2016ひろしまフラワーフェスティバルゲスト4日

↓5月3日、4日、5日すべての予定を見たい方はこちらです。
第40回フラワーフェスティバル2016全ゲスト出演表

 

 

5月3日のみステージプログラム
5月4日のみステージプログラム(このページ)
5月5日のみステージプログラム

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 右上の虫眼鏡横のサイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3(火・祝)のイベント
C=5/4(水・祝)のイベント
D=5/5(木・祝)のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→アスキーJP

 

PC用のブラウザで回覧する事をおすすめします。
iPhone(safari)のブラウザモードをPC版にする方法→touchlab.jp

■全日程
■3日のみ ■4日のみ(このページ) ■5日のみ

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ムクゲ 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(広島駅南口地下) 27■すずらん(福屋広島駅前店6F) 28■ハイビスカス(フレスタ横川) 29■チューリップ(アルパーク) 30■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント

 

 

01■カーネーション(FF企画実施本部)FF2016カーネーション

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
C5/4(水・祝)コンサート「花のしらべ」□□□【予定通り進行しない可能性大】
11:00〜 陸上自衛隊第13音楽隊
11:??〜 広島県警察音楽隊☆☆☆
11:??〜 広島市消防音楽隊☆☆☆
12:45〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
     12:50〜?●Mebius☆☆☆※動画・静止画撮影禁止
     12:55〜? 十輝(ミュージシャン)(FFゲスト)☆☆☆
     香川裕光(FFゲスト)☆☆☆
13:10〜 ●河島佑香(かわゆか)(FFゲスト)☆☆☆
13:25〜 沖田孝司(ヴィオラ)&千春(FFゲスト)☆☆☆
13:40〜 芹洋子(FFゲスト)☆☆☆
14:10〜 広島吹奏楽団☆☆☆
14:40〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
     成底ゆう子(FFゲスト)☆☆☆
     ★まなみのりさ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

     15:00〜?●★渕上里奈(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
     15:15〜? ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
     ●森恵(FFゲスト)☆☆☆
     日浦孝則(元classで夏の日の1993リリース)(FFゲスト)☆☆☆
15:50〜 岸谷香(元プリンセスプリンセス)(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 MR.MR(韓国K-POP)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 国際交流ステージ「TARI NUSANTARA」 在大阪インドネシア共和国総領事館と広島インドネシア人留学生協会
17:30〜 ホーザ・ジ・ヒロシマ(サンバ)☆☆☆
18:15〜 きんさいYOSAKOI前夜祭

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)FF2016アイリス

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
2015年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。2015ステージ写真
2016年は原爆ドームを前にしたステージに戻りました。→2016年のステージ
潮の満ち引きがあります。干潮時石段が滑り易く大変危険です。
C5/4(水・祝) 干潮1:30 満潮7:39 干潮13:59 満潮20:08
10:00〜 山陽女学中・高等部 管弦学部
10:30〜 カフラ レフア オ カ モアナ パキピカ
11:00〜 Hula・la
11:30〜 フイイア・オ・カフラ井口教室
12:00〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ山口
12:30〜 フラ・ハラウ・カフラオ・ハワイ広島
13:00〜 フイイア オ カフラ 柿本教室
14:00〜 ニッセキ オールスターズ2016
14:30〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ広島
15:00〜 上西千加子ラブリーフラスタジオ
15:30〜 アロハ・ポノ・ラニ

16:15〜 姜暁艶&姜暁艶二胡楽団☆☆☆
16:45〜 ナープアレア・フラスタジオ
17:30〜 横光利之&ウクレレ・バラエティーズ
18:00〜 Shara Jazz Vocal Studio

ステージ会場地図に戻る

03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)FF2016パフォーマンスひろば

平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西
C5/4(水・祝)
10:00〜 広島太鼓保存会
10:30〜 SISTA-G(ダンス)
11:00〜 尾長バトン同好会
11:30〜 G☆girl super unit(ダンス)
12:00〜 MAG-ZAP(ダンス)
12:30〜 広島市フォークダンス協会(音楽)
13:00〜 フレッシュ健康体操(音楽)
13:30〜 段原学区子ども会バトン部
13:50〜 広島県ボールルームダンス連盟(音楽)
14:20〜 五日市校(ダンス)
14:50〜 広島商業高等学校バトン部(バトン)
15:10〜 安芸津G-KIDS(ダンス)
15:40〜 WORKOUT STUDIO(ダンス)
16:10〜 HBS(広島バトンスペシャル)

