2017ひろしまフラワーフェスティバルゲスト

ひろしまフラワーフェスティバルは5月3日、4日、5日のゴールデンウィーク三日間に開催される広島県最大のお祭りで3日のパレードや5日の「きんさいYOSAKOI」は平和大通りを使い大規模にパフォーマンスなどを披露します。
なので若干、落ち着いた感じを楽しみたいなら平和大通りでパレードが無く歩行天となる4日を選ぶといいかもしれません。

 

また広島市では「FF」と略され呼ばれ表示されるほうが一般的な感じがあるそうです。
全国的にはファイナルファンタジーと思ってしまう人が多いと思います。

 

このページについて
フラワーフェスティバル当日は3万アクセス以上が予想されるため、極力画像を減らしてテキストのみにして読み込みを早く軽くしています。なので画像で説明したい場合はリンクで別ページにジャンプするようにしています。
また☆☆☆や□□□に関連リンクを貼り付けていますがスマホなどでタップする事を考慮した為、押しやすいように3つ並べて表示しています。

 

3日、4日、5日の全ステージ出演リストに移動

 

5月3日のみステージプログラム
5月4日のみステージプログラム
5月5日のみステージプログラム

 

フワラーフェスティバル2017オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。

 

Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。

 

中国新聞のフラワーフェスティバルの関連ニュース

 

公式ガイドブックがネットで公開されました。
公式ガイドブックダウンロードページ
当サイトとの大きな違いはゲストサイトへのリンクが無いのとブラヴザでの検索が使用できないのと容量が大きいなどです。)

2017年テーマ

「花いっぱい はばたけ平和の 咲く未来」

 

フラワー歌手

オープニングステージなどで「花ぐるま」を歌う歌手が毎年選出されます。
2017年は「香川裕光&大瀬戸千嶋のユニット」が歌います。

 

FFスペシャルゲスト

2017ひろしまフラワーフェスティバルのスペシャルゲストは八神純子。

 

シンボル

「フラワークイーン」が応募の中から三名ほど選ばれます。
詳しくはこちら

 

ステージ&ひろば

ステージが30ヵ所前後とひろばが80ヵ所前後で音楽のステージや観光PRなどが行われます。

 

FF開催前に中国新聞から発行されるFFガイドを絶対にゲットしてください。
(2017年4月25日(火)に中国新聞朝刊で発行)

すべてのステージでの予定表や場所などが記載されています。当日も配ってはいますが前日までに中国新聞の営業所などで入手して予定を立てることをおすすめします。

 

特に有名で憧れのステージとなるのが、カーネーション(FF企画実施本部)、オリーブ(RCC中国放送)、さくら(エディオン)、シクラメン(NHK広島放送局)で2016年のさくらステージではゲストで「Rihwa」が呼ばれ多くの観客が集まりました。またマイナーとなるかもしれませんが地元のアーティストたちが熱くさせてくれるのが「サザンクロスステージ」で2016年度にはフラワー歌手として花ぐるまを歌ったことのある渕上里奈が音楽ステージに立った。

 

また広島の平和大通り1000mくらいが会場となりますが、そこから離れた場所に協賛ステージがあり、こちらはFFゲストの認定を受けたアーティスト達が多く出演するのでおすすめですが、何度も言いますが平和大通りからは離れています。

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com

■全日程(このページ)
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ムクゲ 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(基町クレド・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(広島駅南口地下) 27■すずらん(福屋広島駅前店) 28■ハイビスカス(フレスタ横川) 29■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント

 


出典:hiroshima-ff.com
2017年度の5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像

 

2017年度の5月5日の「きんさいYOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像

第41回フラワーフエスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール

日時ステージ未定の出演者

C5/4(木・祝)
港一郎☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

01■カーネーション(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)【地図】
B5/3(水・祝)
11:00〜 オープニングセレモニー
     ●八神純子(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
     大瀬戸千嶋(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
      「花ぐるま」の歌唱 香川裕光大瀬戸千嶋
      ▲2017フラワークイーン☆☆☆
      ▲花の大使
      山口県 萩椿小町 松尾真琴
      広島県 ローズ福山 貝原こころ
      茨城県 水戸の梅大使 山本薫子
      愛知県 ミスかきつばた 河合春陽
      沖縄県 ミスハイビスカス 當眞志菜
11:30〜健康増進プロジェクト「広島県民体操」
12:00〜 広島吹奏楽団
12:45〜 国際交流ステージ

     中国/姜暁艶二胡楽団
     ガーナ/BLEWUアフリカンダンス&ドラムグループ
14:00〜 FFゲスト
     そよかぜ/雨谷麻世/14:30予測ヤルキスト/14:45予測★悪女時代
15:00〜 ★STU48☆☆☆
     AKB48の姉妹グループで瀬戸内を中心に活動するアイドルグループ、アクターズスクール広島から4名が加入。
     STU48出演メンバー(予定)
     石田千穂/石田みなみ/磯貝花音/市岡愛弓/今村美月/岩田陽菜/大谷満理奈/岡田奈々/
尾ア舞美/甲斐心愛/門田桃奈/門脇実優菜/黒岩唯/榊美優/佐野遥/塩井日奈子/新谷野々花/
菅原早記/瀧野由美子/田中皓子/谷口茉妃菜/張織慧/土路生優里/兵頭葵/福田朱里/
藤原あずさ/三島遥香/峯吉愛梨沙/森香穂/森下舞羽/矢野帆夏/薮下楓

 

16:00〜 ●八神純子(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
17:00〜 オペラ座の怪人PR劇団四季
18:00〜 【塵倫】栗栖神楽団(廿日市市)

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 職域音楽隊合同演奏会
13:00〜 大邱広域市姉妹都市提携20周年記念セレモニー
14:15〜 大瀬戸千嶋(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
14:45〜 FFゲスト
     ★夢みるアドレセンス(アイドル)/15:00予測 オオザカレンヂkeisuke/15:15予測 ★● DressingYOUSUKE
16:00〜 国際交流ステージ
     韓国/TOP SECRET☆☆☆
     ブラジル/サンバ連合ホーザ・ジ・ヒロシマ
     メキシコ/広島グアナファト親善協会
     日本/琉球創作エイサー龍和
18:15〜 きんさいYOSAKOI前夜祭

 

D5/5(金・祝) きんさいYOSAKOIステージ
11:00〜 (招待)DANSPORT轍(開会式にて)☆☆☆
11:06〜 オープニング
11:13〜 よさこいチーム嵐舞琉
11:20〜 よさこい雅月
11:27〜 竹屋南中ソーラン
11:34〜 錦よさこい連 螢
11:41〜 広島県立大崎海星高等学校
11:48〜 ソーランちーむ翔龍
11:55〜 Dream Star
12:02〜 広島国際学院高等学校〜桜華〜
12:09〜 広島経済大学 DANCE RAZZLE
12:16〜 神龍
12:23〜 休憩10分
12:33〜 広島大学 リズミックダンスクラブ
12:40〜 廿日市市フィットネス協会 ふらわぁ

