2018ひろしまフラワーフェスティバルゲスト

ひろしまフラワーフェスティバルは5月3日、4日、5日のゴールデンウィーク三日間に開催される広島県最大のお祭りで3日のパレードや5日の「きんさいYOSAKOI」は平和大通りを使い大規模にパフォーマンスなどを披露します。
なので若干、落ち着いた感じを楽しみたいなら平和大通りでパレードが無く歩行天となる4日を選ぶといいかもしれません。

 

また広島市では「FF」と略され呼ばれ表示されるほうが一般的な感じがあるそうです。
全国的にはファイナルファンタジーと思ってしまう人が多いと思います。

 

このページについて
フラワーフェスティバル当日は3万アクセス以上が予想されるため、極力画像を減らしてテキストのみにして読み込みを早く軽くしています。なので画像で説明したい場合はリンクで別ページにジャンプするようにしています。
また☆☆☆や□□□に関連リンクを貼り付けていますがスマホなどでタップする事を考慮した為、押しやすいように3つ並べて表示しています。

 

3日、4日、5日の全ステージ出演リストに移動

 

■5月3日のみステージプログラム
■5月4日のみステージプログラム
■5月5日のみステージプログラム

 

フワラーフェスティバル2018オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。

 

Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。

 

中国新聞のフラワーフェスティバルの関連ニュース

 

2018年テーマ

「世界へとどけ 花と平和のメッセージ」

 

フラワー歌手

オープニングステージなどで「花ぐるま」を歌う歌手が毎年選出されます。
2018は「まなみのりさ」が歌います。

 

FFスペシャルゲスト

2018ひろしまフラワーフェスティバルのスペシャルゲストはLittle Glee Monster(リトルグリーモンスター 略リトグリ)。

 

シンボル

「フラワークイーン」が応募の中から三名ほど選ばれます。
詳しくはこちら

 

ステージ&ひろば

ステージが30ヵ所前後とひろばが80ヵ所前後で音楽のステージや観光PRなどが行われます。

 

FF開催前に中国新聞から発行されるFFガイドを絶対にゲットしてください。
(2018年4月25日の中国新聞朝刊で発行)

すべてのステージでの予定表や場所などが記載されています。当日も配ってはいますが前日までに中国新聞の営業所などで入手して予定を立てることをおすすめします。

 

特に有名で憧れのステージとなるのが、カーネーション(FF企画実施本部)、オリーブ(RCC中国放送)、さくら(エディオン)、シクラメン(NHK広島放送局)で2017年のさくらステージではゲストで「丸本莉子」が呼ばれ多くの観客が集まりました。またマイナーとなるかもしれませんが地元のアーティストたちが熱くさせてくれるのが「サザンクロスステージ」で2017年度にはフラワー歌手として花ぐるまを歌ったことのある渕上里奈が音楽ステージに立った。

 

また広島の平和大通り1000mくらいが会場となりますが、そこから離れた場所に協賛ステージがあり、こちらはFFゲストの認定を受けたアーティスト達が多く出演するのでおすすめですが平和大通りからは離れています。

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com

■全日程【このページ】
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット 05■ロータスブロッサム 06■ピースフラワー 07■パフォーマンスひろば 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■ひまわり 15■さくら(エディオン) 16■プルメリア(キリン) 17■カラー(広島ガス) 18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 19■コスモス(マツダ) 20■サルビア 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(基町クレド・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(ひろチカ エールエール) 27■すずらん(福屋広島駅前店) 28■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 29■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント

 

↓※クリック&タップで詳細画像を表示。

出典:hiroshima-ff.com
2018年度の5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像

 

2018年度の5月5日の「きんさいYOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像

第42回フラワーフェスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール

01■カーネーション(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(木)
11:00〜 オープニング ●Little Glee Monster 例年だと登壇するが歌唱はないと思います。
      「花ぐるま」の歌唱 ★まなみのりさ
      ▲2018フラワークイーン☆☆☆(多分、登壇すると思います。)
      ▲花の大使
      山口県 萩椿小町 山口理恵
      広島県 ローズ福山 木村麻希
      茨城県 水戸の梅大使 小野茉穂
      愛知県 ミスかきつばた 寺田美桜
      沖縄県 ミスハイビスカス 護得久ひかる
11:45〜 ひろすい ポップスステージ 広島吹奏楽団
12:30〜 広島市姉妹・友好都市記念イベント
     大邱の日 平成30年度大邱の日実行委員会
13:30〜 国際交流ステージ
     韓国/広島韓国伝統芸術院

     インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
     ドゥタ・セニ・レオグ・カブパテン・ポノロゴ
14:30〜 呉氏/呉氏Jr.(ゆるキャラ)☆☆☆
15:15〜FFスペシャルゲストステージ
     ●Little Glee Monster(リトルグリーモンスター)(リトグリ)☆☆☆
16:00〜 Viva!青春ヤングステージ
     山陽高校和太鼓部 山陽太鼓”弾”/広陵高校DANCE部
     広島エイサー隊&●成底ゆう子(FFゲスト)
18:00〜 伊吹山 横田神楽団(安芸高田市)

 

C5/4(金)
11:00〜 職域音楽隊合同演奏会
     広島市消防音楽隊/広島県警察音楽隊/陸上自衛隊第13音楽隊
13:00〜 生け花ライブ
14:15〜 ★まなみのりさ(アイドル)(FFスペシャルゲスト)☆☆☆
15:15〜 国際交流ステージ
     ブラジル/サンバ連合ホーザ・ジ・ヒロシマ/メキシコ・グアナファト/エストゥディアントゥナ/メキシコ・グアナファト/エル・トリート
16:45〜 Viva!青春ステージ
     山陽女学園中等部高等部 管弦楽部/文教女子大附高「文教太鼓 葵」
18:00〜 ★STU48(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
      瀧野由美子/沖侑果/信濃宙花/中村舞/溝口亜以子/由良朱合
18:30〜 きんさいYOSAKOI前夜祭