16:30〜 ダンスユニット「G-KIDS」
17:00〜 ダンスユニットA-Z
17:30〜 幾田バトンスタジオ
17:50〜 ゆめスタジオ avexダンス

ステージ会場地図に戻る

04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)FF2016フェニックスホール

平和公園ブロック(広島国際会議場)
C5/4(水・祝)
神楽フェスティバル〜3県共演〜
※事前応募による当選者のみ入場可
第一部
11:00〜 「八岐乃遠呂智」山代白羽神楽保存会/岩国市
11:45〜 「戻り橋」大塚こども神楽団/広島県北広島町
12:30〜 「頼政」石見神楽亀山社中/浜田市
13:15〜 「滝夜叉姫」大塚神楽団/広島県北広島町
第二部
15:30〜 「芝鬼神」山代白羽神楽保存会
16:15〜 「土蜘蛛」大塚こども神楽団
17:00〜 「八岐大蛇」石見神楽亀山社中
17:45〜 「羅生門」大塚神楽団

ステージ会場地図に戻る

05■マーガレット(広島ふれあい委員会)FF2016マーガレット

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
C5/4(水・祝)
11:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
11:45〜 【バンド演奏】広島ひかり園
12:05〜 【フラダンス】
     きつつき共同作業所自主グループフラダンスチームMAKA MAKA
12:30〜 【南京玉すだれショー】山村いさえ
12:55〜 【歌 演奏】じこう幼稚園
13:20〜 【カラオケ】広島市視覚障害者福祉協会カラオケ歌謡教室
14:00〜 【太鼓演奏】もみじ福祉会
16:00〜 【石見神楽】都神楽団

ステージ会場地図に戻る

06■ロータスブロッサム(カミンwithブラック&タン)□□□ FF2016ロータスブロッサム

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
C5/4(水・祝)
11:00〜 HJJ広島女子ジャズバンド
11:40〜 やなちゃんず
12:10〜 平野晋ユニット
12:40〜 瀬戸内Jazz Sisters
13:10〜 唐口一之Trio with 川本睦子☆☆☆
13:50〜 NKYSカルテット
14:20〜 河村貴之Carp Quartet
15:00〜 AYACO 3
15:40〜 森川泰介 Amazing Quartet
16:20〜 藤井政美Sax3 with Juan Qrtiz
17:10〜 Hiroshima Jazz Vocal Ensemble
17:50〜 大野徹カルテット with 杉野クリステル

ステージ会場地図に戻る

07■ピースフラワー(FF企画実施本部)FF2016ピースフラワー

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
C5/4(水・祝)
14:00〜 【せり市】開催 花満
16:00〜 【せり市】開催 花満

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□ FF2016オリーブ

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
C5/4(水・祝) MC:イマなまっ!レポーター 清老寛子☆☆☆
11:00〜 山崎製パンPR
11:30〜 RCCラブ・グリーン プロジェクト エコ・クイズ大会
12:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
    RCCラジオ 公開生放送 「ごぜん様さま フラワーファンタジーありがとう×ありがとうスペシャル」
    出演:横山雄二 ▲中根夕希
13:00〜 ネイチャーラボPR
13:40〜 ●森恵 アコースティック・ライブ☆☆☆
15:15〜 「元就。うまいでがんす選手権& ひな壇団フラワーフェスティバル編」
    出演:お笑い アンガールズ 千鳥 ▲久保田夏菜
16:20〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 メキシコ・マリアッチ楽団
17:55〜 香川裕光(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局2F)□□□ FF2016シクラメン FF2016シクラメン

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
C5/4(水・祝)
11:20〜 忍たま乱太郎」キャラクターショー<30分>乱太郎/きり丸/しんベエ ほか
13:30〜 「ごごラジ!」がやってきた 出張イガユリ さいねい龍二/井川修司/▲村上由利子アナウンサー
15:00〜 忍たま乱太郎」キャラクターショー<30分>乱太郎/きり丸/しんベエ ほか
16:00〜 広島発地域ドラマ「舞え!KAGURA姫」 制作記念!広島神楽ステージ/横田神楽団/滝夜叉姫

ステージ会場地図に戻る

09s■スポーツワールド特設ステージ(NHK広島放送局1F)□□□

MC:▲緒方かな子(中条かな子 カープ監督婦人) 吉松欣史
C5/4(水・祝)
11:00〜 Road to Rio 為末大トークショー〜超人たちのパラリンピック〜
12:40〜 リオオリンピック直前!サンバdeカーニバル ホーザ・ジ・ヒロシマ(サンバ)☆☆☆
13:30〜 未来のあす飯☆トークショー大林素子☆☆☆ 元バレーボール選手 広島局アナウンサー☆☆☆ほか
15:00〜 広島から世界へ!Dance Show Time!