12:47〜 岩国よさこい連「姫竜」
12:54〜 メロディ with アンドD
13:01〜 備後ばらバラよさこい踊り隊
13:08〜 華笑天〜かえで〜
13:15〜 岩国いいとも隊
13:22〜 暁
13:29〜 備後新撰組〜風〜
13:36〜 纏り衆 縁陣
13:43〜 休憩10分 広島県民体操レクチャー
13:53〜 岩國よさこい連 五橋
14:00〜 ゆずりは なるこ会(よさこい)
14:07〜 YAMATOくれびと
14:14〜 備後新撰組〜旅〜
14:21〜 広島よさこい連
14:28〜 (招待)安芸ひろしま武将隊 with 百万一心(よさこい)☆☆☆
14:35〜 備後しんいち踊り隊

14:42〜 空山商店-HAZUKI-
14:49〜 島根県立大学 よさこい橙蘭
14:56〜 下関市立大学 震
15:03〜 広島JC踊輪祭
15:10〜 岩国よさこい舞 我楽
15:17〜 安芸太田元気森もり推進隊
15:24〜 松山よさこい風舞人
15:31〜 安芸嵐舞人
15:38〜 休憩10分 広島県民体操 レクチャー
15:48〜 みっくすANGEL
15:55〜 神石踊娘隊きらきら星
16:02〜 安田女子高等学校ダンス部 翔舞
16:09〜 広島美容専門学校 HBC
16:16〜 支志團
16:23〜 (-)広島きんさい花咲連
16:31〜 幾田バトンスタジオYOSAKOIチーム

16:38〜 浜っ鼓☆弾☆DAN
16:45〜 桜流王
16:52〜 さぬき舞人
16:59〜 TEAM 輪音天咲&HIKAWA Jeune
17:06〜 (-)大幡振り大会
17:14〜 (招待)Rainbow Children Project
17:19〜 (招待)綺羅人
17:26〜 (招待)安芸ひろしま武将隊パフォーマンス☆☆☆
17:46〜 (招待)DANSPORT轍(第40回2016ステージ大賞)☆☆☆
17:54〜 (招待)須賀IZANAI連
18:02〜 市民総踊り講習会
18:08〜 結果発表・表彰式
18:20〜 きんさいYOSAKOIステージ大賞連 再演
18:28〜 市民総踊り
18:36〜 エンディング演武(広島青年会議所 太鼓同好会)
18:45〜 ファイヤーフィナーレ

      ▲2017フラワークイーン☆☆☆
      ▲2016フラワークイーン☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)【地図】
2015年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。2015ステージ写真
2016年は原爆ドームを前にしたステージに戻りました。→2016年のステージ
潮の満ち引きがあります。干潮時石段が滑り易く大変危険です。
B5/3(水・祝) 満潮3:00 干潮9:18 満潮14:53 干潮21:00
11:30〜 Halau Hula O Lehua ’Ula島根
12:00〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ・カマイレ
12:30〜 ハーラウ フラ オ カ マヒナポエポエ
13:00〜 アロハレイ フラスタジオ
13:45〜 ハーモニカ大好き人間・連
14:15〜 ハーラウ フラ オ カ レオ マルヒア
14:45〜 アロヒラニ フラスタジオ
15:15〜 カハラオマープアナユキコ・カレイクラス
16:00〜 Halau Hula O Lehua ’Ula広島
16:30〜 レイ フラワーハッピー
17:00〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア

17:30〜 ウクレレ・シュガーズ
18:00〜 カパーフラオカハラオマープアナ・ユキコ

 

C5/4(木・祝) 満潮4:22 干潮10:55 満潮16:37 干潮22:57
10:00〜 アロハ・ポノ・ラニ
10:30〜 Hula・la
11:00〜 ナープアレア・フラスタジオ
11:30〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ広島
12:15〜 ナーメア フラ オカ プアメリア
12:45〜 フラ・ハウラ・カフラオ・ハワイ広島
13:15〜 上西千加子ラブリーフラスタジオ
13:45〜 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ山口
14:15〜 フラ ハーラウ マナオラナ
15:00〜 横光利之&ウクレレ・バラエティーズ
15:45〜 福富もりあげ隊 ダックスフンド
16:30〜 広島県草笛愛好会
16:50〜 コーラス・ピープル・ソフィレ
17:20〜 ルイノア☆☆☆
18:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝) 満潮5:41 干潮12:13 満潮18:09
10:00〜 広島市立広島商業高校吹奏楽部
10:30〜 ハウオリ・フラ・ティ アレ
11:00〜 ハーラウ フラ オナ ホヌ アカハイ
11:45〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 サンディーズフラスタジオ広島校
13:00〜 児玉ユミ音楽院(ユミ スタジオ)
13:30〜 フラ・フイ・オ・ナイア
14:15〜 YOUSUKE(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 地球ファミリーウインドアンサンブル
15:40〜 Na・Hoa・Hula・O・Hiroshima
16:00〜 カ パ フラ オ アヌエヌエ
16:30〜 エム・ミュージック グランヴィア オカリナ愛好会
17:00〜 佐藤いより&Shara Singers
17:45〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)

平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西【地図】
B5/3(水・祝)
11:30〜 山陽高校 和太鼓部 山陽太鼓”弾”
12:00〜 真美フレッシュ体操 広島支部
12:30〜 極真会館広島県支部
13:00〜 和恩☆☆☆
13:30〜 広島市消防団
14:00〜 在日本大韓民国青年会広島県本部
14:30〜 熊野G-STARS
15:00〜 Dance feel
15:30〜 NPO法人日本法輪大法学会
16:00〜 比治山女子中学・高等学校バトン部
16:30〜 広島なぎさ中学校・高等学校バトン部
17:15〜 The Kings of Dixieland
17:45〜 広島バトン+広島バトンジュニア

 

C5/4(木・祝)
10:00〜 広島太鼓保存会
10:25〜 尾長バトン同好会
10:50〜 広島商業高等学校バトン部
11:10〜 UNITY×Soulfuls(ダンス)
11:30〜 SISTA-G(ダンス)
12:00〜 フレッシュ健康体操
12:30〜 広島市フォークダンス協会
13:00〜 広陵高等学校ダンス同好会
13:25〜 CHARI DANCE STUDIO
13:55〜 安芸津G-KIDS(ダンス)
14:25〜 広島県ボールルームダンス連盟
15:05〜 文教女子大付属高「文教太鼓 葵」
15:30〜 G☆girl super unit(ダンス)
16:00〜 ダンスユニット「G-KIDS」
16:30〜 FLEX五日市校(ダンス)

