2016ひろしまフラワーフェスティバルゲスト
ひろしまフラワーフェスティバルは5月3日、4日、5日のゴールデンウィーク三日間に開催される広島県最大のお祭りで3日のパレードや5日の「きんさいYOSAKOI」は平和大通りを使い大規模にパフォーマンスなどを披露します。
なので若干、落ち着いた感じを楽しみたいなら4日を選ぶといいかもしれません。
また広島市では「FF」と略され呼ばれ表示されるほうが一般的な感じがあるそうです。
全国的にはファイナルファンタジーと思ってしまう人が多いと思います。
このページについて
フラワーフェスティバル当日は5000アクセス以上が予想されるため、極力画像を減らしてテキストのみにして読み込みを早く軽くしています。なので画像で説明したい場合はリンクで別ページにジャンプするようにしています。
また☆☆☆や□□□に関連リンクを貼り付けていますがスマホなどでタップする事を考慮した為、押しやすいように3つ並べて表示しています。
5月3日のみステージプログラム
5月4日のみステージプログラム
5月5日のみステージプログラム
フワラーフェスティバル2016オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。
Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。
2016年テーマ
「未来へつなぐ 花と笑顔の 40 年」
フラワー歌手
オープニングステージなどで「花ぐるま」を歌う歌手が毎年選出されます。
2016年は「芹洋子」が歌います。
FFスペシャルゲスト
2016ひろしまフラワーフェスティバルのスペシャルゲストは平原綾香。
シンボル
「フラワークイーン」が応募の中から三名ほど選ばれます。
詳しくはこちら
ステージ&ひろば
昨年2015年度ではステージが28ヵ所とひろばが85ヵ所で音楽のステージや観光PRなどが行われました。
FF開催前に中国新聞から発行されるFFガイドを絶対にゲットしてください。
(■2016年4月26日(予定)に中国新聞朝刊で発行)
すべてのステージでの予定表や場所などが記載されています。当日も配ってはいますが前日までに中国新聞の営業所などで入手して予定を立てることをおすすめします。
特に有名で憧れのステージとなるのが、カーネーション(FF企画実施本部)、オリーブ(RCC中国放送)、さくら(エディオン)、シクラメン(NHK広島放送局)で2015年のさくらステージではゲストで「藍井エイル」が呼ばれ多くの観客が集まりました。またマイナーとなるかもしれませんが最終時間ギリギリまで地元のアーティストたちが熱くさせてくれるのが「サザンクロスステージ」です。
2015年度にはメジャーデビューの情報公開解禁前であった丸本莉子がココロ予報のメジャーデビュー版用の歌詞で歌い広島ファンに一番にこっそり報告してくれるというサプライズがあった。
また広島の平和大通り1000mくらいが会場となりますが、そこから離れた場所に協賛ステージがあり、こちらはFFゲストの認定を受けたアーティスト達が多く出演するのでおすすめですが、何度も言いますが平和大通りからは離れています。
フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表
タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)
ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 右上の虫眼鏡横のサイト内検索とは違います。)
おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3(火・祝)のイベント
C=5/4(水・祝)のイベント
D=5/5(木・祝)のイベント
iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→アスキーJP
PC用のブラウザで回覧する事をおすすめします。
iPhone(safari)のブラウザモードをPC版にする方法→touchlab.jp
01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ムクゲ 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(広島駅南口地下) 27■すずらん(福屋広島駅前店6F) 28■ハイビスカス(フレスタ横川) 29■チューリップ(アルパーク) 30■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント
01■カーネーション(FF企画実施本部)FF2016カーネーション
平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(火・祝)
11:00〜 オープニング
●平原綾香 登壇(FFスペシャルゲスト)
「花ぐるま」の歌唱 芹洋子☆☆☆
▲2016フラワークイーン☆☆☆
▲花の大使
山口県 萩椿小町 齋藤友希
広島県 ローズ福山 佐藤晴美
茨城県 水戸の梅大使 岩竹由佳莉
愛知県 ミスかきつばた 岩瀬友里恵
沖縄県 ミスハイビスカス 前堂ニイナ
11:45〜 広島吹奏楽団☆☆☆
12:30〜 大邱の日記念イベント
13:45〜国際交流ステージ
メキシコ/広島グアナファト親善協会
日本/日本舞踊協会 広島県支部
タイ/広島タイ交流協会
14:15〜 国際交流ステージ「笑顔の花*満開 フラワーde日本舞踊」(公社)日本舞踊協会 広島県支部
14:45〜 国際交流ステージ「ムエタイ」 広島タイ交流協会
16:00〜 ●平原綾香 歌唱(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
17:30〜 夜神楽 後野神楽社中(浜田市)
18:15〜 夜神楽 三谷神楽社中(益田市)
19:00〜 夜神楽 横田神楽団(安芸高田市)
C5/4(水・祝)コンサート「花のしらべ」□□□【予定通り進行しない可能性大】
11:00〜 陸上自衛隊第13音楽隊
11:??〜 広島県警察音楽隊☆☆☆
11:??〜 広島市消防音楽隊☆☆☆
12:45〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
12:50〜?●Mebius☆☆☆※動画・静止画撮影禁止
12:55〜? 十輝(ミュージシャン)(FFゲスト)☆☆☆
香川裕光(FFゲスト)☆☆☆
13:10〜 ●河島佑香(かわゆか)(FFゲスト)☆☆☆
13:25〜 沖田孝司(ヴィオラ)&千春(FFゲスト)☆☆☆
13:40〜 芹洋子(FFゲスト)☆☆☆
14:10〜 広島吹奏楽団☆☆☆
14:40〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
成底ゆう子(FFゲスト)☆☆☆
★まなみのりさ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜?●★渕上里奈(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:15〜? ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
●森恵(FFゲスト)☆☆☆
日浦孝則(元classで夏の日の1993リリース)(FFゲスト)☆☆☆
15:50〜 岸谷香(元プリンセスプリンセス)(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 MR.MR(韓国K-POP)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 国際交流ステージ「TARI NUSANTARA」 在大阪インドネシア共和国総領事館と広島インドネシア人留学生協会
17:30〜 ホーザ・ジ・ヒロシマ(サンバ)☆☆☆
18:15〜 きんさいYOSAKOI前夜祭