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州・西日本地区)FF2016つつじ

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
C5/4(水・祝)
11:30〜 ▲九州・姫路観光PR
14:00〜 ▲九州・姫路観光PR

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)FF2016ホップ

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
C5/4(水・祝)
11:00〜 MR.MR(韓国K-POP)☆☆☆
12:15〜 ふらっと♭(FFゲスト)☆☆☆
     折重由美子(claviola)(FFゲスト) 小田原政広(guitar)☆☆☆
     オオザカレンヂkeisuke☆☆☆
13:00〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
13:15〜 ▲益田市観光PR
13:30〜 ▲ご縁の国しまね観光PR
14:15〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ●藤本たから(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 【Hiroshima Awards 2016】表彰式
15:40〜 TEE☆☆☆/HIPPY☆☆☆ 他
16:00〜 ★にかもとりかの「おれんじ☆かのん」出張版!☆☆☆
16:30〜 ▲玉名観光PR隊
16:45〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り

17:30〜 2smile☆☆☆/アーシー

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学、白神社東交差点から東)□□□ FF2016さつき

白神ブロック
C5/4(水・祝)
11:05〜 軽音楽部【学生&OB】H.C.C.キューバンナイツ
12:30〜 ハワイアン部【OB】マリエ ホロ アイランダースwithフラ・トロピカーナ
13:25〜 吹奏楽団【学生】
14:10〜 ウエスタン部【OB】カントリーマスターズOBバンド
15:00〜 ダンス部【学生】
15:45〜 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校吹奏楽部
16:30〜 SUJA(ジャグリング部)学生
     マジシャンズグループASRA
17:15〜 比治山大学 天水太鼓(あまずだいこ)☆☆☆
18:00〜 【4部合同バンド】学生 ひまわり

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)FF2016すみれ

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
C5/4(水・祝)
11:00〜 海田鼓童子・WADAIKO凜華
11:30〜 ファシナシオン・ラティーナ
12:00〜 コンセプトスタジオ NINE..
12:30〜 ▲関西コレクションENT.広島校☆☆☆
     KCE ACADEMY 広島校
13:15〜 秀樹と吾一とボンボン隊
13:45〜 広島県草笛愛好会
14:05〜 志音ミュージック
14:35〜 広島・セミパラチンスク・プロジェクト(外国芸能)
15:00〜 福富もりあげ隊 ダックスフンド(音楽)
15:30〜 Nori Bellydance Company(外国芸能)
16:00〜 【広島の酒 利き酒クイズ】広島県酒造組合

16:30〜 ベリーダンス スタジオ バハレ
17:00〜 木原世宥子とFUNKY JAM KID’S(音楽)
17:30〜 DjewelramBDS&三日月ベリーダンススクール(外国芸能)
18:00〜 ★MMJ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)FF2016さくら

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
C5/4(水・祝)16:00〜18:00
13:30〜 ●【NEW BAND LIVE】 GIRLEFRIEND☆☆☆
14:15〜 【NEW BAND LIVE】 ホタルライトヒルズバンド☆☆☆
15:00〜 【よしもと爆笑LIVE】(お笑い)
     健康ボーイズ(サバンナ八木/なかやまきんに君)
     レギュラー/三浦マイルド/ザ☆忍者
     田畑藤本/西村ヒロチョ/フロントライン
16:20〜 第40回フラワー音楽祭ライブバトル決勝(予選4月3日エディオン広島本店本館で行われた)
     Silent My Birthday☆☆☆
     Miku
     川西晃☆☆☆
     OJAMAMUSI
     SLOWLY BUT SURELY☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビールマーケティング)FF2016プルメリア

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
C5/4(水・祝)
11:00〜 【オープニング】
12:00〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
12:45〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
13:15〜 梅田真志&kyu(from vlidge)(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
14:30〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
15:45〜 麻里絵ルナ(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
17:00〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)FF2016カラー

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
C5/4(水・祝)
11:00〜 新庄高等学校郷土芸能同好会
12:15〜 ★まなみのりさま(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
12:45〜 ▲広島県観光連盟
13:00〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
13:30〜 広島ガス バトミントン部
14:30〜 広島ガス クイズ
14:45〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 ★MAPLEZ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:30〜 広島ガス スキー部 竹内智香☆☆☆トークショー
17:30〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)FF2016ゴールデンシャワー

