:TOMOT
12:00〜 チャーリーダンススタジオ
12:30〜 EL COMBO DE LA PAZ (エル・コンボ・デ・ラ・パス)☆☆☆
13:20〜 ★etto-etto☆☆☆
13:45〜 STUDIO LINKS
14:20〜 Peaceful time あっくんと東和空
14:45〜 ★ひろしまMAPLE☆S☆☆☆
15:25〜 ●半崎美子(from Tokyo)☆☆☆
16:05〜 ●香音☆☆☆(エールエールイメージキャラクター)
16:30〜 ●石井里佳(from Tokyo)☆☆☆
17:00〜 Dance Dance Dance バトル

 

世界のビールとグルメスタジアム2015□□□

旧広島市民球場跡地
キッズパークもあるそうです。
D5/5(火・祝)
12:00〜 フラダンス
13:00〜 ドイツ音楽
14:00〜 フラメンコ
15:00〜 ドイツ音楽
17:00〜 ドイツ音楽
19:00〜 ドイツ音楽