D5/5(木・祝) きんさいYOSAKOIステージ
11:00〜 広島大学リズミックダンスクラブ☆☆☆
11:11〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
11:17〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
11:23〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
11:29〜 桜風舞(よさこい)
11:35〜 広島国際学院高等学校〜舞蝶〜(よさこい)
11:41〜 下関市立大学 震(よさこい)
11:47〜 千福・紫琉海都(よさこい)
11:53〜 LARANJE SPIRITS(よさこい)
11:59〜 メロディ with アンドD(よさこい)
12:05〜 ソーランちーむ 翔龍(よさこい)
12:11〜 竹屋南中ソーラン(よさこい)
12:17〜 三石なるこ会◆有頂天(よさこい)
12:23〜 錦よさこい連 螢
12:29〜 濱長 花神楽(よさこい)
12:35〜 平岸天神ソーラン踊り保存会(よさこい)
12:41〜 広島県立大崎海星高等学校(よさこい)
12:47〜 島根県立大学 よさこい橙蘭
12:53〜 神龍(よさこい)
12:59〜 安芸嵐舞人(よさこい)
13:05〜 金漁(よさこい)
13:11〜 来夢(よさこい)
13:17〜 よさこいチーム 嵐舞琉
13:23〜 備後新選組(よさこい)
13:29〜 纏り衆 縁陣(よさこい)
13:50〜 広島よさこい連
13:56〜 広島経済大学 DANCE RAZZLE(よさこい)
14:02〜 よさこい雅月
14:08〜 神石踊娘隊きらきら星(よさこい)
14:14〜 岩国いいとも隊(よさこい)
14:20〜 桜流王(よさこい)
14:26〜 安田女子高等学校ダンス部 華飛(よさこい)
14:32〜 みっくすANGEL(よさこい)☆☆☆
14:38〜 安芸太田元気森もり推進隊(よさこい)
14:44〜 TEAM輪音天咲 with HIKAWA Jeune(よさこい)
14:50〜 幾田バトンスタジオYOSAKOIチーム(よさこい)
14:56〜 岩国よさこい舞 我楽
15:02〜 いよさこい!!華魅
15:08〜 ゆずりはなるこ会(よさこい)☆☆☆
15:29〜 YAMATOくれびと(よさこい)
15:35〜 備後しんいち踊り隊(よさこい)
15:41〜 華笑天〜かえで〜(よさこい)
15:47〜 空山商店-HAZUKI-(よさこい)
15:53〜 風舞〜ふわり〜(よさこい)
15:59〜 びさんじん(よさこい)
16:05〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「夢」(よさこい)
16:11〜 鴨っ子魂(よさこい)
16:17〜 支志團(よさこい)
16:23〜 岩國よさこい連 五橋
16:29〜 松山よさこい風舞人
16:35〜 岩国よさこい連『姫竜』
16:41〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「希望」
16:47〜 広島美容専門学校 HBC(よさこい)
16:53〜 DANSPORT 轍(よさこい)
16:59〜 ふくのやまよさこいPR隊
17:05〜 広島きんさい花咲連(よさこい)
17:15〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
17:21〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
17:27〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
17:36〜 綺羅人(よさこい)
17:42〜 濱長 花神楽(よさこい)
17:48〜 須賀IZANAI連(よさこい)
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
▲2016フラワークイーン☆☆☆
▲2015フラワークイーン☆☆☆
02■アイリス(FF企画実施本部)FF2016アイリス
平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)2015年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。→2015ステージ写真
2016年は原爆ドームを前にしたステージに戻りました。→2016年のステージ
潮の満ち引きがあります。干潮時石段が滑り易く大変危険です。
B5/3(火・祝) 干潮0:29 満潮6:51 干潮13:15 満潮19:17
11:30〜 広島ラテンバンド
12:00〜 ウクレレ・シュガーズ
12:30〜 Halau Hula O Lehua ’Ula広島
13:00〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ・カマイレ
13:30〜 アロハイレ フラスタジオ
14:00〜 フラ・ハラウ・オ・マカニ・アヘアヘ・広島
14:30〜 カパーフラオカハラオマープアナ・ユキコ
15:00〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア
15:30〜 Hala Hula O Lehua ’Ula島根
16:00〜 アロヒラニ フラスタジオ
16:30〜 フラ・ハラウ・オ・マカニ・アヘアヘ・ミリミリ
17:00〜 レイフラワーハッピー
17:30〜 ナー メア フラ オカ プアメリア
18:00〜 ハーラウ フラ オ カ マヒナポエポエ
C5/4(水・祝) 干潮1:30 満潮7:39 干潮13:59 満潮20:08
10:00〜 山陽女学中・高等部 管弦学部
10:30〜 カフラ レフア オ カ モアナ パキピカ
11:00〜 Hula・la
11:30〜 フイイア・オ・カフラ井口教室
12:00〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ山口
12:30〜 フラ・ハラウ・カフラオ・ハワイ広島
13:00〜 フイイア オ カフラ 柿本教室
14:00〜 ニッセキ オールスターズ2016
14:30〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ広島
15:00〜 上西千加子ラブリーフラスタジオ
15:30〜 アロハ・ポノ・ラニ
16:15〜 姜暁艶&姜暁艶二胡楽団☆☆☆
16:45〜 ナープアレア・フラスタジオ
17:30〜 横光利之&ウクレレ・バラエティーズ
18:00〜 Shara Jazz Vocal Studio
D5/5(木・祝) 干潮2:19 満潮8:23 干潮14:41 満潮20:54
10:00〜 広島市立広島商業高等学校吹奏楽部
10:30〜 ナーホア フラ オ ヒロシマ
10:55〜 マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
11:30〜 ゴスペルCheers!!
12:00〜 広島少年合唱隊
12:30〜 ハウオリ・フラ・ティ アレ
12:55〜 カ パ フラ・オ アヌエヌエ
13:30〜 姜暁艶&二胡姫美女楽団☆☆☆
14:00〜 Hula Hui O Nai’a
14:30〜 児玉ユミ音楽院(フィンガー・ジュニア)
15:30〜 The Kings of Dixieland
16:00〜 ★Lilnil(リルニル)(アイドル)☆☆☆
16:30〜 ハーラウ フラ オ カ レオ マルヒア
17:00〜 Dream-girls(音楽)
17:30〜 チョコレートパフェ(バンド)☆☆☆
18:00〜 姜暁艶二胡楽団☆☆☆
03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)FF2016パフォーマンスひろば
平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西