三川町ブロック(中町交差点から南東)
C5/4(水・祝)
11:00〜 ランナーズ(音楽)
11:30〜 オカリナ志音
12:00〜 ▲玉名観光PR隊☆☆☆
12:30〜 ルイノア(兄弟デュオ)☆☆☆
13:00〜 ★野々風(アイドル)☆☆☆
13:30〜 中国新聞ジュニアライター
14:00〜 広島タイ交流協会
14:30〜 エミ・マユーリ NMJインド舞踊団
15:00〜 U-dy(音楽)
15:30〜 中国新聞ジュニアライター
14:00〜 【歌うお巡りさん】小原治朗
16:15〜 Project Advance(音楽)
16:45〜 オオザカレンヂkeisuke(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 広島ボンバーズ(音楽)

18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)FF2016コスモス

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
C5/4(水・祝)
12:00〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
12:15〜 【地元開放プログラム】がむしゃら(ダンス)
12:45〜 【パフォーマンス】マジシャン 峰龍
13:15〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
13:30〜 大野豊×達川光男 スペシャルトークショー
14:30〜 【チャリティビンゴ】
15:00〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
15:15〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
15:30〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」秀樹と吾一とボンボン隊(音楽)
16:00〜 【カープタイム】
16:45〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
17:00〜 【パフォーマンス】マジシャン 峰龍
17:30〜 【チャリティビンゴ】

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)FF2016サルビア

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
C5/4(水・祝)
11:00〜 ゲスト歌唱
12:00〜 県社交・フラワーカラオケ大会 前半
13:50〜 ゲスト歌唱
14:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 後半
16:00〜 前年度優勝者歌唱
16:05〜 ゲスト歌唱
17:05〜 カラオケ大会表彰式

ステージ会場地図に戻る

20■ムクゲ(韓国観光公社)FF2016ムクゲ

三川町ブロック(三川交差点西南)
C5/4(水・祝)
11:00〜 韓方(ハンバン)を学んで体験してみよう!
14:00〜 K-POP カバーダンス
16:30〜 今見るべき、ハマって楽しい
     韓国ドラマと韓国ミュージカル
17:30〜 MR.MR SHOW☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)FF2016ラベンダー

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
C5/4(水・祝)
11:00〜 ゴスペルコーラス B-Teals
11:30〜 ★フレンチトースト(アイドル)☆☆☆
12:00〜 ★R☆ZIPPER(アイドル)☆☆☆
12:30〜 丸山ヒロ子ジャズダンススタジオ
12:40〜 UNITY×Soulfuls(ダンス)
13:00〜 LOOP dance school(ダンス)☆☆☆
13:30〜 牛田HIP HOPジュニア(ダンス)
14:00〜 MAC’S(外国芸能)
14:30〜 ★CANDY・DANCE MARKET(ホップコーンCP)(ダンス)(アイドル)☆☆☆
14:55〜 LALALA DANCE MARKET(ダンス)
15:25〜 Vif(ダンス)
     Ziggy-One(ダンス)☆☆☆
15:55〜 みっくすANGEL(ダンス)☆☆☆
16:25〜 UNITY CREW(ダンス)

16:55〜 G-KIDS HIRO(ダンス)
17:30〜 学生カーニバル委員会 ダンス部ZERO

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□ FF2016サザンクロス

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
C5/4(水・祝)
FLOWER ROCK FESTIVAL(FRF)
11:00〜 1.Shisars
11:30〜 2.HEROES
12:00〜 3.abnormal psychology
12:30〜 4.サザン・オール・ストアーズ
13:00〜 5.RED HEL ARMY☆☆☆
13:30〜 6.Dizzy-5
14:00〜 7.リコズトリオ
14:30〜 8.上網克彦∞裕海/Yumi
15:00〜 9.HIROSHIMA SASORIDAN
15:30〜 10.Smoky Konda Trio
16:00〜 11.KEN バンド
16:30〜 12.GANS AND HODES
17:00〜 13.The STRIPPER

17:30〜 14.5150 HALEN
18:00〜 15.NSG

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)FF2016バラ

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
C5/4(水・祝)
11:00〜 早稲田盆太鼓組
11:30〜 広島沖縄県人会青年会
11:55〜 友の会(日本芸能)
12:20〜 津軽三味線 舟山会
12:50〜 ちゅーピーカレッジ・マジック
13:20〜 民踊広島美寿火保会
13:50〜 全国民謡銭太鼓保存会 檀浦流銭太鼓
14:35〜 東広島次朗丸太鼓
15:05〜 広島奇術クラブ
15:35〜 日本民踊研究会広島支部
16:05〜 文教女子大付属「文教太鼓 葵」
16:30〜 ふる里舞会
16:50〜 ちゅーピーC タニフラグループ
17:20〜 インディアンフルート”OTO”

