2018ひろしまフラワーフェスティバルゲスト3日

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com

■全日程
■3日のみ【このページ】 ■4日のみ ■5日のみ

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット 05■ロータスブロッサム 06■ピースフラワー 07■パフォーマンスひろば 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■ひまわり 15■さくら(エディオン) 16■プルメリア(キリン) 17■カラー(広島ガス) 18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 19■コスモス(マツダ) 20■サルビア 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(基町クレド・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(ひろチカ エールエール) 27■すずらん(福屋広島駅前店) 28■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 29■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント

 

↓※クリック&タップで詳細画像を表示。

出典:hiroshima-ff.com
2018年度の5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像

第42回フラワーフェスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール

01■カーネーション(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(木)
11:00〜 オープニング ●Little Glee Monster 例年だと登壇するが歌唱はないと思います。
      「花ぐるま」の歌唱 ★まなみのりさ
      ▲2018フラワークイーン☆☆☆(多分、登壇すると思います。)
      ▲花の大使
      山口県 萩椿小町 山口理恵
      広島県 ローズ福山 木村麻希
      茨城県 水戸の梅大使 小野茉穂
      愛知県 ミスかきつばた 寺田美桜
      沖縄県 ミスハイビスカス 護得久ひかる
11:45〜 ひろすい ポップスステージ 広島吹奏楽団
12:30〜 広島市姉妹・友好都市記念イベント
     大邱の日 平成30年度大邱の日実行委員会
13:30〜 国際交流ステージ
     韓国/広島韓国伝統芸術院

     インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
     ドゥタ・セニ・レオグ・カブパテン・ポノロゴ
14:30〜 呉氏/呉氏Jr.(ゆるキャラ)☆☆☆
15:15〜FFスペシャルゲストステージ
     ●Little Glee Monster(リトルグリーモンスター)(リトグリ)☆☆☆
16:00〜 Viva!青春ヤングステージ
     山陽高校和太鼓部 山陽太鼓”弾”/広陵高校DANCE部
     広島エイサー隊&●成底ゆう子(FFゲスト)
18:00〜 伊吹山 横田神楽団(安芸高田市)

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
B5/3(木)
11:00〜 Halau Hula O Lehua ’Ula島根
11:30〜 エム・ミュージック オカリナ愛好会
12:00〜 ウクレレ・シュガーズ
12:30〜 フイイア オ カ フラ 柿本教室
13:00〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ
13:30〜 Halau Hula O Lehua ’Ula広島
14:00〜 ハワイアンフラ ハラウオマカニアヘアヘ
14:30〜 広島少年合唱隊
15:00〜 アロヒラニ フラスタジオ
15:30〜 ユキ ハワイアンフラ スタジオ
16:00〜 アロハレイ フラスタジオ
16:30〜 Three Face(歌唱)
17:00〜 ユキ ハワイアン モアニクラス
17:30〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア(フラダンス)

18:00〜 ゴスペルコーラス B-Teals

ステージ会場地図に戻る

03■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(広島国際会議場)
B5/3(木)
※すべてダンス。
11:00〜 Rhythm Walker
11:30〜 広陵高校DANCE部
12:00〜 SOUTH S.C
12:30〜 WORKOUT.KURE
13:00〜 船越JDM-Girls
13:20〜 JAZZKID’S & M&M
13:50〜 船越G-KIDS
14:20〜 エルザ部
14:30〜 U・G・I
15:00〜 広島県立広島商業高等学校 応援部
15:30〜 ひまわりキッズ
16:00〜 JURI’s Crew
16:30〜 STUDIO UNITY

17:00〜 HDC 広島ダンスカンパニー
17:30〜 CHARI DANCE STUDIO
18:00〜 SASA DANCE CREW

ステージ会場地図に戻る

04■マーガレット(広島ふれあい委員会)

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(木)
14:30〜 オープニングセレモニー
15:00〜 車いすダンス 広島車いすダンスクラブ
16:05〜 楽器演奏 おかし〜な  
17:00〜 マリンバ演奏 広島ジュニアマリンバアンサンブル
17:50〜 和太鼓演奏 祇園出陣太鼓会