 

D5/5(土)
11:00〜 きんさいYOSAKOIステージ
     パレード&ステージのスケジュール
     12:32〜 こども応援プロジェクト ひろしまチャチャチャ!
     14:21〜 呉氏(ゆるキャラ)/ダンサー☆☆☆
〜18:36まで きんさいYOSAKOIステージ終了
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
      ▲2018フラワークイーン
      ▲2017フラワークイーン

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
B5/3(木)
11:00〜 Halau Hula O Lehua ’Ula島根
11:30〜 エム・ミュージック オカリナ愛好会
12:00〜 ウクレレ・シュガーズ
12:30〜 フイイア オ カ フラ 柿本教室
13:00〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ
13:30〜 Halau Hula O Lehua ’Ula広島
14:00〜 ハワイアンフラ ハラウオマカニアヘアヘ
14:30〜 広島少年合唱隊
15:00〜 アロヒラニ フラスタジオ
15:30〜 ユキ ハワイアンフラ スタジオ
16:00〜 アロハレイ フラスタジオ
16:30〜 Three Face(歌唱)
17:00〜 ユキ ハワイアン モアニクラス
17:30〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア(フラダンス)

18:00〜 ゴスペルコーラス B-Teals

 

C5/4(金)
10:00〜 レイ フラワーハッピー
10:30〜 フラ ハーラウ マナオラナ
11:00〜 アロハ・ポノ・ラニ
11:30〜 Hula・la
12:00〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ山口
12:30〜 カノエマリエ アロハ
13:00〜 ハウオリーズ マサコ アケタフラスタジオ広島
13:30〜 オカリナ志音
14:00〜 フラハラウ カフラオ ハワイ 広島
14:30〜 上西千加子ラブリーフラスタジオ
15:00〜 広島県草笛愛好会
15:30〜 横光利之&ウクレレバラエティーズ
16:00〜 三滝ゴスペルクワイアー
16:30〜 志音ミュージック
17:00〜 ●折重由美子(claviola演奏)(FFゲスト)/小田原政広(guitar)

17:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
10:00〜 フラ フイ オ ナイア
10:30〜 ハーラウ フラ オナ ホヌ アカハイ
11:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
11:30〜 ハウオリ・フラ・ティアレ
12:00〜 ナーメア フラ オ カ プアメリア
12:30〜 ハーモニカ 大好き人間連
13:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 プアメリア タヒチアン
14:00〜 iroha
14:30〜 マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
15:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 カロケメレメレフラスタジオ/トカリガ
16:00〜 MO-LANA〜心音天舞〜
16:30〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア(フラダンス)
17:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆

17:30〜 ケイ潤子(FFゲスト)
18:00〜 佐藤いより&Shara Singers

ステージ会場地図に戻る

03■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(広島国際会議場)
B5/3(木)
※すべてダンス。
11:00〜 Rhythm Walker
11:30〜 広陵高校DANCE部
12:00〜 SOUTH S.C
12:30〜 WORKOUT.KURE
13:00〜 船越JDM-Girls
13:20〜 JAZZKID’S & M&M
13:50〜 船越G-KIDS
14:20〜 エルザ部
14:30〜 U・G・I
15:00〜 広島県立広島商業高等学校 応援部
15:30〜 ひまわりキッズ
16:00〜 JURI’s Crew
16:30〜 STUDIO UNITY

17:00〜 HDC 広島ダンスカンパニー
17:30〜 CHARI DANCE STUDIO
18:00〜 SASA DANCE CREW

 

C5/4(金)
※事前応募による当選者のみ入場可
第一部
11:00〜 「手力雄の舞・鈿女の舞・戸取の舞」河内神楽保存会/宮崎県高千穂町
11:45〜 「紅葉狩」横田こども神楽団/安芸高田市
12:30〜 「加藤清正」石見神楽長澤社中/浜田市
13:15〜 「吾妻山」横田神楽団/安芸高田市
第二部
15:30〜 「手力雄の舞・鈿女の舞・戸取の舞」河内神楽保存会
16:15〜 「紅葉狩」横田こども神楽団
17:00〜 「八岐大蛇」石見神楽長澤社中
17:45〜 「滝夜叉姫」横田神楽団

 

D5/5(土)
※すべてダンス。
10:00〜 MICA fam
10:25〜 NOI$E & MON☆S
10:55〜 ダンスポート江波
11:25〜 広島文教女子大学附属高等学校
11:50〜 RICHunit
12:20〜 SATOMI ユニット
12:50〜 JSS廿日市スイミングスクール
13:00〜 スタジオ ワンセルフ
13:30〜 CHRISダンスサークル
14:00〜 海田ダンス教室
14:30〜 MALIBU DANCE CREW
14:50〜 口田ダンス@キッズ
15:00〜 文教女子大学ダンス部ZERO
15:20〜 広島工業大学高等学校ダンス部

15:30〜 Dance feel
16:00〜 高陽☆ダンサーズ
16:15〜 WORKOUT .HIROSHIMA
16:45〜 廿日市高校ダンス同好会
17:00〜 Preap J-popダンス
17:30〜 08W5DP
18:00〜 YOSHIOユニットクラス+亀千代組

ステージ会場地図に戻る

04■マーガレット(広島ふれあい委員会)

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(木)
14:30〜 オープニングセレモニー
15:00〜 車いすダンス 広島車いすダンスクラブ
16:05〜 楽器演奏 おかし〜な  
17:00〜 マリンバ演奏 広島ジュニアマリンバアンサンブル
17:50〜 和太鼓演奏 祇園出陣太鼓会

 