17:00〜 G-KIDS HIRO(ダンス)
17:30〜 MAG-ZAP(ダンス)
18:00〜 MAG-ZAP(ダンス)

 

D5/5(金・祝)
10:00〜 広島バトン
10:30〜 山陽女学園高等部カラーガード部
     山陽女学園高等部マーチングバトン部
11:15〜 山陽女学園中高等部 管弦楽部
12:00〜 FiWi↑ダンスサークル
12:30〜 広島HOUSE UNIT(ダンス)
13:00〜 ドリームレインボー(ダンス)
14:30〜 【きんさいYOSAKOI】
14:54〜 安芸ひろしま武将隊(よさこい)☆☆☆
16:36〜 ゆずりはなるこ会(よさこい)

ステージ会場地図に戻る

04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(広島国際会議場)【地図】
B5/3(水・祝)
11:10〜 KITAMURA AEROBIC TEAM(ダンス)
11:30〜 ジャザサイズ(ダンス)
11:50〜 Rabbits14(ダンス)
12:10〜 LITTLE MAIA’S(ダンス)
12:25〜 Rhythm Walker(ダンス)
12:55〜 J☆DANCE
13:25〜 ケイ・ダンスカンパニー
13:55〜 Bee Hive(ダンス)
14:25〜 U・G・I(ダンス)
14:55〜 BLACK BARBIE(ダンス)
15:25〜 船越G-KIDS(ダンス)
15:55〜 YUMI UNIT(ダンス)
16:25〜 東区KIDS JAZZ G(ダンス)
16:55〜 YUKINO UNIT(ダンス)参加チーム詳細

17:25〜 M☆D☆C(ダンス)
17:55〜 KURE・G-KIDS(ダンス)

 

C5/4(木・祝)
神楽フェスティバル〜広島県4団共演〜
※事前応募による当選者のみ入場可
第一部
11:00〜 「滝夜叉姫」あさひが丘神楽団/広島市
11:45〜 「日本武尊」山王子ども神楽クラブ/北広島町
12:30〜 「羅生門」八千代神楽団/安芸高田市
13:15〜 「八岐大蛇」山王神楽団/北広島町
第二部
15:30〜 「日御碕」あさひが丘神楽団
16:15〜 「日本武尊」山王子ども神楽クラブ
17:00〜 「紅葉狩」八千代神楽団
17:45〜 「滝夜叉姫」山王神楽団

 

D5/5(金・祝)
10:00〜 LINKS&STUDIO TOVOS(ダンス)
10:30〜 KIRI DANCE
11:00〜 広島文化学園大学ダンスサークル
11:25〜 Shizansasu・SPI(ダンス)
11:50〜 高陽DANCERS☆(From STEPS)
12:00〜 WORKOUT STUDIO(ダンス)
12:30〜 SUPER SHINY(ダンス)
13:00〜 ダンスポート亀千代組(ダンス)参加チーム詳細
13:30〜 武田中・高等学校ダンス部
13:50〜 DANSPORT PANDORA参加チーム詳細
14:20〜 広島県立呉昭和高等学校ダンス同好会
14:35〜 Team Mmin(ダンス)
15:05〜 船越JDM-Girls(ダンス)
15:25〜 AYAKI UNIT(ダンス)
15:55〜 S.A.B crew(ダンス)

16:25〜 DANCE I&K
16:55〜 がむしゃら(ダンス)
17:25〜 SAKINAダンスユニット
17:50〜 DANSPORT Preppy参加チーム詳細

ステージ会場地図に戻る

05■マーガレット(広島ふれあい委員会)

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 オープニングセレモニー
15:00〜 車いすダンス 広島車いすダンスくらぶ
16:05〜 銭太鼓演奏 銭太鼓同好会
16:25〜 マリンバ演奏 広島ジュニアマリンバアンサンブル
17:05〜 和太鼓演奏 祇園出陣太鼓会
17:20〜 楽器演奏 おかしーな

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
11:45〜 バンド演奏 広島ひかり園
12:05〜 フラダンス きつつき共同作業所自主グループMAKA MAKA
12:30〜 南京玉すだれショー 山村いさえ
12:55〜 歌・演奏 慈光幼稚園
13:20〜 カラオケ 広島市視覚障害者福祉協会
14:00〜 太鼓演奏 もみじ作業所
16:00〜 石見神楽 都神楽団

 

D5/5(金・祝)
15:00〜 バンド演奏 フラワートラベリンバンド
15:30〜 歌・演奏 NPO法人みらい未来館
16:15〜 歌と書きおろしパフォーマンス 川野航withなかまたち
16:45〜 HIROXILE(ダンス)☆☆☆
17:15〜 和太鼓演奏
     広島市中途失聴・難聴者協会文化部
     和太鼓天手鼓舞
     光清学園和太鼓クラブ
18:00〜 閉会セレモニー 福まき 広島ふれあい委員会

ステージ会場地図に戻る

06■ロータスブロッサム(カミン&ジャズじゃけん広島)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)【地図】
ジャズ専門ステージ
B5/3(水・祝)
15:30〜 ウェンズディナイトオーケストラ(Big Band)☆☆☆
16:00〜 Singers-K(アカペラ)☆☆☆
16:30〜 平野晋ユニット
17:00〜 リコズトリオ
17:30〜 Ties Manouche
18:00〜 上山崎初美 濱口正規4 with 川本陸子

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 BIG DRIFT BAND
11:40〜 住麻衣子ユニット with 杉野クリステル
12:20〜 ●たまき鈴 ボサノバ3☆☆☆
13:00〜 河村貴之 ”Carp” Quartet
13:40〜 Game Musica Jake(げーむ・むじか・じゃけぇ)☆☆☆
14:20〜 野中つたえジャズボーカル4
15:00〜 2mileash
15:40〜 森川泰介 Amazing Quartet
16:20〜 藤井政美Sax with Juan Qrtiz
17:00〜 島岡香里ピアノトリオ with 川本陸子
17:40〜 Lotus Blossom Stage Allstars Jam Session

 

D5/5(金・祝)
15:30〜 ビックバンド Tits with 川本陸子
16:00〜 Comin All stars
16:30〜 横山功一サックストリオ
17:00〜 大野徹カルテット with 杉野クリステル
17:30〜 轟かおり ジャズボーカル3
18:00〜 Lotus Blossom Allstars Jam Session

ステージ会場地図に戻る

07■ピースフラワー(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 ハンギング教室 デモンストレーション
16:00〜 せり市 花満
16:30〜 RED☆EYE ライブ(音楽)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
13:00〜 生け花ライブ
14:00〜 せり市 花満
15:00〜 生け花ライブ
16:00〜 せり市 花満

 