ステージ会場地図に戻る

05■ロータスブロッサム(Jazzlive Comin)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
B5/3(木)
15:30〜 ウェンズディナイトオーケストラ(Big Band)☆☆☆
16:00〜 Singers-K(アカペラ)☆☆☆
16:30〜 Game Musica Jake(げーむ・むじか・じゃけぇ)☆☆☆
17:00〜 ●たまき鈴 ボサノバ4☆☆☆
17:30〜 Legend of JAZZ 大野徹4 with 杉野クリステル
18:00〜 Carrefour Saxophone Quartet☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

06■ピースフラワー(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点南)
B5/3(木)
14:30〜 ハンギング教室
16:00〜 せり市
16:30〜 RED☆EYE Live☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

07■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)

平和公園ブロック平和大通り平和大橋西詰交差点南
B5/3(木)
14:30〜 ドライブ(ダンス)
14:45〜 比治山女子中学高等学校 バトン部
15:15〜 広島なぎさ中学校・高等学校 バトン部
15:45〜 KURE G-KIDS(ダンス)
16:15〜 スマイル(ダンス)
16:45〜 熊野G-STARS(ダンス)
17:15〜 J.F.M(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(木) ▲MC:清老寛子
14:50〜 ▲アサヒビールPRタイム
15:30〜 香川裕光ライブ☆☆☆
16:30〜 進藤久明ライブ☆☆☆
17:30〜 【メキシコ/グアナファト】エストゥディアントゥナ
18:00〜 【メキシコ/グアナファト】エル・トリート

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(木)
11:00〜 ★広島ロコドル シャクトリバトル4
ゲスト:徳井健太(お笑い:平成ノブシコブシ)
司会:八田知大アナウンサー/深川仁志アナウンサー/▲森光七彩キャスター
審査員:川本睦子ジャズ・シンガー
★出演アイドル
悪女時代AnimalBeastカラフルボム!きつねでこんコン!きよきさくらのごとく。小枝咲えーりん白金アイドル塾peonyVenusfeelNEOWT☆Egretミライノートりりこちりんりん
〜13:30まで
14:00〜 親子で“あそいく”(30分)
     きよこ元Eテレ「おかあさんといっしょ」の「デ・ポン!」のおねえさん
     タニケン(谷本賢一郎)Eテレ「フックブックロー」のけっさくくん役
15:00〜 開局90年ドラマ「夕凪の街 桜の国2018」スペシャルトークショー☆☆☆
     ▲小芝風花(太田京花役)/熊野律時(演出担当)/司会:深川仁志アナウンサー
16:00〜 親子で“あそいく”(30分)
     きよこ元Eテレ「おかあさんといっしょ」の「デ・ポン!」のおねえさん

     タニケン(谷本賢一郎)Eテレ「フックブックロー」のけっさくくん役

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(木)
15:15〜 ▲九州観光PR
     大分県/大分市/宇佐市
17:45〜 ▲九州観光PR
     熊本県/鹿児島県

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(木)
14:30〜 【塵輪】石見神楽横田社中
15:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     Three Face
     鈴木鈴木(FFゲスト)/Soluna(FFゲスト)
16:15〜 ▲九州観光PR隊
16:45〜 ひろしまけいりんステージ
17:30〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
     おとぼけdeブラザーズ(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学)□□□

白神ブロック(白神社東交差点から東)
MC:広島修道大学放送研究会
B5/3(木)
14:30〜 実行委員長挨拶
14:45〜 オープニングセレモニー
15:30〜 混声合唱団【学生】
16:15〜 修大附属鈴峯女子高校バトン部
17:00〜 広島フォーク村2018石澤ファンダメンタルバンド
17:45〜 修大附属鈴峯女子高校ダンス部

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(木)
15:00〜 真美フレッシュ体操 広島支部
15:30〜 まちの守りは任せんさい 広島市消防団
16:00〜 Bossa no Ar ボッサ・ノ・アル☆☆☆
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:00〜 呉氏(ゆるキャラ)/ダンサー☆☆☆
17:15〜 くまモンステージ(ゆるキャラ)☆☆☆
17:30〜 UNITY×SOULFULS(ダンス)
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■ひまわり(中国電力)

白神ブロック(白神社東交差点南東)
B5/3(木)
14:30〜 わくわくステージ
15:30〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ

ステージ会場地図に戻る

15■さくら(エディオン)

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(木)
14:30〜 アクターズスクール広島
   ★SPL∞ASHMAX GIRLSpeony
15:10〜 DREAM MAKER☆☆☆
15:35〜 ●清水久美子☆☆☆
16:15〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト
  第1部ポピュラーの部決勝進出者
木村光誉/太田來利/稲村吉之生/三枝拓矢/中村秀人/倉田美和/寺地香寿美/福永瑞季/河野哲治/山下紗也加

 

  第2部演歌の部決勝進出者
竹井春幸/金持忠彦/久保陽貴/石原勝美/伏田勉/古川佳史/長尾清美/丸田忠衛/梶本あつ子/中野裕之

ステージ会場地図に戻る

16■プルメリア(キリンビール)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(木)
14:00〜 オープニング
14:30〜 ●平野里沙☆☆☆
15:00〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
15:45〜 ●渕上里奈☆☆☆
16:15〜 キリンPRタイム・広島ブランドPRタイム
17:00〜 emiko(FFゲスト)

ステージ会場地図に戻る

17■カラー(広島ガス)

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(木)
14:45〜 広島ガス ガスキークイズ
15:00〜 広島ガス スキー部 竹内智香トークショー
15:45〜 KITAMURAエアロビックチーム
16:30〜 大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 DREAM MAKER☆☆☆
17:30〜 Soluna(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)

三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(木)
14:30〜 RED☆EYE☆☆☆
14:45〜 Sea☆☆☆
15:00〜 エジブリ ベリーダンスショー
15:30〜 ▲玉名市観光PR
15:45〜 パフォーマンスHIROXILE
16:15〜 アンデスの風と響き ティエラ・ヌエバ
17:00〜 KIDS DANCE!! YUMI UNIT
17:30〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 異国情緒のオリエンタルダンス 三日月

ステージ会場地図に戻る

19■コスモス(マツダ)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(木)
14:30〜 MAZDA HERITAGE
14:45〜 パフォーマンス まつだこうき
15:15〜 Zoom-Zoomタイム
15:30〜 Zoom-Zoomエンターテインメント
     メキシコ・グアナファト/エストゥディアントゥナ
16:00〜 パフォーマンス まつだこうき
16:30〜 Zoom-Zoomエンターテインメント エル・カミーノ(ダンス)
17:00〜 地元開放プログラム フラワー☆きらきらキッズ(ダンス)
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

20■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(木)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会前半
15:50〜 歌謡ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会後半
17:30〜 歌謡ステージ
17:50〜 決勝大会進出50人の発表

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(木)
14:15〜 ▲鳥取県観光連盟
14:30〜 ▲福岡県八女市
14:45〜 KINGS OF DIXIELAND(音楽)
15:30〜 ▲ミスユニバース広島&ミセス広島グランプリ☆☆☆
16:00〜 VAMOS(外国芸能)
16:20〜 サルサダンス・ファシナシオンラティーナ
16:50〜 G-KIDS HIRO(ダンス)
17:20〜 G-FLASH(ダンス)
17:50〜 ジャズサイズ インストラクター(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(木)
U-18 LIVE 中学生による、ライブ
14:35〜 OVER THE BEAT☆☆☆
14:50〜 CiRCUS
15:05〜 0円 カルピス
15:20〜 glooMY emotion☆☆☆
15:35〜 Gin and Tonic
15:50〜 NOT MET LANGUAGE☆☆☆
16:05〜 Free style telecaster☆☆☆
16:20〜 Megalomania☆☆☆
16:35〜 裸眼テキーラ☆☆☆
16:50〜 Greediness Grackle☆☆☆
17:05〜 Streptocarpas☆☆☆
17:20〜 ヨーグルト テイスト
17:35〜 藍色モラトリアム☆☆☆

18:00〜 deneb(ゲストライブ)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
B5/3(木)
14:30〜 広島民俗歌舞団おとまい&wadaikoキッズ広島
15:00〜 広島和太鼓倶楽部 彩&wadaikoキッズ広島
15:30〜 美鈴が丘OB会銭太鼓愛好会
15:45〜 国際空手道連盟 極真会館広島県支部
16:15〜 萩原青年団獅子舞・木遺り保存会
16:45〜 ▲ひろしま、宝しまレディ観光PR
17:00〜 日本法輪大法学会
17:30〜 和恩(和太鼓)☆☆☆
18:00〜 和太鼓集団 打魂