B5/3(火・祝)
11:30〜 HIROXILE
12:00〜 ケイ・ダンスカンパニー☆☆☆
12:30〜 POP UP ダンスサークル
13:00〜 AMM(ダンス)
13:20〜 DANCE STUDIO PROPS(ダンス)☆☆☆
13:50〜 LALA&Yoshioユニット(ダンス)
14:20〜 M☆D☆C(ダンス)
15:20〜 PL広島第一MBA(バトン)
15:35〜 U・G・I(ダンス)
16:05〜 JURY(ダンス)
16:35〜 広島なぎさ中学校・高等学校バトン部
17:00〜 G-1東広島サークル(ダンス)
17:30〜 PLUSH(ダンス)
18:00〜 広島県バトン協会
C5/4(水・祝)
10:00〜 広島太鼓保存会
10:30〜 SISTA-G(ダンス)
11:00〜 尾長バトン同好会
11:30〜 G☆girl super unit(ダンス)
12:00〜 MAG-ZAP(ダンス)
12:30〜 広島市フォークダンス協会(音楽)
13:00〜 フレッシュ健康体操(音楽)
13:30〜 段原学区子ども会バトン部
13:50〜 広島県ボールルームダンス連盟(音楽)
14:20〜 五日市校(ダンス)
14:50〜 広島商業高等学校バトン部(バトン)
15:10〜 安芸津G-KIDS(ダンス)
15:40〜 WORKOUT STUDIO(ダンス)
16:10〜 HBS(広島バトンスペシャル)
16:30〜 ダンスユニット「G-KIDS」
17:00〜 ダンスユニットA-Z
17:30〜 幾田バトンスタジオ
17:50〜 ゆめスタジオ avexダンス
D5/5(木・祝)
10:00〜 書道パフォーマンス
安西高等学校/五日市高等学校/熊野高等学校
11:00〜 BLEWUアフリカンダンス&ドラムグループ(外国芸能)
11:30〜 山陽女子園中等部高等部バトン部
山陽女学園高等部マーチングバトン部
12:00〜 山陽高校和太鼓部 山陽太鼓”弾”
12:30〜 比治山女子中学・高等学校バトン部
13:00〜 広島庚午太鼓団
13:30〜 広島バトン
14:00〜 【きんさいYOSAKOI】
14:00〜 広島県立大崎海星高等学校(よさこい)
14:06〜 ソーランちーむ 翔龍(よさこい)
14:12〜 LARANJE SPIRITS(よさこい)
14:18〜 神龍(よさこい)
14:24〜 島根県立大学 よさこい橙蘭
14:30〜 支志團(よさこい)
14:36〜 メロディ with アンドD(よさこい)
14:42〜 安芸嵐舞人(よさこい)
14:48〜 来夢(よさこい)
14:54〜 錦よさこい連 螢
15:00〜 纏り衆 縁陣(よさこい)
15:06〜 金漁(よさこい)
15:12〜 下関市立大学 震(よさこい)
15:18〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「夢」
15:24〜 TEAM輪音天咲 with HIKAWA Jeune(よさこい)
15:30〜 備後新選組(よさこい)
15:36〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「希望」
15:42〜 よさこい雅月
15:48〜 みっくすANGEL(よさこい)☆☆☆
15:54〜 いよさこい!!華魅
16:00〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
16:06〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
16:12〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
16:18〜 濱長 花神楽(よさこい)
16:24〜 ゆずりはなるこ会(よさこい)☆☆☆
16:30〜 華笑天〜かえで〜(よさこい)
16:36〜 YAMATOくれびと(よさこい)
16:42〜 岩国よさこい舞 我楽
16:48〜 空山商店-HAZUKI-(よさこい)
16:54〜 風舞〜ふわり〜(よさこい)
17:00〜 広島よさこい連
17:06〜 神石踊娘隊きらきら星(よさこい)
17:12〜 びさんじん(よさこい)
17:18〜 鴨っ子魂(よさこい)
17:24〜 岩國よさこい連 五橋
17:30〜 よさこいチーム 嵐舞琉
17:36〜 松山よさこい風舞人
17:42〜 岩国よさこい連 『姫竜』
04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)FF2016フェニックスホール
平和公園ブロック(広島国際会議場)
B5/3(火・祝)
11:15〜 Shizansasu(ダンス)
11:40〜 エリザ部(ダンス)
11:55〜 船越ジャズダンス ジュニア&キッズ
12:15〜 基町学区子供会ソーラン教室(ダンス)
12:35〜 トライブ(ダンス)
12:50〜 タップイン広島(ダンス)
13:20〜 広陵高等学校ダンス同好会
14:15〜 船越G-KIDS(ダンス)
14:45〜 広島県立広島商業高等学校応援部(ダンス)
15:15〜 CHARI DANCE STUDIO(ダンス)
15:45〜 STUDIO UNITY(ダンス)
16:15〜 DANCE大陸(ダンス)
南角由希(YUKI)(ジャズダンス、タップダンス、歌)☆☆☆
16:45〜 スマイル(ダンス)
17:05〜 ジャズ キッズ(ダンス)
17:25〜 Dancing Feel(ダンス)
17:50〜 KITAMURA AEROBIC TEAM(ダンス)
18:10〜 KURE G-KIDS(ダンス)
C5/4(水・祝)
神楽フェスティバル〜3県共演〜
※事前応募による当選者のみ入場可
第一部
11:00〜 「八岐乃遠呂智」山代白羽神楽保存会/岩国市
11:45〜 「戻り橋」大塚こども神楽団/広島県北広島町
12:30〜 「頼政」石見神楽亀山社中/浜田市
13:15〜 「滝夜叉姫」大塚神楽団/広島県北広島町
第二部
15:30〜 「芝鬼神」山代白羽神楽保存会
16:15〜 「土蜘蛛」大塚こども神楽団
17:00〜 「八岐大蛇」石見神楽亀山社中
17:45〜 「羅生門」大塚神楽団
D5/5(木・祝)
10:00〜 Galaxy(ダンス)
10:15〜 CHRISダンスサークル
10:45〜 海田ダンス教室
11:15〜 広島文教高校ダンス部
11:45〜 田口ダンス@キッズ
11:55〜 DP亀千代組(ダンス)
12:25〜 KAN+A’S HIPHOP PARTY(ダンス)
12:45〜 LILT(ダンス)
13:05〜 S.A.B crew(ダンス)
13:35〜 L!nQ(ダンス)
13:45〜 スタジオ ワンセルフ(ダンス)
14:15〜 高陽DANCERS☆(ダンス)
14:35〜 kick ass dance style(ダンス)
15:05〜 呉昭和高等学校ダンス同好会
15:20〜 YUKINO UNIT(ダンス)
15:50〜 廿日市高校ダンス同好会
16:05〜 smarty(ダンス)
16:15〜 レッツキッズダンス
16:40〜 AYAKI unit(ダンス)
17:10〜 La fraise(ダンス)
17:20〜 Preap Jr(ダンス)
17:50〜 DANSPORT peanuts(ダンス)
05■マーガレット(広島ふれあい委員会)FF2016マーガレット
平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(火・祝)
14:30〜 【オープニングセレモニー】
15:00〜 【車いすダンス】広島車いすダンスくらぶ
16:05〜 【手話歌】手話サークルあゆみ(夜)
16:35〜 【銭太鼓演奏】銭太鼓同好会
17:00〜 【和太鼓演奏】風の祭典〜天使からの贈り物〜芸能教室
17:30〜 【マリンバ演奏】広島ジュニアマリンバアンサンブル
C5/4(水・祝)
11:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