D5/5(金・祝)
15:30〜 せり市 花満
16:30〜 せり市 花満

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)【地図】
B5/3(水・祝) MC:ラジオカー ▲小笠原知恵
14:45〜 メキシコ・マリアッチ楽団ライブ
15:00〜 アサヒビールPR
     RCCひろばPR
15:50〜 劇団四季 オペラ座の怪人PR
16:50〜 SOLIDEMO LIVE(音楽)☆☆☆
17:50〜 加納ひろし「燃える赤ヘル僕らのカープ」☆☆☆
     ★SPL∞ASH の倉岡蒼空、泉舞衣子☆☆☆(勝鯉の女神のコーラス、バックダンサーとして出演)

 

C5/4(木・祝) MC:イマなまっ!レポーター 清老寛子
11:00〜 佐々木リョウ☆☆☆
     山崎製パンPR
     RCCひろばPR
12:00〜 RCCラジオ公開生放送
     大松しんじ☆☆☆
     ★●Dressing (FFゲスト・アイドル)☆☆☆
     ヤルキスト(FFゲスト)☆☆☆
13:10〜 RCCラブ・グリーンプロジェクト エコ・クイズ大会
14:00〜 RCCテレビ 「カンムリプレゼンツ 一発当てたい奴らの公開生収録」(仮)
     MC:横山雄二 中根夕希
     出演:我龍/カンムリ応援団/おせつときょうた/ギフト☆矢野/ジグザグジギー/BBゴロー
     ※サプライズあり
16:00〜 ネイチャーラボ PR
     RCCひろばPR
16:50〜 ●Split BoB(カールズバンド)☆☆☆

17:40〜 香川裕光(音楽)☆☆☆

 

D5/5(金・祝) MC:フリーアナウンサ−高尾英里
15:00〜 RCCひろばPR
15:40〜 村上佳佑 LIVE☆☆☆
16:50〜 BRIDGET LIVE☆☆☆
17:40〜 RCCラジオ「RadiPrism」公開録音「カオス・フェスティバル」
     出演:カンダマサヨシ
     ゲスト:●いとうかなこ☆☆☆
     THE BEAT GARDEN☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)【地図】
B5/3(水・祝)
11:00〜 ★シャクトリバトル3 広島ロコドルが出演(アイドル)
      悪女時代うさロイドetto-ettoオレンジ☆みるふぃ〜ゆKarinくろりんSPUN SUGARVENUS福岡オトメ歌劇団ほんそのたまご未完成リップスパークルミライノート鈴(りん)りんりん
      パーソナリティ:厚井大樹田村直之森光七彩厚井大樹
      審査委員長:ガリガリガリクソン(お笑い)☆☆☆
13:30〜 モリマコKENDAMA ROCK SHOW CASE(けん玉)☆☆☆
14:10〜 あす飯☆トークショー 為末大☆☆☆
15:00〜 安芸ひろしま武将隊 シクラメンの陣☆☆☆
15:40〜 モリマコKENDAMA ROCK SHOW CASE(けん玉)☆☆☆
16:30〜 ▲FLY GIRLS(チアリーダー)&STUDIO FLEX
     ★50天(GOMATEN)

 

C5/4(木・祝)※整理券の配布方法はNHK広島のHP
11:00〜 『天才てれびくんYOU』 立花団長 in 広島【整理券必要】
12:15〜 『びじゅチューン!』ライブin広島 井上涼【整理券必要】☆☆☆
     立花裕大団長/てれび戦士
13:15〜 『天才てれびくんYOU』 立花団長 in 広島【整理券必要】
14:30〜 『びじゅチューン!』ライブin広島 井上涼【整理券必要】☆☆☆
     立花裕大団長/てれび戦士
15:30〜 シクラメン フレッシュオンステージ
      近畿大学附属高等学校
      中学校東広島校ダンス部、
      山陽女学園中等部高等部カラーガード部

 

D5/5(金・祝)MC:吉野友香乃
11:10〜 “こどもの日”うたごえステージ NHK広島児童合唱団
12:30〜 『忍たま乱太郎』キャラクターショー 乱太郎、きり丸、しんベヱ ほか
13:30〜 ミッフィーとメラニーのステージショー、●歌のお姉さん
14:30〜 『忍たま乱太郎』キャラクターショー 乱太郎、きり丸、しんベヱ ほか
15:30〜 ミッフィーとメラニーのステージショー、●歌のお姉さん

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)【地図】
B5/3(水・祝)
11:00〜 観光・物産ブースPR
14:30〜 ▲九州観光PR隊
15:15〜 ▲九州観光PR隊
16:15〜 FMちゅーピー生中継出演
16:30〜 ▲つつじステージフリータイム

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 観光・物産ブースPR 
11:30〜 ▲九州観光PR隊
13:00〜 ▲大分市ん観光課
     ▲宇佐市観光まちづくり課
14:00〜 ▲九州観光PR隊
15:00〜 ▲つつじステージフリータイム

 

D5/5(金・祝)
11:00〜 観光・物産ブースPR
14:30〜 ▲九州観光PR
15:15〜 ▲九州観光PR
     ▲広島市観光PRタイム
16:00〜 ▲つつじステージフリータイム

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)ホップ

白神ブロック(白神社前交差点から北東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 ▲九州観光PR隊
15:15〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:PRML5/●bAe5th Elements
16:00〜 ひろしまけいりんステージ
16:15〜 ▲益田市観光PR
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:雨谷麻世/★悪女時代(アイドル)

 

C5/4(木・祝)
11:30〜 鵺取(ぬえとり)道川神楽団
12:15〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:大山百合香/12:30頃 ★I LOVE U@あいり(アイドル)
12:45〜 ひろしまけいりんステージ
13:00〜 ▲九州観光PR隊
13:15〜 ▲広島県「みんなで減災」推進大使によるトークショー☆☆☆
14:00〜 Hiroshima Awards〜広島版人間力大賞2017〜
15:15〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:●藤本たから/★afterglow/★VENUS
16:00〜 ●にしもとりかのオレンジカノン出張版
16:45〜 ★夢みるアドレセンス(アイドル)☆☆☆
17:00〜 ▲九州観光PR隊
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:キッサコ/17:45頃★夢みるアドレセンス(アイドル)

 

D5/5(金・祝)
14:30〜 ▲九州観光PR隊
14:45〜 ▲益田市観光PR
15:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFゲスト:●神園さやか/15:45頃 ヤルキスト
16:00〜 ひろしまけいりんステージ
16:30〜 坂坂裕治郎のダメダメ経営者改造計画トークショー
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルライブ
     FFスペシャルゲスト:大瀬戸千嶋