C5/4(金)
11:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆
11:45〜 バンド演奏 広島ひかり園
12:05〜 フラダンス きつつき共同作業所自主グループMAKA MAKA
12:30〜 南京玉すだれショー 山村いさえ
12:55〜 歌・演奏 慈光幼稚園
13:20〜 カラオケ 広島市視覚障害者福祉協会
14:00〜 太鼓演奏 もみじ作業所
16:00〜 石見神楽 都神楽団

 

D5/5(土)
15:20〜 和太鼓演奏 風の祭典
15:50〜 フラダンス マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
16:10〜 バンド演奏 フラワートラベリンバンド
16:50〜 ダンス HIROXILE
17:20〜 和太鼓演奏
     広島市中途失聴・難聴者協会
     文化部 和太鼓天手鼓舞
     光清学園和太鼓クラブ
18:00〜 閉会セレモニー「福まき」
     広島ふれあい委員会

ステージ会場地図に戻る

05■ロータスブロッサム(Jazzlive Comin)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
B5/3(木)
15:30〜 ウェンズディナイトオーケストラ(Big Band)☆☆☆
16:00〜 Singers-K(アカペラ)☆☆☆
16:30〜 Game Musica Jake(げーむ・むじか・じゃけぇ)☆☆☆
17:00〜 ●たまき鈴 ボサノバ4☆☆☆
17:30〜 Legend of JAZZ 大野徹4 with 杉野クリステル
18:00〜 Carrefour Saxophone Quartet☆☆☆

 

C5/4(金)
11:00〜 Delight in Jazz Club☆☆☆
11:40〜 シークレット&スポンサーズ
12:10〜 岸本優子 Chem lab
12:40〜 AYACO ジャズボーカル 3
13:10〜 平野晋ユニット
13:40〜 リコズトリオ☆☆☆
14:10〜 久保直子 4
14:40〜 岩国ジャズストリート オールスターズ☆☆☆
15:20〜 森川泰介amazing Quartet☆☆☆
16:00〜 Legend of JAZZ 野中つたえ 4☆☆☆
16:40〜 Tornado! 2tenor sax
17:10〜 河村貴之 カープジャズ☆☆☆
17:50〜 Legend of JAZZ 井上博儀 3

 

D5/5(土)
15:30〜 ビックバンド Tits
16:00〜 Comin All stars
16:30〜 Legend of JAZZ 佐藤いより 2+1
17:00〜 広島大学JAZZ研究会
17:30〜 轟かおり ジャズボーカル3
18:00〜 Lotus Blossom Allstars Jam Session

ステージ会場地図に戻る

06■ピースフラワー(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点南)
B5/3(木)
14:30〜 ハンギング教室
16:00〜 せり市
16:30〜 RED☆EYE Live☆☆☆

 

C5/4(金)
14:30〜 風呂哲州 Live☆☆☆
15:15〜 生け花ライブ トークショー
16:00〜 せり市

 

D5/5(土)
15:30〜 せり市
16:30〜 せり市

ステージ会場地図に戻る

07■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)

平和公園ブロック平和大通り平和大橋西詰交差点南
B5/3(木)
14:30〜 ドライブ(ダンス)
14:45〜 比治山女子中学高等学校 バトン部
15:15〜 広島なぎさ中学校・高等学校 バトン部
15:45〜 KURE G-KIDS(ダンス)
16:15〜 スマイル(ダンス)
16:45〜 熊野G-STARS(ダンス)
17:15〜 J.F.M(ダンス)

 

C5/4(金)
11:00〜 尾長バトン同好会
11:30〜 51(ダンス)
12:00〜 M☆DEPPER(ダンス)
12:30〜 広島市フォークダンス協会
13:00〜 ヒロシマ カントリーダンスチーム
13:30〜 県立広島商業高等学校 バトン部
14:00〜 FiWiダンスサークル
14:30〜 SAKINA DANCE CREW
15:00〜 REINA KIDS(ダンス)
15:30〜 Vif(ダンス)
16:00〜 CANDY・DANCE MARKET

 

D5/5(土)
15:00〜 インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
15:30〜 山陽女学園 カラーガード部
     山陽女学園高等部 マーチングバンド部
16:00〜 広島バトン

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(木) ▲MC:清老寛子
14:50〜 ▲アサヒビールPRタイム
15:30〜 香川裕光ライブ☆☆☆
16:30〜 進藤久明ライブ☆☆☆
17:30〜 【メキシコ/グアナファト】エストゥディアントゥナ
18:00〜 【メキシコ/グアナファト】エル・トリート

 

C5/4(金) MC:大本祐子
11:00〜 【オープニング】サンバダンサーEKKO
12:00〜 RCCラジオ公開生放送 ふくふくフラワーフェスティバル
     松本裕見子大松しんじ香川裕光/★●2SEAM
〜12:55頃まで
13:30〜 ●渕上里奈☆☆☆
14:40〜 さくらしめじライブ☆☆☆
16:00〜 RCCラブグリーンプロジェクト
17:00〜 佐々木リョウのバリAじゃんライブ☆☆☆
18:00〜 オールディーズライブ マジックトーンズ☆☆☆

 

D5/5(土) MC:新木緑
15:10〜 JUONライブ☆☆☆
16:10〜 ●中村千尋ライブ☆☆☆
17:00〜 ●森恵ライブ☆☆☆
18:00〜 ●成底ゆう子ライブ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(木)
11:00〜 ★広島ロコドル シャクトリバトル4
     ゲスト:徳井健太(お笑い:平成ノブシコブシ)
     司会:八田知大アナウンサー/深川仁志アナウンサー/▲森光七彩キャスター
     審査員:川本睦子ジャズ・シンガー
     ★出演アイドル
悪女時代AnimalBeastカラフルボム!きつねでこんコン!きよきさくらのごとく。小枝咲えーりん白金アイドル塾peonyVenusfeelNEOWT☆Egretミライノートりりこちりんりん
〜13:30まで
14:00〜 親子で“あそいく”(30分)
     きよこ元Eテレおかあさんといっしょの「デ・ポン!」のおねえさん
     タニケン(谷本賢一郎)Eテレフックブックローのけっさくくん役
15:00〜 開局90年ドラマ「夕凪の街 桜の国2018」スペシャルトークショー☆☆☆
     ▲小芝風花(太田京花役)/熊野律時(演出担当)/司会:深川仁志アナウンサー
16:00〜 親子で“あそいく”(30分)
     きよこ元Eテレおかあさんといっしょの「デ・ポン!」のおねえさん