11:45〜 【バンド演奏】広島ひかり園
12:05〜 【フラダンス】
きつつき共同作業所自主グループフラダンスチームMAKA MAKA
12:30〜 【南京玉すだれショー】山村いさえ
12:55〜 【歌 演奏】じこう幼稚園
13:20〜 【カラオケ】広島市視覚障害者福祉協会カラオケ歌謡教室
14:00〜 【太鼓演奏】もみじ福祉会
16:00〜 【石見神楽】都神楽団
D5/5(木・祝)
15:25〜 【太鼓演奏】瀬野川学園グループホーム やんちゃ太鼓スマイル
16:05〜 【歌 演奏】NPO法人みらい未来館
16:35〜 【ダンス】HIROXILE
17:05〜 【和太鼓演奏】
広島市中途失聴・難聴者協会文化部
和太鼓天手鼓舞
光清学園和太鼓クラブ
17:55〜 【閉幕セレモニー】広島ふれあい委員会
06■ロータスブロッサム(カミンwithブラック&タン)□□□ FF2016ロータスブロッサム
平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
B5/3(火・祝)
15:30〜 ウェンズディナイトオーケストラ(Big Band)
16:00〜 Hiroshima Hot Cats
16:30〜 Singers-K (アカぺラ)
17:00〜 リコズトリオ
17:30〜 川本睦子☆☆☆+なかにし隆DUO
18:00〜 Comin All stsrs
C5/4(水・祝)
11:00〜 HJJ広島女子ジャズバンド
11:40〜 やなちゃんず
12:10〜 平野晋ユニット
12:40〜 瀬戸内Jazz Sisters
13:10〜 唐口一之Trio with 川本睦子☆☆☆
13:50〜 NKYSカルテット
14:20〜 河村貴之Carp Quartet
15:00〜 AYACO 3
15:40〜 森川泰介 Amazing Quartet
16:20〜 藤井政美Sax3 with Juan Qrtiz
17:10〜 Hiroshima Jazz Vocal Ensemble
17:50〜 大野徹カルテット with 杉野クリステル
D5/5(木・祝)
15:30〜 Tits(ビックバンド)
16:00〜 広島大学Jazz研究会
16:30〜 中村民江ユニット
17:00〜 横山功一カルテット
17:30〜 轟かおり 3
18:00〜 Lotus Blossom Stage Allstars Jam Session
07■ピースフラワー(FF企画実施本部)FF2016ピースフラワー
平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
B5/3(火・祝)
14:30〜 【ハンギング教室】
16:00〜 【せり市】開催 花満
16:30〜 REDEYE ライブ☆☆☆
C5/4(水・祝)
14:00〜 【せり市】開催 花満
16:00〜 【せり市】開催 花満
D5/5(木・祝)
15:30〜 【せり市】開催 花満
16:30〜 【せり市】開催 花満
08■オリーブ(RCC中国放送)□□□ FF2016オリーブ
大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(火・祝) MC:ラジオカー 小笠原知恵☆☆☆
15:00〜 アサヒビールPR
15:40〜 AiZe(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 SOLIDEMO(FFゲスト)☆☆☆
17:30〜 成底ゆう子 ライブ(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝) MC:イマなまっ!レポーター 清老寛子☆☆☆
11:00〜 山崎製パンPR
11:30〜 RCCラブ・グリーン プロジェクト エコ・クイズ大会
12:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
RCCラジオ 公開生放送 「ごぜん様さま フラワーファンタジーありがとう×ありがとうスペシャル」
出演:横山雄二 ▲中根夕希
13:00〜 ネイチャーラボPR
13:40〜 ●森恵 アコースティック・ライブ☆☆☆
15:15〜 「元就。うまいでがんす選手権& ひな壇団フラワーフェスティバル編」
出演:お笑い アンガールズ 千鳥 ▲久保田夏菜
16:20〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 メキシコ・マリアッチ楽団
17:55〜 香川裕光(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝) MC:ラジオカー 新木緑☆☆☆
15:20〜 ★Dancing Dolls(ダンドル)(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆元SPL∞ASH植木美心所属
16:15〜 The Order Made(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:15〜 ★MMJ ミニライブ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:35〜 佐々木リョウのバリAじゃんライブ(FFゲスト)☆☆☆
09■シクラメン(NHK広島放送局2F)□□□ FF2016シクラメン
大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(火・祝)
12:00〜 シャクトリバトル2 【公開録音】 ☆☆☆
★まなみのりさ(歌手)(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
●MayJ.(特別ゲスト/歌手・司会)(FFゲスト)☆☆☆
★出場予定ロコドル(アイドル)
あゆみん☆☆☆/いろはにりやん☆☆☆/SPL∞ASH☆☆☆/藤咲みゆう☆☆☆/Breeze sea☆☆☆/FLARE☆☆☆/Lilnil☆☆☆/りんりん☆☆☆
司会 滑川和男キャスター/▲久保田優キャスター/▲森光七彩キャスター
C5/4(水・祝)
11:20〜 忍たま乱太郎」キャラクターショー<30分>乱太郎/きり丸/しんベエ ほか
13:30〜 「ごごラジ!」がやってきた 出張イガユリ さいねい龍二/井川修司/▲村上由利子アナウンサー
15:00〜 忍たま乱太郎」キャラクターショー<30分>乱太郎/きり丸/しんベエ ほか
16:00〜 広島発地域ドラマ「舞え!KAGURA姫」 制作記念!広島神楽ステージ/横田神楽団/滝夜叉姫
D5/5(木・祝)
11:10〜 「エリックとえいごでうたおう!」コンサート
12:00〜 ▲安藤奈保子(おとうさんといっしょ出演)&ストレッチマン ファミリーコンサート
13:00〜 NHK広島児童合唱団ワールドコンサート
14:20〜 「エリックとえいごでうたおう!」コンサート
15:10〜 ▲安藤奈保子(おとうさんといっしょ出演)&ストレッチマン ファミリーコンサート
09s■スポーツワールド特設ステージ(NHK広島放送局1F)□□□ FF2016シクラメン
MC:▲緒方かな子(中条かな子 カープ監督婦人) 吉松欣史
B5/3(火・祝)
13:30〜 未来のあす飯☆トークショー武田修宏☆☆☆ 元サッカー日本代表 広島局アナウンサー☆☆☆ほか
15:00〜 リオオリンピック直前!サンバdeカーニバル ホーザ・ジ・ヒロシマ(サンバ)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 Road to Rio 為末大トークショー〜超人たちのパラリンピック〜
12:40〜 リオオリンピック直前!サンバdeカーニバル ホーザ・ジ・ヒロシマ(サンバ)☆☆☆
13:30〜 未来のあす飯☆トークショー大林素子☆☆☆ 元バレーボール選手 広島局アナウンサー☆☆☆ほか
15:00〜 広島から世界へ!Dance Show Time!