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学)□□□

白神ブロック(白神社東交差点から東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:45〜 オープニングセレモニー
15:30〜 混声合唱団【学生】
16:15〜 【広島フォーク村2017】石澤ファンダメンタルバンド
17:00〜 【広島フォーク村2017】スーパーミニバンド
17:45〜 修大付属鈴峯女子高校ダンス同好会

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 学長挨拶
11:05〜 軽音学部【学生&OB】H.C.C.キューバンナイツ
12:30〜 ハワイアン部【OB】マリエ ホロ アイランダース with フラ・トロピカーナ
13:25〜 ウエスタン部【OB】カンマスオールスターズ
14:10〜 吹奏楽団【学生】
15:00〜 ダンス部【学生】
15:45〜 修大付属鈴峯女子高校吹奏楽部
16:30〜 マジシャンズグループ学生 ASRA
17:15〜 比治山大学 天水(あまず)太鼓部
18:00〜 3部合同バンド【学生】銀杏ROADS

 

D5/5(金・祝)
15:00〜 演武【学生】空手道部/心身統一合氣道部/合氣道部/テコンドー部
16:30〜 エリザベト音楽大学ステージ
      エリザベト音楽大学付属音楽園合唱団プエリ カンタンテス
      フレグランス サクソフォーンカルテット
      BeLIGHT
      日本伝統音楽研究会「樹響」

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)

白神ブロック(白神社前交差点から南東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 EIGHT MATE RECORDS
15:00〜 フイイアオカ フラ 柿本教室
15:30〜 Bossa no Ar
16:00〜 広島の酒 利き酒クイズ 広島県酒造組合
16:30〜 バレエスタジオM&R
17:00〜 健康増進プロジェクト「広島県民体操」
17:45〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 MAC’S
11:30〜 JURI’s Crew(ダンス)
12:15〜 PRML5(FFゲスト) ☆☆☆
13:00〜 ちゅピCOM・K-POPライブ TOP SECRET☆☆☆
13:45〜 カロケメレメレ フラスタジオ/トカリガ
14:30〜 ●大山百合香☆☆☆
15:00〜 エミ・マユーリ&インド舞踊団NMJ
15:45〜 ●しまひろこ(FFゲスト) ☆☆☆
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ 広島県酒造組合
17:15〜 ●麻理絵ルナ(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 ★HIROSHIMA GO!GO!(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
15:00〜 オカリナ 志音☆☆☆
15:30〜 EGYBHULI ベリーダンス
16:00〜 広島の酒 利き酒クイズ 広島県酒造組合
16:30〜 ★SPUN SUGAR(アイドル)☆☆☆
17:00〜 ▲とうかさんうちわ姫2017 アンバサダー 十輝(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 南一誠(FFゲスト) ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 ★アクターズスクール広島(アイドル)☆☆☆
     SPL∞ASH/Dクラス/MAX GIRLS/勝鯉の女神/他
15:20〜 HIPPY☆☆☆
16:15〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト☆☆☆
  ポピュラーの部決勝進出者10組11人
石中一也(広島市佐伯区)/岡本幸太(東京都足立区)半田真梨奈(広島県府中町)/天野友香(東京都東久留米市)/船木亜都子(広島市中区)/池田夏花(呉市)/久保陽貴(三次市)/三熊佑奈(広島県府中町)/川瀬美沙子(広島市安佐南区)呉亜希子(廿日市市)橘高 一姫.(福山市)


  演歌の部決勝進出者
荒田美鈴(東広島市)/川中スミエ(同)/末光智恵子(三原市)/原田周佳(広島市佐伯区)/小橋浩司(岡山市北区)/柳秀基(広島市南区)/久保政明(三次市)/今泉有希(廿日市市)/笠原栄治(庄原市)/正時清光(三原市)

 

C5/4(木・祝)16:00〜18:00
13:30〜 FreeFace×FavoriteFriends(FFゲスト)☆☆☆
14:20〜 ●Softly(シンガーソングライター)☆☆☆
15:10〜 坂本奨悟☆☆☆
16:00〜 第41回フラワー音楽祭ライブバトル決勝
空腹絶倒(佐伯区)/Neomist(廿日市市)/エリアシ☆ピッツ(中区)/めぐ(西区)/Marry-che LIE(中区)

 

D5/5(金・祝)エディオン FFスペシャル LIVE
15:40〜 サスケ☆☆☆
16:30〜 ●丸本莉子(シンガーソングライター)☆☆☆
17:15〜 吉田山田☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビール)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:00〜 【オープニング】
14:30〜 月山翔雲☆☆☆
15:00〜 広島ブランド紹介コーナー
15:15〜 キリンPRタイム
15:45〜 ●折重由美子(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 秋吉紹介コーナー
16:30〜 キリンPRタイム
17:00〜 ナガトミリュウスケ(FFゲスト)

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 【オープニング】
12:00〜 オオザカレンヂkeisuke(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 広島ブランド紹介コーナー
12:45〜 キリンPRタイム
13:00〜 ▲第40回(2016)フラワークイーン☆☆☆
13:15〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 秋吉紹介コーナー
14:00〜 キリンPRタイム
14:30〜 十輝(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 広島ブランド紹介コーナー
15:15〜 キリンPRタイム
15:45〜 ●TOMO(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 秋吉紹介コーナー
16:30〜 キリンPRタイム
17:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
14:30〜 【オープニング】
15:00〜 サンバ
15:30〜 広島ブランド紹介コーナー
15:45〜 キリンPRタイム
16:00〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
16:15〜 5th Elements(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 秋吉紹介コーナー
17:00〜 キリンPRタイム

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)

三川町ブロック(三川町交差点から北西)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 「源頼政」亀山こども神楽団
15:45〜 ●万貴音(まきね)(FFゲスト) ☆☆☆
16:30〜 「夢生舞」アルバトロス(ダンス)
17:30〜 そよかぜ(FFゲスト)

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 歌って踊って 大ハッスル 児玉ユミ音楽院(フィンガージュニア)
12:30〜 ▲広島県観光連盟
13:00〜 ★未完成リップスパークル(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:30〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 雨谷麻世(FFゲスト)☆☆☆
15:15〜 「鵺取(ぬえとり)」道川神楽団
16:30〜 花のフェアリーこどもの世界! タップイン広島
17:30〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
15:00〜 広島ガススキー部 ▲竹内智香トークショー
16:00〜 広島ガス バドミントン部
16:30〜 第40回(2016)フラワークイーン☆☆☆
17:00〜 「土蜘蛛」鈴張神楽団

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)

三川町ブロック(中町交差点から南東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:20〜 ムエタイ(タイ式ボクシング広島タイ交流協会)
15:00〜 秀樹と吾一とボンボン隊
15:30〜 ★2SEAM☆☆☆
15:45〜 ティエラ・ヌエバ
16:15〜 ゴスペルCheers!!
16:45〜 韓国サムルノリ「ハンソリ」
17:15〜 ▲玉名市観光PR隊
17:30〜 Three Face(スリーフェイス)
18:00〜 Tapsi’s Dance Crew