     タニケン(谷本賢一郎)Eテレフックブックローのけっさくくん役

 

C5/4(金)
11:30〜 はなかっぱキャラクターショー
12:30〜 ▲お好みワイドひろしまスペシャル☆勝丸さんのお天気講座
     勝丸恭子気象予報士/加藤知紗リポーター/堀千尋リポーター
13:30〜 はなかっぱキャラクターショー
14:30〜 ▲FLY GIRLS/★50天(GOMATEN)/KAILLY
15:45〜 フィギュアスケート名曲コンサート 出演:ムチャチョス
〜16:30まで

 

 

D5/5(土)
11:10〜 “こどもの日”うたごえステージ NHK広島児童合唱団
12:30〜 「ノージーのひらめき工房」ステージショー(30分)
     出演:ノージー、クラフトおじさん
13:30〜 ストレッチマンとあそぼうショー(30分)
     出演:ストレッチマン、太田めぐみ
14:30〜 「ノージーのひらめき工房」ステージショー(30分)
     出演:ノージー、クラフトおじさん
15:30〜 ストレッチマンとあそぼうショー(30分)
     出演:ストレッチマン、太田めぐみ

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(木)
15:15〜 ▲九州観光PR
     大分県/大分市/宇佐市
17:45〜 ▲九州観光PR
     熊本県/鹿児島県

 

C5/4(金)
12:30〜 ▲くまモンPR隊☆☆☆
14:00〜 ▲九州観光PR 玉名市

 

D5/5(土)
15:50〜 ▲広島観光親善大使トークショー
16:00〜 ▲九州観光PR 大分市 玉名市

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(木)
14:30〜 【塵輪】石見神楽横田社中
15:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     Three Face
     鈴木鈴木(FFゲスト)/Soluna(FFゲスト)
16:15〜 ▲九州観光PR隊
16:45〜 ひろしまけいりんステージ
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
     おとぼけdeブラザーズ(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)
11:30〜 RED☆EYE☆☆☆
12:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     ●AKI KATO(FFゲスト)☆☆☆
     ●石川真帆(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ひろしまけいりんステージ
13:15〜 ▲九州観光PR隊
     熊本県/鹿児島県
14:00〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     梅田真志&kyu from vlidge(FFゲスト)☆☆☆
     emiko(FFゲスト)
     ●藤本たから(FFゲスト)☆☆☆
14:50〜 ●にかもとりかのおれんじ☆かのん 出張版
15:15〜 ●Sea☆☆☆
15:45〜 ▲九州観光PR隊
     大分県/大分市/宇佐市

17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     ★AnimalBeast(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
     LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆
〜18:00まで

 

D5/5(土)
15:00〜 ▲益田市観光PR
15:15〜 ▲九州観光PR隊
16:00〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     ★夢みるアドレセンス(アイドル)☆☆☆
     ★まなみのりさ(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 ひろしまけいりんステージ
17:30〜 Happy Time 公開放送
     大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学)□□□

白神ブロック(白神社東交差点から東)
MC:広島修道大学放送研究会
B5/3(木)
14:30〜 実行委員長挨拶
14:45〜 オープニングセレモニー
15:30〜 混声合唱団【学生】
16:15〜 修大附属鈴峯女子高校バトン部
17:00〜 広島フォーク村2018石澤ファンダメンタルバンド
17:45〜 修大附属鈴峯女子高校ダンス部

 

C5/4(金)
11:00〜 学長挨拶
11:15〜 軽音学部【学生&OB】H.C.C.キューバンナイツ
12:30〜 ハワイアン部【OB】マリエ ホロ アイランダース with フラ・トロピカーナ
13:20〜 ウエスタン部【OB】カントリーマスターズOBバンド
14:10〜 吹奏楽団【学生】
15:00〜 ダンスサークル【学生】
15:40〜 修大附属鈴峯女子高校吹奏楽部
16:30〜 マジシャンズグループASRA【学生】
17:10〜 比治山大学 天水(あまず)太鼓部
18:00〜 3部合同バンド【学生】銀杏ROADS

 

D5/5(土)
14:45〜 特別ゲスト 照英
15:00〜 演武【学生】心身統一合氣道クラブ/合氣道部/少林寺拳法部/テコンドー部
〜16:15まで
16:30〜 エリザベト音楽大学ステージ
     エリザベト音楽大学付属音楽園合唱団プエリ カンタンテス
     カフイチル(ピアノ連弾)
     日本伝統音楽研究会 樹響(和太鼓)
〜18:30まで

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(木)
15:00〜 真美フレッシュ体操 広島支部
15:30〜 まちの守りは任せんさい 広島市消防団
16:00〜 Bossa no Ar ボッサ・ノ・アル☆☆☆
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:00〜 呉氏(ゆるキャラ)/ダンサー☆☆☆
17:15〜 くまモンステージ(ゆるキャラ)☆☆☆
17:30〜 UNITY×SOULFULS(ダンス)
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)
11:00〜 がむしゃら(ダンス)
11:30〜 未来工場(音楽)
12:00〜 ウクレレピース!!ひろしま
12:30〜 UNITY CREW Jr
13:00〜 ★きつねでこんコン!(アイドル)☆☆☆
13:30〜 Milky Way 2015(音楽)
14:00〜 まほろばclub
14:30〜 えんとつ町のプペル広島
15:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 ★ミライノート(アイドル)☆☆☆
16:00〜 ベリーダンス ル・ブーケ
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:00〜 ▲九州観光PR隊
17:15〜 キッサコ(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 emiko(FFゲスト)