D5/5(木・祝)
11:20〜 あおぞらスポーツ音楽会
13:30〜 未来のあす飯☆トークショー宮下純一☆☆☆競泳メダリスト 広島局アナウンサー☆☆☆ほか
15:00〜 ▲GO! FLY GIRLS! 〜チアリーダーダンスパフォーマンス〜☆☆☆
広島の男子プロバスケットボールチーム「広島ドラゴンフライズ」の公式チアリーダー
10■つつじ(九州・西日本地区)FF2016つつじ
大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(火・祝)
15:10〜 ▲九州・姫路観光PR
C5/4(水・祝)
11:30〜 ▲九州・姫路観光PR
14:00〜 ▲九州・姫路観光PR
D5/5(木・祝)
15:40〜 ▲九州・姫路観光PR
16:40〜 ▲九州・姫路観光PR
11■ホップ(FMちゅーぴー)FF2016ホップ
白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(火・祝)
14:30〜 ▲益田市観光PR 石見神楽「鈴鹿山」
15:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 李翔雲☆☆☆
16:30〜 ▲ご縁の国しまね観光PR
16:45〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
17:00〜 ▲玉名観光PR隊
17:30〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 MR.MR(韓国K-POP)☆☆☆
12:15〜 ふらっと♭(FFゲスト)☆☆☆
折重由美子(claviola)(FFゲスト) 小田原政広(guitar)☆☆☆
オオザカレンヂkeisuke☆☆☆
13:00〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
13:15〜 ▲益田市観光PR
13:30〜 ▲ご縁の国しまね観光PR
14:15〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ●藤本たから(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 【Hiroshima Awards 2016】表彰式
15:40〜 TEE☆☆☆/HIPPY☆☆☆ 他
16:00〜 ★にかもとりかの「おれんじ☆かのん」出張版!☆☆☆
16:30〜 ▲玉名観光PR隊
16:45〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
17:30〜 2smile☆☆☆/アーシー
D5/5(木・祝)
14:45〜 ▲益田市観光PR
15:00〜 ▲玉名観光PR隊
15:30〜 ●Sea(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
16:15〜 ▲ご縁の国しまね観光PR
17:30〜 大瀬戸千嶋☆☆☆
12■さつき(広島修道大学、白神社東交差点から東)□□□ FF2016さつき
白神ブロック
B5/3(火・祝)
14:45〜 オープニングセレモニー
15:30〜 混声合唱団【学生】
16:15〜 広島フォーク村2016 石澤ファンダメンタルバンド
17:00〜 広島フォーク村2016 スーパーミニバンド
17:45〜 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校ダンス同好会
C5/4(水・祝)
11:05〜 軽音楽部【学生&OB】H.C.C.キューバンナイツ
12:30〜 ハワイアン部【OB】マリエ ホロ アイランダースwithフラ・トロピカーナ
13:25〜 吹奏楽団【学生】
14:10〜 ウエスタン部【OB】カントリーマスターズOBバンド
15:00〜 ダンス部【学生】
15:45〜 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校吹奏楽部
16:30〜 SUJA(ジャグリング部)学生
マジシャンズグループASRA
17:15〜 比治山大学 天水太鼓(あまずだいこ)☆☆☆
18:00〜 【4部合同バンド】学生 ひまわり
D5/5(木・祝)
15:00〜 演武【学生】
合氣道部・テコンドー部・少林寺拳法部・心身統一合氣道クラブ・空手道部
16:30〜 エリザベイト音楽大学ステージ
クレール ブラスクインテット(金管5重奏)&付属音楽園合唱団プエリカンタンテス
コパン サクソフォーンカルテット(サクソフォーン四重奏)
トロンボーンファミリー(トロンボーンアンサンブル)
Be LIGHT(J-POP)
日本伝統音楽研究会「樹響」
13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)FF2016すみれ
白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(火・祝)
14:30〜 真美フレッシュ体操 山口支部
15:00〜 広島市消防団
15:30〜 韓国伝統打楽器演奏「ハンソン」
16:15〜 【広島の酒 利き酒クイズ】広島県酒造組合
16:45〜 ダブルダッチ チームLog-in
17:00〜 ロコモカ&マープアナ・ユキコ(外国芸能)
17:30〜 ティエラ・ヌエバ(外国芸能)
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 海田鼓童子・WADAIKO凜華
11:30〜 ファシナシオン・ラティーナ
12:00〜 コンセプトスタジオ NINE..
12:30〜 ▲関西コレクションENT.広島校☆☆☆
KCE ACADEMY 広島校
13:15〜 秀樹と吾一とボンボン隊
13:45〜 広島県草笛愛好会
14:05〜 志音ミュージック
14:35〜 広島・セミパラチンスク・プロジェクト(外国芸能)
15:00〜 福富もりあげ隊 ダックスフンド(音楽)
15:30〜 Nori Bellydance Company(外国芸能)
16:00〜 【広島の酒 利き酒クイズ】広島県酒造組合
16:30〜 ベリーダンス スタジオ バハレ
17:00〜 木原世宥子とFUNKY JAM KID’S(音楽)
17:30〜 DjewelramBDS&三日月ベリーダンススクール(外国芸能)
18:00〜 ★MMJ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
D5/5(木・祝)
15:00〜 バリカツ(音楽)
15:30〜 来んさい広島踊ろう会
16:15〜 【広島の酒 利き酒クイズ】広島県酒造組合
16:45〜 アイーラ ベリーダンス スタジオ
17:30〜 ▲とうかさん うちわ姫2016☆☆☆
十輝(ミュージシャン)(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
14■さくら(エディオン)FF2016さくら
三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(火・祝)
14:30〜 ★アクターズスクール広島☆☆☆
15:15〜 X4☆☆☆
16:00〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト
ポピュラーの部決勝
10 島弘子/15 楠谷友唯/20 青野空/22 田村夏鈴(ASH出身)/26 ●絹井愛佳(ASH出身)☆☆☆/52 ★八木海莉(ASH)☆☆☆・★吉村風香(ASH)☆☆☆/61 ●柿原奈津美(ASH出身)☆☆☆/63 ●柿原穂乃佳(ASH出身)☆☆☆/90 横田真之/95 牧島真弓
演歌の部決勝
12 平内真矢/16 長谷川昴/26 長尾清美/27 北山憲子/62 梶本あつ子・上野愛子/64 釜谷紀子/67 久保陽貴/68 久保政明/70 谷本育子/92 亀本満
C5/4(水・祝)16:00〜18:00
13:30〜 ●【NEW BAND LIVE】 GIRLEFRIEND☆☆☆
14:15〜 【NEW BAND LIVE】 ホタルライトヒルズバンド☆☆☆
15:00〜 【よしもと爆笑LIVE】(お笑い)
健康ボーイズ(サバンナ八木/なかやまきんに君)
レギュラー/三浦マイルド/ザ☆忍者
田畑藤本/西村ヒロチョ/フロントライン
16:20〜 第40回フラワー音楽祭ライブバトル決勝(予選4月3日エディオン広島本店本館で行われた)
Silent My Birthday☆☆☆
Miku
川西晃☆☆☆
OJAMAMUSI
SLOWLY BUT SURELY☆☆☆
D5/5(木・祝)
16:00〜 SOLIDEMO☆☆☆
17:00〜 ●Rihwa☆☆☆
15■プルメリア(キリンビールマーケティング)FF2016プルメリア
三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(火・祝)
14:00〜 【オープニング】
14:30〜 ●Sea(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
15:45〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
17:00〜 Primal FIVE - PRML5(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 【オープニング】
12:00〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
12:45〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
13:15〜 梅田真志&kyu(from vlidge)(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
14:30〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
15:45〜 麻里絵ルナ(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
17:00〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
14:30〜 【オープニング】
15:00〜 KENNEL(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
15:45〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
16:15〜 【エストレラス ド サンバ】広島サンバダンスチーム
16:45〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
16■カラー(広島ガス)FF2016カラー
三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(火・祝)
14:30〜 ああぞら子供神楽団
15:45〜 広島ガス クイズ
16:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 Over(FFゲスト) ☆☆☆
17:30〜 ●Mebius(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 新庄高等学校郷土芸能同好会
12:15〜 ★まなみのりさま(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
12:45〜 ▲広島県観光連盟
13:00〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
13:30〜 広島ガス バトミントン部
14:30〜 広島ガス クイズ
14:45〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 ★MAPLEZ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:30〜 広島ガス スキー部 竹内智香☆☆☆トークショー
17:30〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
15:00〜 山王こども神楽クラブ
16:00〜 広島ガス クイズ
16:15〜 ★La PomPon(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:45〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
17:30〜 YOUSUKE(FFゲスト)
17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)FF2016ゴールデンシャワー
三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(火・祝)
14:30〜 てまえ☆みそ(音楽)
14:50〜 広島韓国伝統芸術院
15:20〜 ▲ミス沖縄による沖縄観光PR☆☆☆
15:30〜 ▲玉名観光PR隊☆☆☆
15:45〜 劇団小豆組(忍者・侍パフォーマンスショー)☆☆☆
16:30〜 El combo de la Paz(エル・コンボ・デ・ラ・パス)(ラテン歌手、河上美春)☆☆☆
17:30〜 地球市民学校(音楽)
18:00〜 Kalokemelemele Hula Studio/TOKARIGA
C5/4(水・祝)
11:00〜 ランナーズ(音楽)
11:30〜 オカリナ志音
12:00〜 ▲玉名観光PR隊☆☆☆
12:30〜 ルイノア(兄弟デュオ)☆☆☆
13:00〜 ★野々風(アイドル)☆☆☆
13:30〜 中国新聞ジュニアライター
14:00〜 広島タイ交流協会
14:30〜 エミ・マユーリ NMJインド舞踊団
15:00〜 U-dy(音楽)
15:30〜 中国新聞ジュニアライター
14:00〜 【歌うお巡りさん】小原治朗
16:15〜 Project Advance(音楽)
16:45〜 オオザカレンヂkeisuke(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 広島ボンバーズ(音楽)
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
14:50〜 ▲福岡県八女市PR
15:00〜 エジブリ ベリーダンス スクール
15:30〜 ▲玉名観光PR隊☆☆☆
16:00〜 ▲とうかさん うちわ姫2016☆☆☆
十輝(ミュージシャン)☆☆☆
16:30〜 ヒロシマックス(ヒーローショー)
17:30〜 ★【アイドルGコレクションFF版】アートメディア ジャパン
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆
18■コスモス(マツダ)FF2016コスモス
三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(火・祝)
14:30〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
14:45〜 ▲【パフォーマンス】ばるぅ〜ん Chi-chan☆☆☆
15:15〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」エル・カミーノ(外国芸能)
15:45〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」マリアッチ・コラレホ(外国芸能)
16:15〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
16:30〜 【地元開放プログラム】フラワーきらきらダンスキッズ
17:00〜 ▲【パフォーマンス】ばるぅ〜ん Chi-chan☆☆☆
17:30〜 【チャリティビンゴ】
C5/4(水・祝)
12:00〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
12:15〜 【地元開放プログラム】がむしゃら(ダンス)
12:45〜 【パフォーマンス】マジシャン 峰龍
13:15〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
13:30〜 大野豊×達川光男 スペシャルトークショー
14:30〜 【チャリティビンゴ】
15:00〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
15:15〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
15:30〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」秀樹と吾一とボンボン隊(音楽)
16:00〜 【カープタイム】
16:45〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
17:00〜 【パフォーマンス】マジシャン 峰龍
17:30〜 【チャリティビンゴ】
D5/5(木・祝)
14:45〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
15:00〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
15:15〜 【パフォーマンス】ジャグラー れもん☆☆☆
15:45〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」
16:15〜 【サンフレッチェタイム】
17:00〜 【パフォーマンス】ジャグラー れもん☆☆☆
17:30〜 【チャリティビンゴ】
19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)FF2016サルビア
三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(火・祝)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会2次予選会 前半
15:50〜 歌謡ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会2次予選会 後半
17:30〜 歌謡ステージ
17:50〜 決勝大会進出者発表
C5/4(水・祝)
11:00〜 ゲスト歌唱
12:00〜 県社交・フラワーカラオケ大会 前半
13:50〜 ゲスト歌唱
14:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 後半
16:00〜 前年度優勝者歌唱
16:05〜 ゲスト歌唱
17:05〜 カラオケ大会表彰式
D5/5(木・祝)
15:00〜 【カラオケ好きコーナー】
20■ムクゲ(韓国観光公社)FF2016ムクゲ
三川町ブロック(三川交差点西南)
B5/3(火・祝)
15:00〜 今見るべき、ハマって楽しい
韓国ドラマと韓国ミュージカル
16:30〜 韓方(ハンバン)を学んで体験してみよう!
17:30〜 K-POP カバーダンス
C5/4(水・祝)
11:00〜 韓方(ハンバン)を学んで体験してみよう!
14:00〜 K-POP カバーダンス
16:30〜 今見るべき、ハマって楽しい
韓国ドラマと韓国ミュージカル
17:30〜 MR.MR SHOW☆☆☆
21■ラベンダー(中国新聞グループ)FF2016ラベンダー
田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(火・祝)
14:15〜 地球ファミリーウインドアンサンブル
15:00〜 三浦ゴスペルクワイアー
15:30〜 Emaベリーダンススクーク
16:00〜 SALSABOR(外国芸能)
16:30〜 ▲ミス・ユニバース・ジャパン広島&ミセス広島
17:00〜 真美フレッシュ体操 広島支部
17:30〜 Rhythm Walker(ダンス)
18:00〜 東区KIDS JAZZ DANCE
C5/4(水・祝)
11:00〜 ゴスペルコーラス B-Teals
11:30〜 ★フレンチトースト(アイドル)☆☆☆
12:00〜 ★R☆ZIPPER(アイドル)☆☆☆
12:30〜 丸山ヒロ子ジャズダンススタジオ
12:40〜 UNITY×Soulfuls(ダンス)
13:00〜 LOOP dance school(ダンス)☆☆☆
13:30〜 牛田HIP HOPジュニア(ダンス)
14:00〜 MAC’S(外国芸能)
14:30〜 ★CANDY・DANCE MARKET(ホップコーンCP)(ダンス)(アイドル)☆☆☆
14:55〜 LALALA DANCE MARKET(ダンス)
15:25〜 Vif(ダンス)
Ziggy-One(ダンス)☆☆☆
15:55〜 みっくすANGEL(ダンス)☆☆☆
16:25〜 UNITY CREW(ダンス)
16:55〜 G-KIDS HIRO(ダンス)
17:30〜 学生カーニバル委員会 ダンス部ZERO
D5/5(木・祝)
14:45〜 マツダ・ニューサウンズ
15:15〜 ▲ひろしま、宝しまレディ観光PR 広島県観光連盟
15:30〜 親子和太鼓クラブ 和楽合
15:55〜 ハーモニカ大好き人間・連
16:25〜 児玉ユキ音楽院(ユミ スタジオ)
16:55〜 カナオナ(音楽)
17:20〜 STAIR(音楽)
17:35〜 ココナッツ(音楽)
18:00〜 心体育道×太鼓打ち雪男
22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□ FF2016サザンクロス
田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(火・祝)
U-18 LIVE 中高生による、ライブ
14:30〜 1.ワンクリックサギ
14:45〜 2.OUR SPACE
15:00〜 3.瀬戸内メトロポリタン
15:15〜 4.つくねのたれちーず
15:35〜 5.Frealive
15:50〜 6.TSU CHI NO CO.