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 ゴスペルコーラス B-Teals
11:30〜 三日月
12:00〜 間慎太郎ステージ
12:15〜 丸山ヒロ子ジャズダンススタジオ
12:30〜 花筐〜hanagatami〜
13:00〜 健康増進プロジェクト「広島県民体操」
13:30〜 DjewelramBDS
14:00〜 中国新聞ジュニアライター
14:30〜 ▲玉名市観光PR隊
14:45〜 「歌うお巡りさん」小原治朗
15:00〜 ムエタイ(タイ式ボクシング広島タイ交流協会)
15:30〜 広島ボンバーズ
16:00〜 中国新聞ジュニアライター
16:30〜 アイーラ ベリーダンス スタジオ
17:30〜 Project Advance

18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)

15:00〜 てまえ☆みそ
15:20〜 Sea ステージ
15:35〜 ▲とうかさん うちわ姫2017 アンバサダー 十輝(FFゲスト)☆☆☆
16:05〜 カポエイラ ナチーヴァ 広島☆☆☆
16:30〜 ムエタイ(タイ式ボクシング広島タイ交流協会)
17:00〜 ▲玉名市観光PR隊
17:15〜 ★ミライノート(アイドル)☆☆☆
17:35〜 広島・セミパランチンスク・プロジェクト
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 MAZDA HERITAGE
14:45〜 パフォーマンス あざーす・のず☆☆☆
15:15〜 スペシャルトークショー
     広瀬純×尾関高文(ザ・ギース)
16:15〜 Zoom-Zoomタイム
16:30〜 地元開放プログラム
17:00〜 パフォーマンス あざーす・のず☆☆☆
17:30〜 チャリティビンゴ

 

C5/4(木・祝)
12:00〜 MAZDA HERITAGE
12:15〜 Zoom-Zoomエンターテイメント エル・カミーノ
12:45〜 パフォーマンス ハリー鈴木☆☆☆
13:15〜 Zoom-Zoomタイム
13:30〜 地元開放プログラム がむしゃら
14:00〜 Zoom-Zoomエンターテイメント メキシカン・マリアッチ
14:30〜 チャリティビンゴ
15:00〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
15:15〜 Zoom-Zoomタイム
15:30〜 Zoom-Zoomエンターテイメント
     秀樹と吾一とボンボン隊
16:00〜 カープタイム
16:45〜MAZDA HERITAGE
17:00〜 パフォーマンス ハリー鈴木☆☆☆
17:30〜 チャリティビンゴ

 

D5/5(金・祝)
14:45〜 MAZDA HERITAGE
15:00〜 Zoom-Zoomタイム
15:15〜 パフォーマンス 揚野バンリ☆☆☆
15:45〜 Zoom-Zoomエンターテイメント
     メキシカン・マリアッチ
16:15〜 サンフレッチェタイム
17:00〜 パフォーマンス 揚野バンリ☆☆☆
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会前半
15:50〜 歌唱ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会後半
17:30〜 歌唱ステージ
17:50〜 決勝大会進出者発表

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 ゲスト歌唱
12:00〜 県社交・フラワーカラオケ大会 前半
13:50〜 ゲスト歌唱
14:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 後半
16:00〜 前年度優勝者歌唱
16:05〜 ゲスト歌唱
17:15〜 カラオケ大会表彰式

 

D5/5(金・祝)
15:00〜 カラオケ好きコーナー

ステージ会場地図に戻る

20■ムクゲ(駐広島大韓民国総領事館)

三川町ブロック(三川交差点西南)【地図】
B5/3(水・祝)
15:00〜 今、見るべき韓国のドラマとミュージカル
16:00〜 サムルノリ(公演、観客体験)
16:40〜 韓国の自治体紹介 韓国クイズ大会
17:20〜 【公演】TOP SECRET☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 サムルノリ(公演、観客体験)
11:40〜 朝鮮通信使企画ツアー広報
15:00〜 韓国伝統舞踊披露(公演、観客体験)
15:40〜 今、見るべき韓国のドラマとミュージカル
16:40〜 韓国の自治体紹介 韓国クイズ大会
17:20〜 【公演】TOP SECRET☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
ステージ掲載なし

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)【地図】
B5/3(水・祝)
14:10〜 福岡県八女市
14:15〜 広島ラテンバンド
15:00〜 広島庚午太鼓団
15:45〜 マツダ・ニューサウンズ
16:15〜 ベリーダンス スタジオ バハル
16:45〜 ファシナシオン・ラティーナ(外国芸能)
17:15〜 STUDIO UNITY(ダンス)
17:45〜 広島少年合唱隊

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 New Gleemen Orchestra(音楽)
12:00〜 ランナーズ(音楽)
12:30〜 G-kids 広島西(ダンス)
13:00〜 牛田HIP-HOP G(ダンス)
13:30〜 G-FLASH(ダンス)
14:00〜 ORQUESTA SALSABOR
14:30〜 kick ass dance style
15:00〜 AMM(ダンス)
15:15〜 ゆめスタジオavexダンス
15:40〜 木原世宥子とFUNKY JAM KID’S(音楽)
16:10〜 Amor(外国芸能)
16:40〜 エル・コンボ・デ・ラ・パス
17:10〜 Nori Bellydance(ベリーダンス)
17:40〜 プアメリア タヒチアン
18:10〜 比治山大学ダンス部

 

D5/5(金・祝)
14:45〜 志音ミュージック
15:15〜 チキンナゲッツ(音楽)
15:45〜 インフマン(音楽)
16:00〜 三滝ゴスペルクワイアー
16:30〜 しおん中国舞踊広島
17:00〜 ★MiSLONY(アイドル)
17:10〜 ▲関西コレクションエンンターテイメント広島校
17:45〜 カナオナ

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)【地図】
B5/3(水・祝)
U-18 LIVE 中高生による、ライブ
14:30〜 1.Funny bone
14:45〜 2.LUGNER
15:00〜 3.Wolf in Wonder☆☆☆
15:15〜 4.ヨーグルト テイスト
15:30〜 5.NOT MET LANGUAGE☆☆☆
15:45〜 6.なすか
16:00〜 7.POW!☆☆☆
16:15〜 8.Frealive
16:03〜 9.World A
16:45〜 10.Glissando☆☆☆
17:00〜 11.Deep Down☆☆☆
17:15〜 12.Rych☆☆☆
17:30〜 13.コネコ