 

D5/5(土)
15:00〜 てまえ☆みそ(音楽)
15:30〜 広島・セミパラチンスク・プロジェクト
16:00〜 インフマン☆☆☆
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:00〜 ▲とうかさん うちわ姫2018&十輝
17:30〜 松中啓憲(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■ひまわり(中国電力)

白神ブロック(白神社東交差点南東)
B5/3(木)
14:30〜 わくわくステージ
15:30〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ

 

C5/4(金)
11:10〜 マリンバ演奏 ●石原有希子☆☆☆
12:50〜 わくわくステージ
13:50〜 中国電力吹奏楽団演奏
15:40〜 中国電力吹奏楽団演奏
16:30〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ

 

D5/5(土)
14:50〜 わくわくステージ
15:40〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ

ステージ会場地図に戻る

15■さくら(エディオン)

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(木)
14:30〜 アクターズスクール広島
   ★SPL∞ASHMAX GIRLSpeony
15:10〜 DREAM MAKER☆☆☆
15:35〜 ●清水久美子☆☆☆
16:15〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト
  第1部ポピュラーの部決勝進出者
木村光誉/太田來利/稲村吉之生/三枝拓矢/中村秀人/倉田美和/寺地香寿美/福永瑞季/河野哲治/山下紗也加

 

  第2部演歌の部決勝進出者
竹井春幸/金持忠彦/久保陽貴/石原勝美/伏田勉/古川佳史/長尾清美/丸田忠衛/梶本あつ子/中野裕之

 

C5/4(金)
13:30〜 RCC「情熱サンフレッチェ」公開収録
     サンフレッチェ広島 森崎浩司アンバサダー
14:30〜 間慎太郎☆☆☆
15:10〜 ●丸本莉子☆☆☆
16:00〜 フラワー音楽祭ライブバトル 決勝
  SAND CASTLE(安佐南区)/アフロ☆キック(廿日市市)/Criminal Bunny Girl(佐伯区)/ベジタブルズ(安佐南区)/ROSTER(西区)

 

D5/5(土)
16:10〜 THE CRICKETS☆☆☆
16:55〜 SOLIDEMO☆☆☆
17:25〜 ●chay ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

16■プルメリア(キリンビール)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(木)
14:00〜 オープニング
14:30〜 ●平野里沙☆☆☆
15:00〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
15:45〜 ●渕上里奈☆☆☆
16:15〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
17:00〜 emiko(FFゲスト)

 

C5/4(金)
11:00〜 オープニング
12:00〜 ●成底ゆう子(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
13:15〜 オオザカレンヂ keisuke(FFゲスト)☆☆☆
13:45〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
14:30〜 ▲2017フラワークイーン
15:00〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
15:45〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)(FFゲスト)☆☆☆
16:15〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
17:00〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
14:30〜 オープニング
15:00〜 サンバ Estrelas do Samba
15:30〜 ●森恵☆☆☆
16:00〜 広島ブランドPRタイム
16:15〜 ▲2018フラワークイーン
16:30〜 キリンPRタイム
17:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■カラー(広島ガス)

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(木)
14:45〜 広島ガス ガスキークイズ
15:00〜 広島ガス スキー部 竹内智香トークショー
15:45〜 KITAMURAエアロビックチーム
16:30〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 DREAM MAKER☆☆☆
17:30〜 Soluna(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)
11:00〜 八岐大蛇 亀山子ども神楽団
12:15〜 広島ガス ガスキークイズ
12:30〜 FLEX AYUclass(ダンス)
13:15〜 ▲2018フラワークイーン
13:30〜 ★HIROSHIMA GO!GO!(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
14:15〜 ●成底ゆう子(FFゲスト)☆☆☆
15:15〜 ▲広島県観光連盟
15:30〜 ●★Dressing☆☆☆
16:15〜 広島ガス ガスキークイズ
16:30〜 ★MAPLEZ(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 インドネシア留学生ダンス
17:30〜 ★Venus(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
15:00〜 広島ガス バドミントン部
15:45〜 FLEX五日市校ダンスユニット
16:15〜 ▲2017フラワークイーン
16:30〜 ●楓子(ふうこ)(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 広島ガス ガスキークイズ
17:30〜 ★まなみのりさ(アイドル)(FFスペシャルゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)

三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(木)
14:30〜 RED☆EYE☆☆☆
14:45〜 Sea☆☆☆
15:00〜 エジブリ ベリーダンスショー
15:30〜 ▲玉名市観光PR
15:45〜 パフォーマンスHIROXILE
16:15〜 アンデスの風と響き ティエラ・ヌエバ
17:00〜 KIDS DANCE!! YUMI UNIT
17:30〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 異国情緒のオリエンタルダンス 三日月

 

C5/4(金)
11:00〜 ★●2SEAM☆☆☆
11:30〜 J-POP ランナーズ
12:00〜 ▲玉名市観光PR
12:15〜 ダンスSoul Beat Footworkerz
12:30〜 修道生の本気の大道芸 修道ジャグリング同好会
13:00〜 歌うお巡りさん 小原治朗
13:30〜 ちゅーピーと学ぼうヒロシマ 中国新聞ジュニアライター
14:00〜 Let’s GO!歌って踊って Y-STUDIO
14:30〜 インドネシア/ベルサマ・キタ・ビサ
15:30〜 ちゅーピーと学ぼうヒロシマ 中国新聞ジュニアライター
16:15〜 南インド古典舞踊バラタナティヤム
     エミ・マユーリ&インド舞踊団NMJ
16:45〜 はんなり〜2018〜Project Advance
17:30〜 ●成底ゆう子(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
15:00〜 レッツダンス SCS
15:15〜 ▲ 玉名市観光PR
15:30〜 ▲とうかさん うちわ姫2018&十輝
16:00〜 ★熟女アイドル ココナッツ☆☆☆
16:30〜 インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
17:00〜 ロシアン・ジプシーダンス ターニツ
17:15〜 ★夢みるアドレセンス(アイドル)☆☆☆
17:30〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