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
B5/3(木)
※すべてダンス。
11:00〜 dancecircle POSE
11:15〜 J☆DANCE
11:45〜 アルバトロス
12:15〜 広島県立呉昭和高等学校
13:00〜 DANCE大陸
13:30〜 Studio DAZZ☆FONK
14:00〜 NAYANA
14:15〜 LITTLE MAIA’S
15:00〜 ケイ・ダンスカンパニー
15:30〜 Mr.CIAO
15:50〜 スタジオユニティー広島地区
16:50〜 タップイン広島
17:20〜 LALALA DANCE CREW

17:50〜 BEE HIVE

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(木)各回30分
12:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●楓子(ふうこ)(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●万柚子(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★悪女時代(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(ひろチカ エールエール)□□□

広島駅南口地下イベント広場 広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(木)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家(和太鼓)
11:30〜 RAYMIS(南米音楽)
12:30〜 ヘレティアレ〜ポルネシアンダンスチーム〜
13:30〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 RAYMIS(南米音楽)
15:45〜 広島市消防音楽隊☆☆☆
16:45〜 ●Mebius-撫子-(FFゲスト)☆☆☆
17:45〜 RAYMIS(南米音楽)

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 F6 マルチの広場JR広島駅南口の前のビル
F6のフロア画像表示

B5/3(木)
12:00〜 吉永拓未(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 梅田真志&kyu from vlidge(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●MIKA(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●mana(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタカジル横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(木)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
13:00〜 おとぼけdeブラザーズ(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 Rebel(FFゲスト)
15:00〜 ●折重由美子(claviola演奏)(FFゲスト)/小田原政広(guitar)
15:30〜 ▲2018フラワークイーン
16:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●平野里沙(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□

広島県広島市西区草津新町2-26-1 東棟2F 時計の広場(JR新井口駅徒歩3分)
B5/3(木)
11:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
14:30〜 ▲2017フラワークイーン
15:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 吉永拓未(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

AH!□□□

アリスガーデン 広島県広島市中区新天地8番
B5/3(木)MC:TOMOT(トモティ)
13:50〜 エル・コンボ・デ・ラパス(ラテンバンド)
14:30〜 チャーリーダンススタジオ
15:00〜 studio TOVOS & LINKS
16:00〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)☆☆☆
16:40〜 ★IDOL-ROOM(アイドル)
     MAPLEZHIROSHIMA GO!GO!
17:00〜 ドンキホーテ・コーナー
18:20〜 吉本お笑いLIVE
19:00〜 佐々木リョウ☆☆☆

 

【1部】「IDOL MIXTURE-GOLDEN WEEK SPECIAL-」□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売2500円/当日3000円 ドリンク別
B5/3(木)
12:00〜 会場
12:30〜 開演
★MAPLEZ/HIROSHIMA GO!GO!/jubilee jubilee/ANDdo

 

【2部】「IDOL MIXTURE-GOLDEN WEEK SPECIAL-」□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売3000円/当日3500円 ドリンク別
B5/3(木)
15:30〜 会場
17:00〜 開演
★MAPLEZ/HIROSHIMA GO!GO!/jubilee jubilee/ANDdo/きつねでこんコン!/feelNEO/りりこち

 

アイドルG GW Special□□□

ミスカラ舟入店 広島県広島市中区舟入南4丁目20-16 イエローハットシティ広島3F
チケット2000円 ドリンクフリー
B5/3(木)
15:40〜 会場
16:00〜 開演
★AnimalBeast/りんりん/カラフルボム!/白金アイドル塾/WT☆Egret/ミライノート

 

肉フェス HIROSHIMA with 世界のビールとグルメスタジアム 2018□□□

旧市民球場跡地 広島県広島市中区基町5-25
開催期間 2018 4/27(金)〜5/6(日)

 

B5/3(木)
14:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
16:00〜 ORESKA BAND
19:00〜 ORESKA BAND