17:45〜 14.Contact ☆☆☆
18:45〜 ゲスト「the service」ライブ ☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
FLOWER ROCK FESTIVAL(FRF)
11:00〜 1.Hit & Run
11:30〜 2.THE ヒカル BAND
12:00〜 3.中野牧場 With ホルスタインず
12:30〜 4.UnLimited Jumble☆☆☆
13:00〜 5.Machili
13:30〜 6.AJAPPER
14:00〜 7.虹村サキ
14:30〜 8.Cry Baby
15:00〜 9.モンキービジネス
15:30〜 10.Dizzy-5
16:00〜 11.GANS & HODES
16:30〜 12.The STRIPPER
17:00〜 13.KEN バンド
17:30〜 14.5150HALEN

18:00〜 15.NSG

 

D5/5(金・祝)
14:45〜 FKmusic Workshop Exhibition Live 1
15:30〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 FKmusic Workshop Exhibition Live 2

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)【地図】
B5/3(水・祝)
14:30〜 広島民俗歌舞団おとまい
15:00〜 広島和太鼓倶楽部 彩+キッズ
15:30〜 美鈴が丘OB会銭太鼓愛好会
15:45〜 萩原扇子踊り 木遺り保存会 萩原獅子舞
16:30〜 親子和太鼓クラブ 和楽合
17:00〜 ▲広島県観光連盟
17:15〜 広島エイサー隊
17:45〜 広島グアナファト親善協会

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 海田鼓童子WADAIKO凜華
11:30〜 友の会
12:00〜 ふる里舞会
12:20〜 全国民謡銭太鼓保存会 檀浦流銭太鼓
12:30〜 広島奇術クラブ
13:00〜 日本民踊研究会 広島支部
13:30〜 津軽三味線 舟山会
14:00〜 民踊広島美寿保会
14:30〜 ちゅーピーカレッジ・マジック
15:00〜 広島県民踊協会
15:30〜 ちゅーピーC タニフラグループ
16:00〜 基町舞踊&ダンス同好会
16:20〜 日本舞踊協会 広島県支部
17:00〜 広島文教女子大学和太鼓部「文教太鼓 仁」
17:30〜 健康増進プロジェクト「広島県民体操」

 

D5/5(金・祝)
14:45〜 心体育道×太鼓打ち雪男
15:15〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
15:40〜 安芸奇術同好会
16:10〜 来んさい広島踊ろう会
16:40〜 秋友民謡塾
17:10〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト 民謡名人戦 決勝

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(基町クレド・パセーラ・そごう広島店)□□□

広島県広島市中区基町6−78 パセーラ11階【地図】
B5/3(水・祝)
11:00〜 ひまわりキッズ(ダンス)
11:30〜 J.F.M(ダンス)
12:00〜 DANCE大陸
13:00〜 BUST(ダンス)
13:20〜 ジャズ キッズ(ダンス)
13:40〜 スマイル(ダンス)
14:00〜 M☆M☆Music Dance Club
15:00〜 広島県立広島商業高等学校応援部(ダンス)
15:30〜 Studio LB(ダンス)
16:00〜 G-1東広島(ダンス)
17:00〜 K.D.Sダンススクール
17:30〜 YOSH JAPAN(ダンス)
18:00〜 HDC 広島ダンスカンパニー

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 DANCE STUDIO PROPS
11:30〜 M☆ALL STARS(ダンス)
12:00〜 みっくすANGEL(ダンス)
13:00〜 H.Nユニット(ダンス)
13:30〜 LOOPダンススクール
14:00〜 M☆DEPPER(ダンス)
15:00〜 Vif(ダンス)
15:30〜 SOUL DANCE FIRES
16:00〜 CANDY・DANCE・MARKET
16:45〜 CHARI DANCE STUDIO(ダンス)
17:30〜 P☆style(ダンス)
     ●★なみやん@LOVEGUITAR
18:00〜 PLUSH(ダンス)

 

D5/5(金・祝)
11:00〜 広島文教女子大付属高校ダンス部
11:15〜 NANCY UNIT(ダンス)
11:30〜 G-unit(ダンス)
12:00〜 スタジオ ワンセルフ(ダンス)
13:00〜 HAPPY(ダンス)
13:30〜 GIRLS DANCE CREW
14:00〜 CHRISダンスサークル
15:00〜 RICH UNIT(ダンス)
15:30〜 MICA fam(ダンス)
16:00〜 海田ダンス教室
17:00〜 REINA KIDS(ダンス)
17:30〜 Preap J-popダンス
18:00〜 RJ(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号【地図】(紙屋町付近の地下街)
B5/3(水・祝)各回30分
12:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★HIROSHIMA GO!GO!(FFゲスト・アイドル)☆☆☆
14:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト・アイドル)☆☆☆
16:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)各回30分
12:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●石川真帆(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●soula(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●bAe(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 Dr.YUBI(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)各回30分
12:00〜 ★GINGANEKO(FFゲスト・アイドル)☆☆☆
13:00〜 ★VENUS(FFゲスト・アイドル) ☆☆☆
13:30〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 afterglow(FFゲスト)
15:00〜 ●Kinuyo(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★●Dressing (FFゲスト・アイドル)☆☆☆
17:00〜 FreeFace(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(エールエール)□□□

広島県広島市南区松原町9−1地下【地図】 (JR広島駅から徒歩3分ビックカメラ地下入口前)
B5/3(水・祝)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家
11:30〜 RAYMIS(アンデス民族音楽バンド)
12:30〜 アロハローゼフラ&ヘレヌイタヒチ(フラダンス)
13:30〜 十輝(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 RAYMIS(アンデス民族音楽バンド)
15:45〜 広島市消防音楽隊☆☆☆
16:45〜 ★●Dressing(FFゲスト・アイドル) ☆☆☆
17:45〜 RAYMIS(アンデス民族音楽バンド)

 

C5/4(木・祝)
10:15〜 ★KDSダンススクールVENUS(FFゲスト・アイドル)☆☆☆
11:30〜 キッサコ(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 ハーラウ フラ ロカヒ(フラダンス)
13:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 ★アクターズスクール広島(アイドル)☆☆☆/★SPL∞ASH加納ひろし/●セレナ
16:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
17:00〜 ★未完成リップスパークル(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
10:15〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー
11:30〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 ジャズ佐藤いよりShara Singers with 山本優一郎 藤井政美
13:45〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
14:30〜●第40回フラワークイーン ☆☆☆
15:00〜 ★悪女時代(FFゲスト)(アイドル)&ハイパー女子’S☆☆☆
16:00〜 森本ケンタ(シンガーソングライター)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 6階 マルチの広場【地図】
JR広島駅南口の前のビルF6フロアガイド
B5/3(水・祝)
12:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ナガトミリュウスケ(FFゲスト)
14:00〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 FreeFace(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト2016)☆☆☆
17:00〜 ヤルキスト(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
12:00〜 十輝(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 しまひろこ(FFゲスト)
15:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 そよかぜ(FFゲスト)