19■コスモス(マツダ)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(木)
14:30〜 MAZDA HERITAGE
14:45〜 パフォーマンス まつだこうき
15:15〜 Zoom-Zoomタイム
15:30〜 Zoom-Zoomエンターテインメント
     メキシコ・グアナファト/エストゥディアントゥナ
16:00〜 パフォーマンス まつだこうき
16:30〜 Zoom-Zoomエンターテインメント エル・カミーノ(ダンス)
17:00〜 地元開放プログラム フラワー☆きらきらキッズ(ダンス)
17:30〜 チャリティビンゴ

 

C5/4(金)
12:00〜 MAZDA HERITAGE
12:15〜 地元開放プログラム BURSTERS(ダンス)
12:45〜 Zoom-Zoomタイム
13:00〜 パフォーマンス ヴェートーベン
13:30〜 スペシャルトークショー
     中川家・礼二×尾関高文(ザ・ギース)
14:30〜 秀樹と吾一とボンボン隊
15:00〜 チャリティビンゴ
15:30〜 ▲2018フラワークイーン
15:45〜 MAZDA HERITAGE
16:00〜 カープタイム
16:45〜 Zoom-Zoomタイム
17:15〜 パフォーマンス ヴェートーベン
17:30〜 チャリティビンゴ

 

D5/5(土)
14:45〜 MAZDA HERITAGE
15:00〜 パフォーマンス Cherry
15:30〜 Zoom-Zoomタイム
     メキシコ・グアナファト/エル・トリート
16:00〜 Zoom-Zoomタイム
16:15〜 サンフレッチェタイム
17:00〜 パフォーマンス Cherry
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

20■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(木)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会前半
15:50〜 歌謡ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会後半
17:30〜 歌謡ステージ
17:50〜 決勝大会進出50人の発表

 

C5/4(金)
11:00〜 ゲスト歌唱
12:00〜 県社交・フラワーカラオケ大会 前半
13:50〜 ゲスト歌唱
14:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 後半
16:00〜 前年度優勝者歌唱
16:05〜 ゲスト歌唱
17:15〜 カラオケ大会表彰式

 

D5/5(土)
15:00〜 カラオケ好きコーナー

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(木)
14:15〜 ▲鳥取県観光連盟
14:30〜 ▲福岡県八女市
14:45〜 KINGS OF DIXIELAND(音楽)
15:30〜 ▲ミスユニバース広島&ミセス広島グランプリ☆☆☆
16:00〜 VAMOS(外国芸能)
16:20〜 サルサダンス・ファシナシオンラティーナ
16:50〜 G-KIDS HIRO(ダンス)
17:20〜 G-FLASH(ダンス)
17:50〜 ジャズサイズ インストラクター(ダンス)

 

C5/4(金)
11:00〜 広島ビッグバンド連盟
11:45〜 和太鼓 響組
12:30〜 サルサダンス・MAC’S
13:00〜 秀樹と吾一とボンボン隊
13:30〜 児玉ユミ音楽院 フィンガージュニア(音楽)
14:00〜 福富もりあげ隊 ダックスフンド(音楽)
14:30〜 ノリベリーダンスカンパニー
15:00〜 ダンスユニット「G-KIDS」
15:30〜 GユニットA-Z(ダンス)
16:00〜 カポエイラ ナチーヴァ 広島☆☆☆
16:30〜 サルサ El Combo de la Paz☆☆☆
17:00〜 安芸津G-KIDS(ダンス)
17:30〜 SISTA-G(ダンス)
18:00〜 ダブルダッチ Log-in

 

D5/5(土)
15:00〜 広島ラテンバンド
15:45〜 マツダ・ニューサウンズ
16:30〜 ブレウーアフリカンダンス&ドラムグループ
17:00〜 メキシコ・グアナファト エル・トリート
17:30〜 メキシコ・グアナファト エストゥディアントゥナ
18:00〜 姜暁艶二胡楽団

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(木)
U-18 LIVE 中学生による、ライブ
14:35〜 OVER THE BEAT☆☆☆
14:50〜 CiRCUS
15:05〜 0円 カルピス
15:20〜 glooMY emotion☆☆☆
15:35〜 Gin and Tonic
15:50〜 NOT MET LANGUAGE☆☆☆
16:05〜 Free style telecaster☆☆☆
16:20〜 Megalomania☆☆☆
16:35〜 裸眼テキーラ☆☆☆
16:50〜 Greediness Grackle☆☆☆
17:05〜 Streptocarpas☆☆☆
17:20〜 ヨーグルト テイスト
17:35〜 藍色モラトリアム☆☆☆

18:00〜 deneb(ゲストライブ)☆☆☆

 

C5/4(金)
FLOWER ROCK FESTIVAL
11:00〜 Hit & Run
11:25〜 ケビン☆ザ☆パンク
11:55〜 PPM 2.5
12:20〜 HIROSHIMA SASORIDAN
12:50〜 モンキービジネス
13:15〜 EUROPA
13:45〜 AJAPPER
14:10〜 Cry Baby
14:40〜 Little Hip Flowers☆☆☆
15:05〜 GA/NS
15:35〜 梅澤プロジェクト
16:00〜 The STRIPPER
16:30〜 MOMO & THE SHOCKERS
16:55〜 KEN バンド