17:50〜 広島文教女子大学和太鼓部 仁

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□ FF2016ダリア

広島県広島市中区基町6−78
C5/4(水・祝)
11:30〜 DANSPORT Preppy(ダンス)
12:00〜 Lollipop(ダンス)
12:20〜 古江ジャズダンスキッズ
13:05〜 SATOMI ユニット(ダンス)
13:30〜 H.N.ユニット(ダンス)
14:00〜 SOUL DANCE FIRES(ダンス)
     dancerHIBIKI(ダンス)☆☆☆
15:00〜 Tapsi’s Dance Crew(ダンス)
15:30〜 AICJ中学高等学校ダンス部
15:50〜 CHARI DANCE STUDIO(ダンス)
17:00〜 DANSPORT呉(ダンス)
17:30〜 J☆DANCE(ダンス)
18:00〜 SAKINAダンスユニット

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□ FF2016ポピー

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
C5/4(水・祝)各回30分
12:00〜 KENNEL(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★SPATIO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 FreeFace TOM☆☆☆
15:00〜 ●Michiko.(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 澤井ゆうすけ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(広島駅南口地下イベント広場)□□□ FF2016デイジー

広島県広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
C5/4(水・祝)
10:15〜 ★VENUS & FLARE(FFゲスト)(アイドル) KDSダンススクール☆☆☆
11:30〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 アロハローゼ Mizue&Mako(フラダンス)
13:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 谷本貴義☆☆☆ & ★BAMP(風船バルーン&アニメソング)☆☆☆
16:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 ▲第40回フラワークイーン来場☆☆☆
17:00〜 ●Sea(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店6F)FF2016すずらん

広島県広島市南区松原町9-1 JR広島駅の前のビルフロアガイド見取り図(リンク先6Fタブ)
C5/4(水・祝)
12:00〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★Shimane Diva Project(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 田本直弘(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 yonoa(FFゲスト)
16:00〜 YOUSUKE(FFゲスト)
17:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□ FF2016ハイビスカス

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
C5/4(水・祝)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ ☆☆☆
13:00〜 ★Chelip(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□ FF2016チューリップ

広島市西区草津新町2丁目26番 東棟2階 時計の広場
C5/4(水・祝)
11:00〜 ●アジアツインズ 光と風Hi-Fu。(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 李翔雲(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★FES☆TIVE(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 Primal FIVE - PRML5(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

30■ココナツ(マリーナホップ)□□□ FF2016ココナツ

広島県広島市西区観音新町4−14(マーメイドスペース)
C5/4(水・祝)
12:00〜 ●Honey.(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 ★KRD8(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 ★La PomPon(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 梅田真志&kyu(from vlidge)(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

TOKYO IDOL FESTIVAL 2016 LOVES HIROSHIMA□□□

アステールプラザ 〒730-0812 広島県広島市中区加古町4-17
2016年8月に東京で行われる世界最大級のアイドルイベントTOKYO IDOL FESTIVAL(TIF)の出場をかけた中国予選大会
C5/4(水・祝)
15:00〜
★1部 アクターズスクール広島在校生ユニット14〜15組予定(A、B、Cクラス)☆☆☆
     泉舞衣子☆☆☆、今村美月☆☆☆、段原梨里☆☆☆、中村葵生☆☆☆
     山本杏奈☆☆☆、由良朱合☆☆☆、米田みいな☆☆☆
mix9/アルカンジュ☆☆☆/ESPERANZA/Cherry-Cherry/LUSH /A.K☆Revolution/peony☆☆☆/Mie feat.プチプチ☆/メリーポピンズ/Breeze sea/ONE WAY/Sextet/Spicyrose/MAX GIRLS☆☆☆/BAD GIRLS/White Aria

 

★2部 etto-etto(広島)☆☆☆/オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(山口)☆☆☆/KRD8(兵庫)☆☆☆/Shimane Diva Project(島根)☆☆☆/SPATIO(大分)☆☆☆/Chelip(鳥取)☆☆☆/MilkShake(ミルクセーキ) (長崎) ☆☆☆

 

★3部 La PomPon☆☆☆ /FES☆TIVE☆☆☆/まなみのりさ/MAPLEZ(特別ゲスト)☆☆☆/MC:中野杏☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

世界のビールとグルメスタジアム□□□

旧広島市民球場跡地
2016年4月28日(木)〜5月8日(日)の期間開催
平日15〜21   土・日・祝 11〜21
C5/4(水・祝)
13:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
15:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
17:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
19:00〜 ボーホー&カレンダーバンド