 

D5/5(金・祝)
12:00〜 ●石川真帆☆☆☆
13:00〜 およそ3(FFゲスト)
14:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★HIROSIHIIMA GO!GO!(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 ★未完成リップスパークル(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36【地図】(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(水・祝)
12:00〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)☆☆☆
13:00〜 いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 愛和(FFゲスト)
15:30〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
16:00〜 ★未完成リップスパークル(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 YOUSUKE(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
12:00〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 DR.YUBI(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●折重由美子(FF:ゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲第40回(2016)フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 FreeFace(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト2016)☆☆☆
17:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
12:00〜 5th Elements(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●bAe(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●万貴音(まきね)(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 ★MAPLEZ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 ★LOVE JAMMIN’(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□

広島市西区草津新町2丁目26番 東棟2階 時計の広場【地図】
B5/3(水・祝)
11:00〜 安芸ひろしま武将隊☆☆☆
12:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 YOUSUKE(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲第40回(2016)フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 およそ3(FFゲスト)
16:00〜 ●soula(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 十輝(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(木・祝)
11:00〜 afterglow(FFゲスト)
12:00〜 そよかぜ(FFゲスト)
13:00〜 ●bAe(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 愛和(FFゲスト)
15:00〜 ★LOVE JAMMIN’(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 5th Elements(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●万貴音(まきね) ☆☆☆

 

D5/5(金・祝)
11:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト2016)☆☆☆
12:00〜 しまひろこ(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 ▲2017フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 ●Honey.☆☆☆
15:00〜 折重由美子(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 こゆみこ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 Saw the 100(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバルのその他イベント

スケートワールド2017(平和公園 平和会館駐車場)□□□

平和記念公園平和会館駐車場【地図】
B5/3(水・祝)DJ:AG.SUN.HISATOME
??:??〜 山本山
??:??〜 VOLKIN☆☆☆
??:??〜 CAY SOUND TRICKS
??:??〜 ミカカとアカノタニン☆☆☆
??:??〜 Hazenics
??:??〜 志努

 

C5/4(木・祝)DJ:AG.SUN.Dr.zee.Paul
??:??〜 ズーカー☆☆☆
??:??〜 Showji.Marsun.Aquilha
??:??〜 EYESCREAM JET SET
??:??〜 the big raw
??:??〜 DISCONINJA
??:??〜 search boys connection

 

D5/5(金・祝)DJ:AG.HISATOME.KURA
??:??〜 SKATE BOARD CONTEST

ステージ会場地図に戻る

鳥神ミヤジマックスサプライズ登場(総合本部付近)

総合本部【地図】ここかな?
D5/5(金・祝)
11:30〜13:30 鳥神ミヤジマックス☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

アリスガーデン AH! フラワーフェスティバルSP□□□ AH! Facebook

広島県広島市中区新天地8番【地図】
B5/3(水・祝)MC:トモティ、こーげ
13:00〜 ファーストチャンス
     飴色リボン/桃菜/槙氏/ベジタブルズ.
14:10〜 Yunigu☆☆☆
14:30〜 Beat Boxバトル
15:20〜 Dancer SORA
15:30〜 山盛ぼーいず☆☆☆
16:05〜 手紙家くま(大書パフォーマンス)
16:30〜 チャーリーダンススタジオ
16:55〜 Yunigu☆☆☆
17:10〜 ★HIROSHIMA GO!GO!(アイドル)☆☆☆ 提供ススメバチカレー
18:00〜 Hiroshima Club scenE
18:30〜 New☆Hiroshima Folk Scene
     柔和智也KANAMI

 

C5/4(木・祝)MC:トモティ、こーげ
13:00〜 ●万貴音(まきね) ☆☆☆
13:30〜 ●原田侑子☆☆☆
14:00〜 ●Maica☆☆☆
14:30〜 佐々木リョウ☆☆☆
15:00〜 キッサコ☆☆☆
15:30〜 おんぷらんと☆☆☆
16:00〜 よしもとお笑い LIVE
17:00〜 LaTICA☆☆☆
18:00〜 El Combo de la Paz(エル・コンボ・デ・ラ・パス)☆☆☆

 

D5/5(金・祝)MC:トモティ、こーげ
12:00〜 ひらお町民サム☆☆☆
12:30〜 SORGENTI☆☆☆
13:00〜 城田純☆☆☆
13:30〜 BAMP☆☆☆
14:00〜 DANCE(studio TOVOS&LINKS)
14:20〜 準備運動
14:30〜 だるまさんがころんだ
     長縄跳びチャレンジ・水分補給
     ケードロ
     長縄跳びチャレンジ・水分補給
15:40〜 BEAT POINT
15:55〜 長縄跳びチャレンジ・水分補給
16:05〜 手紙屋くま
     休憩
16:30〜 命令命令ゲーム

16:50〜 DANCE(studio one self)
17:10〜 長縄跳びクライマックス
17:20〜 紙ひこうき

ステージ会場地図に戻る

アニメイト広島改装リニューアルオープン記念イベント□□□

アニメイトビル【地図】
D5/5(金・祝)
14:30〜 ●いとうかなこ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

世界のビールとグルメスタジアム□□□

旧広島市民球場跡地【地図】
開催期間と日時
2017/4/28(金)〜5/7日(日)
平日/15〜21時 土日祝11〜21時

 

B5/3(水・祝)
13:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
15:00〜 フラメンコ
19:00〜 サカモト

 

C5/4(木・祝)
13:00〜 フラメンコ
15:00〜 バグパイブ
16:30〜 GET BILL MONKEYS
19:00〜 GET BILL MONKEYS

 

D5/5(金・祝)
12:30〜 バグパイプ
14:00〜 ベリーダンス
15:30〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
16:30〜 GET BILL MONKEYS
19:00〜 GET BILL MONKEYS

ステージ会場地図に戻る

 

SECOND CRUTCH□□□

広島市中区堀川町4-20 タカタアレイ4F【地図】
D5/5(金・祝)
  料金:前売 \0 (予約者のみ無料)(ドリンク別)/当日 \500
13:30〜 ★MAPLEZ/★HIROSHIMA GO!GO!

 

  料金:前売 \2,500(ドリンク別)/当日 \3,000
19:00〜 ★GINGANEKO
     ★MAPLEZ(ゲスト)
     ★HIROSHIMA GO!GO!(OA)

ステージ会場地図に戻る

愛 夢物語 in 広島□□□

クリスタルプラザ19F【地図】
料金:前売3,000 / 当日3,500(1Drink別)
D5/5(金・祝)
18:30〜 オープン
19:00〜 スタート
【出演】
SORGENTI城田純秋休 /●Kinuyoふらっと♭
SPUN SUGAR(城田純のバックダンサーとして出演)

ステージ会場地図に戻る