16:05〜 7.Maple Sparkle
16:20〜 8.Link
16:40〜 9.センチメートル
16:55〜 10.月とミルクティ
17:10〜 11.Bring Your Madness
17:25〜 12.Raison d’etre
17:40〜 13.羅須部我須 卍
18:00〜 ゲスト 十輝(ミュージシャン)☆☆☆
C5/4(水・祝)
FLOWER ROCK FESTIVAL(FRF)
11:00〜 1.Shisars
11:30〜 2.HEROES
12:00〜 3.abnormal psychology
12:30〜 4.サザン・オール・ストアーズ
13:00〜 5.RED HEL ARMY☆☆☆
13:30〜 6.Dizzy-5
14:00〜 7.リコズトリオ
14:30〜 8.上網克彦∞裕海/Yumi
15:00〜 9.HIROSHIMA SASORIDAN
15:30〜 10.Smoky Konda Trio
16:00〜 11.KEN バンド
16:30〜 12.GANS AND HODES
17:00〜 13.The STRIPPER
17:30〜 14.5150 HALEN
18:00〜 15.NSG
D5/5(木・祝)
14:45〜 FKmusic Workshop Exhibition Live
※広島を代表するミュージシャンがサポートして バンド形式で演奏をする発表会
18:15〜 ●★ゲスト 渕上里奈(アイドル)☆☆☆
23■バラ(FF企画実施本部)FF2016バラ
田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
B5/3(火・祝)
14:25〜 美鈴が丘OB会銭太鼓愛好会
14:40〜 萩原扇子踊り 木違り保存会 萩原獅子舞
15:10〜 季海波二胡演奏団
15:40〜 NPO法人日本法輪大法学会(外国芸能)
16:10〜 極真会館広島県支部
16:40〜 和恩(太鼓)☆☆☆
17:10〜 Three Face(スリーフェイス)
17:40〜 在日韓国青年会 広島県地方本部
18:00〜 和太鼓集団 打〜DAGON〜魂
C5/4(水・祝)
11:00〜 早稲田盆太鼓組
11:30〜 広島沖縄県人会青年会
11:55〜 友の会(日本芸能)
12:20〜 津軽三味線 舟山会
12:50〜 ちゅーピーカレッジ・マジック
13:20〜 民踊広島美寿火保会
13:50〜 全国民謡銭太鼓保存会 檀浦流銭太鼓
14:35〜 東広島次朗丸太鼓
15:05〜 広島奇術クラブ
15:35〜 日本民踊研究会広島支部
16:05〜 文教女子大付属「文教太鼓 葵」
16:30〜 ふる里舞会
16:50〜 ちゅーピーC タニフラグループ
17:20〜 インディアンフルート”OTO”
17:50〜 広島文教女子大学和太鼓部 仁
D5/5(木・祝)
14:45〜 広島民俗歌舞団おとまい
15:15〜 安芸奇術同好会
15:45〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
16:10〜 【フラワー音楽祭 歌のコンテスト】民謡名人戦 決勝
17:30〜 秋友民謡塾
18:00〜 廣島和太鼓倶楽部 彩+キッズ
フラワーフェスティバル協賛ステージ
協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。
但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)
24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□ FF2016ダリア
広島県広島市中区基町6−78
B5/3(火・祝)
11:00〜 アルバトロス(ダンス)
11:30〜 ひまわりキッズ(ダンス)
13:00〜 J.F.M(ダンス)
13:30〜 MACARON(ダンス)
13:45〜 Taffy(ダンス)
14:00〜 SUPER SHINY(ダンス)
14:30〜 LITTLE MAIA’S(ダンス)
15:00〜 HDC 廣島ダンスカンパニー
15:30〜 Bee Hive(ダンス)
16:00〜 G-UNIT Company(ダンス)
17:00〜 BLACK BARBIE & MON☆S(ダンス)
17:30〜 YOSH JAPAN(ダンス)
C5/4(水・祝)
11:30〜 DANSPORT Preppy(ダンス)
12:00〜 Lollipop(ダンス)
12:20〜 古江ジャズダンスキッズ
13:05〜 SATOMI ユニット(ダンス)
13:30〜 H.N.ユニット(ダンス)
14:00〜 SOUL DANCE FIRES(ダンス)
dancerHIBIKI(ダンス)☆☆☆
15:00〜 Tapsi’s Dance Crew(ダンス)
15:30〜 AICJ中学高等学校ダンス部
15:50〜 CHARI DANCE STUDIO(ダンス)
17:00〜 DANSPORT呉(ダンス)
17:30〜 J☆DANCE(ダンス)
18:00〜 SAKINAダンスユニット
D5/5(木・祝)
11:00〜 YUMI ユニット(ダンス)
11:30〜 がむしゃら(ダンス)
12:00〜 RJ(ダンス)
13:00〜 HAPPY(ダンス)
13:30〜 ★K.D.Sダンススクール(ダンス)☆☆☆
14:00〜 M☆DEPPER(ダンス)
15:00〜 M☆M☆Music Dance Club(ダンス)
15:30〜 DANCE I&K(ダンス)
16:00〜 ★actors studio 広島校(ダンス)
17:00〜 K&C キッズダンスユニット
17:30〜 LINKS & STUDIO TOVOS(ダンス)
18:00〜 Studio LB(ダンス)
25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□ FF2016ポピー
広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(火・祝)各回30分
12:00〜 ★悪女時代(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 梅田真志&kyu(from vlidge)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★GINGANEKO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 ★MMJ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 THE BEAT GARDEN(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ★●渕上里奈(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
C5/4(水・祝)各回30分
12:00〜 KENNEL(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★SPATIO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 FreeFace TOM☆☆☆
15:00〜 Michiko.(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 澤井ゆうすけ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)各回30分
12:00〜 ★KRD8(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ★オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 ★FES☆TIVE(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 ★MAPLEZ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆
26■デイジー(広島駅南口地下イベント広場)□□□ FF2016デイジー
広島県広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(火・祝)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家(和太鼓)
11:30〜 RAYMIS(南米音楽)
12:30〜 ハーラウ フラ ロカヒ(フラダンス)
13:30〜 ふらっと♭(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 RAYMIS(南米音楽)
15:45〜 広島市消防音楽隊
16:45〜 yonoa(FFゲスト)
17:45〜 RAYMIS(南米音楽)
C5/4(水・祝)
10:15〜 ★VENUS & FLARE(FFゲスト)(アイドル) KDSダンススクール☆☆☆
11:30〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 アロハローゼ Mizue&Mako(フラダンス)
13:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 谷本貴義☆☆☆ & ★BAMP(風船バルーン&アニメソング)☆☆☆
16:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 ▲第40回フラワークイーン来場☆☆☆
17:00〜 ●Sea(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
10:30〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー(軽音楽)
11:45〜 ★まなみのりさ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
12:45〜 佐藤いよりと門下生の Happy Jazz Vocal♪
13:45〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)
14:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 森本ケンタ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 Lead☆☆☆
27■すずらん(福屋広島駅前店6F)FF2016すずらん
広島県広島市南区松原町9-1 JR広島駅の前のビルフロアガイド見取り図(リンク先6Fタブ)
B5/3(火・祝)
12:00〜 ●アジアツインズ 光と風Hi-Fu。(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ●Honey.☆☆☆
15:30〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 Kenshiro(FFゲスト)
C5/4(水・祝)
12:00〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★Shimane Diva Project(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 田本直弘(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 yonoa(FFゲスト)
16:00〜 YOUSUKE(FFゲスト)
17:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
D5/5(木・祝)
12:00〜 ★Chelip(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ふらっと♭(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 Primal FIVE - PRML5(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 李翔雲(FFゲスト)☆☆☆