17:25〜 NSG
17:50〜 5150 HALEN

 

D5/5(土)
FKmusic Workshop Exhibition Live
14:45〜 FKmusic 教室の発表会
18:15〜 ゲストライブ 藤江潤士☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
B5/3(木)
14:30〜 広島民俗歌舞団おとまい&wadaikoキッズ広島
15:00〜 広島和太鼓倶楽部 彩&wadaikoキッズ広島
15:30〜 美鈴が丘OB会銭太鼓愛好会
15:45〜 国際空手道連盟 極真会館広島県支部
16:15〜 萩原青年団獅子舞・木遺り保存会
16:45〜 ▲ひろしま、宝しまレディ観光PR
17:00〜 日本法輪大法学会
17:30〜 和恩(和太鼓)☆☆☆
18:00〜 和太鼓集団 打魂

 

C5/4(金)
11:00〜 広島太鼓保存会
11:30〜 友の会
12:00〜 広島県民踊協会
12:30〜 広島沖縄青年会
13:00〜 民踊広島美寿保会
13:30〜 全国民謡銭太鼓保存会 檀浦流銭太鼓
13:45〜 文教女子大「文教太鼓 仁」
14:15〜 津軽三味線 舟山会
14:45〜 ちゅーピーC タニフラグループ
15:15〜 日本民踊研究会 広島支部
15:45〜 日本舞踊協会 広島県支部
16:15〜 安東ふる里舞会
16:45〜 来んさい広島踊ろう会
17:15〜 基町舞踊&ダンス同好会
17:45〜 あづみのミュージック

 

D5/5(土)
14:45〜 海田鼓童子WADAIKO凜華
15:15〜 琉球創作エイサー 龍和
15:45〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
16:10〜 安芸奇術同好会
16:40〜 秋友民謡塾
17:10〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト 民謡名人戦 決勝

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
B5/3(木)
※すべてダンス。
11:00〜 dancecircle POSE
11:15〜 J☆DANCE
11:45〜 アルバトロス
12:15〜 広島県立呉昭和高等学校
13:00〜 DANCE大陸
13:30〜 Studio DAZZ☆FONK
14:00〜 NAYANA
14:15〜 LITTLE MAIA’S
15:00〜 ケイ・ダンスカンパニー
15:30〜 Mr.CIAO
15:50〜 スタジオユニティー広島地区
16:50〜 タップイン広島
17:20〜 LALALA DANCE CREW

17:50〜 BEE HIVE

 

C5/4(金)
※すべてダンス。
11:00〜 UNITY CREW
11:20〜 牛田HIP-HOP G
11:50〜 MALIBU DANCE Family
12:30〜 ゆめスタジオ avexダンス
12:45〜 AMM
13:10〜 LOOPダンススクール
13:40〜 広島ボンバーズ
14:30〜 みっくすANGEL
15:00〜 CHARI DANCE STUDIO
15:30〜 SOUL DANCE FIRES
16:20〜 H.N.ダンスユニット
16:50〜 木原世宥子とFUNKY JAM KID’S
17:20〜 ハイパー女子’S(アラ還アイドルユニット)
18:00〜 MAG-ZAP

 

D5/5(土)
※すべてダンス。
11:00〜 YOSH & CHOKI CREW
11:30〜 ★MiSLONY
11:45〜 LALAユニットクラス
12:15〜 高陽東高校 応援部
12:50〜 SUPER SHINY
13:20〜 DANCE STUDIO PROPS
13:50〜 Studio LB
14:40〜 M☆D☆C
15:10〜 HAPPY
15:40〜 M☆M☆Music Dance Club
16:30〜 M☆ALL STARS
17:00〜 RJ
17:30〜 ダンスポートキッズ石内
18:00〜 YUKINO UNIT

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(木)各回30分
12:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●楓子(ふうこ)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●万柚子(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★悪女時代(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)各回30分
12:00〜 鈴木鈴木(FFゲスト)
13:00〜 ●bAe(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 松瀬一昭(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ヤルキスト(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)各回30分
12:00〜 オオザカレンヂ keisuke(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 ▲2017フラワークイーン
13:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●MiYuu(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●石川真帆(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●Kinuyo(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(ひろチカ エールエール)□□□

広島駅南口地下イベント広場 広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(木)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家(和太鼓)
11:30〜 RAYMIS(南米音楽)
12:30〜 ヘレティアレ〜ポルネシアンダンスチーム〜
13:30〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 RAYMIS(南米音楽)
15:45〜 広島市消防音楽隊☆☆☆
16:45〜 ●Mebius-撫子-(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 RAYMIS(南米音楽)

 

C5/4(金)
10:15〜 ★KDS ダンススクール☆☆☆
11:30〜 ●藤本たから(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 キッサコ☆☆☆
13:30〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:45〜 ★KDS ダンススクール☆☆☆
16:00〜 鈴木鈴木(FFゲスト)
16:30〜 ▲2018フラワークイーン
17:00〜 オオザカレンヂ keisuke(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 あらきあきゆきボールボーイ佐竹(お笑い)

 

D5/5(土)
10:15〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー(軽音楽)☆☆☆
11:30〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 (ジャズ)佐藤いより&Shara Singers with 山本優一郎トリオ feat.藤井政美
13:45〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)☆☆☆
14:30〜 ▲2017フラワークイーン
15:00〜 ★アクターズスクール広島☆☆☆
     SPL∞ASHMAX GIRLS
16:30〜 森本ケンタ(シンガーソングライター)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 F6 マルチの広場JR広島駅南口の前のビル
F6のフロア画像表示

B5/3(木)
12:00〜 吉永拓未(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 梅田真志&kyu from vlidge(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●MIKA(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●mana(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)
12:00〜 Lino(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 立川翼(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●Mebius-撫子-(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
12:00〜 ●Kinuyo(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 BANQUET(バンケット)(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★I LOVE U@あいり(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●千絋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタカジル横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(木)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
13:00〜 おとぼけdeブラザーズ(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 Rebel(FFゲスト)
15:00〜 ●折重由美子(claviola演奏)(FFゲスト)/小田原政広(guitar)
15:30〜 ▲2018フラワークイーン
16:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●平野里沙(FFゲスト)☆☆☆

 

 

C5/4(金)
12:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★AnimalBeast(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★りんりん(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 Dr.YUBI(小児科の先生でシンガー)(FFゲスト)☆☆☆
16:30〜 ▲2017フラワークイーン
17:00〜 松瀬一昭(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
12:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●こゆみこ(FFゲスト) 折重由美子(claviola演奏)(FFゲスト)/小田原政広(guitar)/吉岡洋充(drums)/市山信子(violin)
17:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□

広島県広島市西区草津新町2-26-1 東棟2F 時計の広場(JR新井口駅徒歩3分)
B5/3(木)
11:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2017フラワークイーン
15:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 吉永拓未(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆

 

C5/4(金)
11:00〜 Dr.YUBI(小児科の先生でシンガー)(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 松瀬一昭(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ヤルキスト(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●楓子(ふうこ)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 立川翼(FFゲスト)☆☆☆

 

D5/5(土)
11:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 ●AKI KATO(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 ▲2018フラワークイーン
14:00〜 ★Venus(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★りんりん(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★悪女時代(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

AH!□□□

アリスガーデン 広島県広島市中区新天地8番
B5/3(木)MC:TOMOT(トモティ)
13:50〜 エル・コンボ・デ・ラパス(ラテンバンド)
14:30〜 チャーリーダンススタジオ
15:00〜 studio TOVOS & LINKS
16:00〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)☆☆☆
16:40〜 ★IDOL-ROOM(アイドル)
     MAPLEZHIROSHIMA GO!GO!
17:00〜 ドンキホーテ・コーナー
18:20〜 吉本お笑いLIVE
19:00〜 佐々木リョウ☆☆☆

 

C5/4(金)MC:TOMOT(トモティ)
アーティスト集団Blue labとコラボイベント
10:30〜 オープニング
11:10〜 Taiki Arita(ライブペインティングパフォーマンス)
     玖島雅子(ダンス)
11:50〜 ユニークパフォーマンス・スーパードリームマッチ!
     〜Unique performance super dream match〜
14:00〜 手紙屋くま・旅する字書き 犀(大書パフォーマンス)
14:40〜 アーティストトーク
15:20〜 藤堂信行(ライブペインティングパフォーマンス)、マツザッキJ(演奏)
16:00〜 雨宮蛍
16:40〜 石原悠一(ライブペインティングパフォーマンス)
17:00〜 クロージング

 

D5/5(土)MC:TOMOT(トモティ)
12:30〜 なかちゃん音楽の輪プレミアムライブ
     広島ジュニアマリンバアンサンブル
13:00〜 パルクール・パフォーマンス&ワークショップ
     ケードロ遊び
     だるまさんが転んだ
14:35〜 ドン・キホーテ・コーナー
14:55〜 命令命令ゲーム
     長縄飛びチャレンジ
     侍・忍者ショー
     クッブ
     紙飛行機
17:50〜 ●Yuri×Meri☆☆☆
18:10〜 香川裕光☆☆☆
18:30〜 DANCE BATTLE

 

【1部】「IDOL MIXTURE-GOLDEN WEEK SPECIAL-」□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売2500円/当日3000円 ドリンク別
B5/3(木)
12:00〜 会場
12:30〜 開演
★MAPLEZ/HIROSHIMA GO!GO!/jubilee jubilee/ANDdo

 

【2部】「IDOL MIXTURE-GOLDEN WEEK SPECIAL-」□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売3000円/当日3500円 ドリンク別
B5/3(木)
15:30〜 会場
17:00〜 開演
★MAPLEZ/HIROSHIMA GO!GO!/jubilee jubilee/ANDdo/きつねでこんコン!/feelNEO/りりこち

 

Weekend a GO!GO! SPECIAL!!□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売2500円/当日3000円 ドリンク代600円 特別料金あり
※特別料金と1部と2部があるようです2部は前売りだけのように思いますが、詳しくは上の□□□のリンク先で確認して下さい。
D5/5(土)
11:00〜 OPEN
11:30〜 START
★HIROSHIMA GO!GO!/ANDdo/きつねでこんコン!/feelNEO/MAPLEZ

 

アイドルG GW Special□□□

ミスカラ舟入店 広島県広島市中区舟入南4丁目20-16 イエローハットシティ広島3F
チケット2000円 ドリンクフリー
B5/3(木)
15:40〜 会場
16:00〜 開演
★AnimalBeast/りんりん/カラフルボム!/白金アイドル塾/WT☆Egret/ミライノート

 

ひろしまFFライブ vol.1□□□

バックビート 広島市中区三川町9-16 2F
D5/5(土)
前売\2,500 当日\3,000
17:50〜
2smilePRML5月山翔雲RED EYE/●楓子オオザカレンヂkeisuke/●★2SEAM

 

肉フェス HIROSHIMA with 世界のビールとグルメスタジアム 2018□□□

旧市民球場跡地 広島県広島市中区基町5-25
開催期間 2018 4/27(金)〜5/6(日)

 

B5/3(木)
14:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
16:00〜 ORESKA BAND
19:00〜 ORESKA BAND

 

C5/4(金)
12:00〜 バグパイプ
16:00〜 ORESKA BAND
19:00〜 ORESKA BAND

 

D5/5(土)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
14:00〜 フラメンコ
17:00〜 ORESKA BAND
19:00〜 ORESKA BAND