28■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□ FF2016ハイビスカス
広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(火・祝)
12:00〜 FreeFace TOM(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★ホップコーンCP(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 のらくん
15:00〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
16:00〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●中野杏(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ ☆☆☆
13:00〜 ★Chelip(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
12:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 折重由美子(claviola&pf)(FFゲスト) 小田原政広(guitar) 前田順三(bass) 吉岡洋充(drums) 市山信子(violin)☆☆☆
14:00〜 こゆみこ(折重由美子(FFゲスト)/小田原政広/前田順三/吉岡洋充/市山信子☆☆☆
15:00〜 yonoa(FFゲスト)
16:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
29■チューリップ(アルパーク)□□□ FF2016チューリップ
広島市西区草津新町2丁目26番 東棟2階 時計の広場
B5/3(火・祝)
11:00〜 ドリームレインボー(チアリーディング)☆☆☆
12:00〜 ●Mebius(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2015フラワークイーン
15:00〜 折重由美子(claviola) (FFゲスト)小田原政広(guitar)☆☆☆
16:00〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
C5/4(水・祝)
11:00〜 ●アジアツインズ 光と風Hi-Fu。(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 李翔雲(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★FES☆TIVE(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 Primal FIVE - PRML5(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
11:00〜 ★悪女時代(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
★アラフィフアイドルグループ☆☆☆
12:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★GINGANEKO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:30〜 ▲第40回フラワークイーン
14:00〜 FreeFace TOM(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
30■ココナツ(マリーナホップ)□□□ FF2016ココナツ
広島県広島市西区観音新町4−14(マーメイドスペース)
B5/3(火・祝)
12:00〜 ●Michiko.(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 YOUSUKE(FFゲスト)
14:00〜 およそ3 (FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 KENNEL(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 ▲2015フラワークイーン
16:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 澤井ゆうすけ(FFゲスト)☆☆☆
C5/4(水・祝)
12:00〜 ●Honey.(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 ★KRD8(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 ★La PomPon(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 梅田真志&kyu(from vlidge)(FFゲスト)☆☆☆
D5/5(木・祝)
12:00〜 ★SPATIO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ★Shimane Diva Project(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 ★VENUS & FLARE(FFゲスト)(アイドル) KDSダンススクール☆☆☆
15:00〜 ★ホップコーンCP(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 SORGENTI(FFゲスト)☆☆☆
フラワーフェスティバル以外の周辺イベント
アリスガーデン AH!□□□ AH! Facebook
広島県広島市中区新天地8番
B5/3(火・祝)MC:TOMOT
11:30〜 和太鼓 無限-MUGEN-
12:10〜 ★MAPLEZ(アイドル)☆☆☆
★GINGANEKO(アイドル)☆☆☆
13:25〜 和太鼓 無限-MUGEN-
13:55〜 佐々木リョウ☆☆☆
14:25〜 BEAT BOX(ボイスパーカッション)
15:55〜 ストリート紅白歌合戦
福田しょうご☆☆☆
17:35〜 チャーリーダンススタジオ
18:10〜 ■未定
18:30〜 Dance Battle
D5/5(木・祝)子供達と全力で遊ぼうという初の試み!
12:00〜 オープニング
12:30〜 カサリンチュ☆☆☆
13:10〜 巨大警ドロ
14:20〜 ヨーヨーパフォーマーMASAKAZU
14:50〜 命令×2ゲーム
15:20〜 だるまさんがころんだ
16:00〜 ダブルダッチ Log-in
17:10〜 紙飛行機飛ばし
TOKYO IDOL FESTIVAL 2016 LOVES HIROSHIMA□□□
アステールプラザ 〒730-0812 広島県広島市中区加古町4-17
2016年8月に東京で行われる世界最大級のアイドルイベントTOKYO IDOL FESTIVAL(TIF)の出場をかけた中国予選大会
C5/4(水・祝)
15:00〜
★1部 アクターズスクール広島在校生ユニット14〜15組予定(A、B、Cクラス)☆☆☆
泉舞衣子☆☆☆、今村美月☆☆☆、段原梨里☆☆☆、中村葵生☆☆☆
山本杏奈☆☆☆、由良朱合☆☆☆、米田みいな☆☆☆
mix9/アルカンジュ☆☆☆/ESPERANZA/Cherry-Cherry/LUSH /A.K☆Revolution/peony☆☆☆/Mie feat.プチプチ☆/メリーポピンズ/Breeze sea/ONE WAY/Sextet/Spicyrose/MAX GIRLS☆☆☆/BAD GIRLS/White Aria
★2部 etto-etto(広島)☆☆☆/オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(山口)☆☆☆/KRD8(兵庫)☆☆☆/Shimane Diva Project(島根)☆☆☆/SPATIO(大分)☆☆☆/Chelip(鳥取)☆☆☆/MilkShake(ミルクセーキ) (長崎) ☆☆☆
★3部 La PomPon☆☆☆ /FES☆TIVE☆☆☆/まなみのりさ/MAPLEZ(特別ゲスト)☆☆☆/MC:中野杏☆☆☆
D5/5(木・祝)
12:30〜
★1部 アクターズスクール広島在校生ユニット14〜15組予定(A、D、BOYクラス)☆☆☆
泉舞衣子☆☆☆、今村美月☆☆☆、段原梨里☆☆☆、中村葵生☆☆☆
山本杏奈☆☆☆、由良朱合☆☆☆、米田みいな☆☆☆
Dancing Dolls(ダンドル)☆☆☆
mix9/アルカンジュ☆☆☆/ESPERANZA/Cherry-Cherry/LUSH /A.K☆Revolution/peony☆☆☆/Mie feat.プチプチ☆/メリーポピンズ/Breeze sea/ONE WAY/Sextet/Spicyrose/MAX GIRLS☆☆☆/BAD GIRLS/White Aria
★2部 etto-etto(広島)☆☆☆/オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(山口)☆☆☆/KRD8(兵庫)☆☆☆/Shimane Diva Project(島根)☆☆☆/SPATIO(大分)☆☆☆/Chelip(鳥取)☆☆☆/MilkShake(ミルクセーキ) (長崎) ☆☆☆
★3部 La PomPon☆☆☆/FES☆TIVE☆☆☆/まなみのりさ/MAPLEZ(特別ゲスト)☆☆☆/MC:中野杏☆☆☆
世界のビールとグルメスタジアム□□□
旧広島市民球場跡地
2016年4月28日(木)〜5月8日(日)の期間開催
平日15〜21 土・日・祝 11〜21
C5/3(火・祝)
12:00〜 フラダンス
13:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
15:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
17:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
19:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
C5/4(水・祝)
13:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
15:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
17:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
19:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
D5/5(木・祝)
12:00〜 ベリーダンス
13:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
15:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
17:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
19:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
HAPPY SMILE PROJECT 2016□□□
平和大橋北川の元安川
C5/3(火・祝)
14:00〜 水のパレード
■全日程(このページ)
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ
01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ムクゲ 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(広島駅南口地下) 27■すずらん(福屋広島駅前店6F) 28■ハイビスカス(フレスタ横川) 29■チューリップ(アルパーク) 30■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント