2018ひろしまフラワーフェスティバルゲスト5日

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com

■全日程
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ【このページ】

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット 05■ロータスブロッサム 06■ピースフラワー 07■パフォーマンスひろば 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■ひまわり 15■さくら(エディオン) 16■プルメリア(キリン) 17■カラー(広島ガス) 18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 19■コスモス(マツダ) 20■サルビア 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(基町クレド・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(ひろチカ エールエール) 27■すずらん(福屋広島駅前店) 28■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 29■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント

 

↓※クリック&タップで詳細画像を表示。

出典:hiroshima-ff.com
2018年度の5月5日の「きんさいYOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像

第42回フラワーフェスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール

01■カーネーション(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
D5/5(土)
11:00〜 きんさいYOSAKOIステージ☆☆☆
     12:32〜 こども応援プロジェクト ひろしまチャチャチャ!
     14:21〜 呉氏(ゆるキャラ)/ダンサー☆☆☆
〜18:36まで きんさいYOSAKOIステージ終了
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
      ▲2018フラワークイーン
      ▲2017フラワークイーン

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
D5/5(土)
10:00〜 フラ フイ オ ナイア
10:30〜 ハーラウ フラ オナ ホヌ アカハイ
11:00〜 KENTA KIHARA(FFゲスト)☆☆☆
11:30〜 ハウオリ・フラ・ティアレ
12:00〜 ナーメア フラ オ カ プアメリア
12:30〜 ハーモニカ 大好き人間連
13:00〜 ●いぐいま(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 プアメリア タヒチアン
14:00〜 iroha
14:30〜 マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
15:00〜 TOMO(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 カロケメレメレフラスタジオ/トカリガ
16:00〜 MO-LANA〜心音天舞〜
16:30〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア(フラダンス)

17:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
17:30〜 ケイ潤子(FFゲスト)
18:00〜 佐藤いより&Shara Singers

ステージ会場地図に戻る

03■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(広島国際会議場)
D5/5(土)
※すべてダンス。
10:00〜 MICA fam
10:25〜 NOI$E & MON☆S
10:55〜 ダンスポート江波
11:25〜 広島文教女子大学附属高等学校
11:50〜 RICHunit
12:20〜 SATOMI ユニット
12:50〜 JSS廿日市スイミングスクール
13:00〜 スタジオ ワンセルフ
13:30〜 CHRISダンスサークル
14:00〜 海田ダンス教室
14:30〜 MALIBU DANCE CREW
14:50〜 口田ダンス@キッズ
15:00〜 文教女子大学ダンス部ZERO

15:20〜 広島工業大学高等学校ダンス部
15:30〜 Dance feel
16:00〜 高陽☆ダンサーズ
16:15〜 WORKOUT .HIROSHIMA
16:45〜 廿日市高校ダンス同好会
17:00〜 Preap J-popダンス
17:30〜 08W5DP
18:00〜 YOSHIOユニットクラス+亀千代組

ステージ会場地図に戻る

04■マーガレット(広島ふれあい委員会)

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
D5/5(土)
15:20〜 和太鼓演奏 風の祭典
15:50〜 フラダンス マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
16:10〜 バンド演奏 フラワートラベリンバンド
16:50〜 ダンス HIROXILE
17:20〜 和太鼓演奏
     広島市中途失聴・難聴者協会
     文化部 和太鼓天手鼓舞
     光清学園和太鼓クラブ
18:00〜 閉会セレモニー「福まき」
     広島ふれあい委員会

ステージ会場地図に戻る

05■ロータスブロッサム(Jazzlive Comin)□□□

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
D5/5(土)
15:30〜 ビックバンド Tits
16:00〜 Comin All stars
16:30〜 Legend of JAZZ 佐藤いより 2+1
17:00〜 広島大学JAZZ研究会
17:30〜 轟かおり ジャズボーカル3
18:00〜 Lotus Blossom Allstars Jam Session

ステージ会場地図に戻る

06■ピースフラワー(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点南)
D5/5(土)
15:30〜 せり市
16:30〜 せり市

ステージ会場地図に戻る

07■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)

平和公園ブロック平和大通り平和大橋西詰交差点南
D5/5(土)
15:00〜 インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
15:30〜 山陽女学園 カラーガード部
     山陽女学園高等部 マーチングバンド部
16:00〜 広島バトン

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
D5/5(土) MC:新木緑
15:10〜 JUONライブ☆☆☆
16:10〜 ●中村千尋ライブ☆☆☆
17:00〜 ●森恵ライブ☆☆☆
18:00〜 ●成底ゆう子ライブ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
D5/5(土)
11:10〜 “こどもの日”うたごえステージ NHK広島児童合唱団
12:30〜 「ノージーのひらめき工房」ステージショー(30分)
     出演:ノージー、クラフトおじさん
13:30〜 ストレッチマンとあそぼうショー(30分)
     出演:ストレッチマン、太田めぐみ
14:30〜 「ノージーのひらめき工房」ステージショー(30分)
     出演:ノージー、クラフトおじさん
15:30〜 ストレッチマンとあそぼうショー(30分)
     出演:ストレッチマン、太田めぐみ

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州地区)

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
D5/5(土)
15:50〜 ▲広島観光親善大使トークショー
16:00〜 ▲九州観光PR 大分市 玉名市

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
D5/5(土)
15:00〜 ▲益田市観光PR
15:15〜 ▲九州観光PR隊
16:00〜 FMちゅーピー公開生放送スペシャルLIVE
     ★夢みるアドレセンス(アイドル)☆☆☆
     ★まなみのりさ(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:45〜 ひろしまけいりんステージ
17:30〜 Happy Time 公開放送
     大瀬戸千嶋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学)□□□

白神ブロック(白神社東交差点から東)
MC:広島修道大学放送研究会
D5/5(土)
14:45〜 特別ゲスト 照英
15:00〜 演武【学生】心身統一合氣道クラブ/合氣道部/少林寺拳法部/テコンドー部
〜16:15まで
16:30〜 エリザベト音楽大学ステージ
     エリザベト音楽大学付属音楽園合唱団プエリ カンタンテス
     カフイチル(ピアノ連弾)
     日本伝統音楽研究会 樹響(和太鼓)
〜18:30まで

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
D5/5(土)
15:00〜 てまえ☆みそ(音楽)
15:30〜 広島・セミパラチンスク・プロジェクト
16:00〜 インフマン☆☆☆
16:30〜 広島の酒 利き酒クイズ
17:00〜 ▲とうかさん うちわ姫2018&十輝
17:30〜 松中啓憲(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■ひまわり(中国電力)

白神ブロック(白神社東交差点南東)
D5/5(土)
14:50〜 わくわくステージ
15:40〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ

ステージ会場地図に戻る

15■さくら(エディオン)

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
D5/5(土)
16:10〜 THE CRICKETS☆☆☆
16:55〜 SOLIDEMO☆☆☆
17:25〜 ●chay ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

16■プルメリア(キリンビール)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
D5/5(土)
14:30〜 オープニング
15:00〜 サンバ Estrelas do Samba
15:30〜 ●森恵☆☆☆
16:00〜 広島ブランドPRタイム
16:15〜 ▲2018フラワークイーン
16:30〜 キリンPRタイム
17:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■カラー(広島ガス)

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
D5/5(土)
15:00〜 広島ガス バドミントン部
15:45〜 FLEX五日市校ダンスユニット
16:15〜 ▲2017フラワークイーン
16:30〜 ●楓子(ふうこ)(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 広島ガス ガスキークイズ
17:30〜 ★まなみのりさ(アイドル)(FFスペシャルゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)

三川町ブロック(中町交差点から南東)
D5/5(土)
15:00〜 レッツダンス SCS
15:15〜 ▲ 玉名市観光PR
15:30〜 ▲とうかさん うちわ姫2018&十輝
16:00〜 ★熟女アイドル ココナッツ☆☆☆
16:30〜 インドネシア/アウラ・パメラ・パレンバン
17:00〜 ロシアン・ジプシーダンス ターニツ
17:15〜 ★夢みるアドレセンス(アイドル)☆☆☆
17:30〜 ●津川ゆりあ(2018エールエールイメージモデル)(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

19■コスモス(マツダ)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
D5/5(土)
14:45〜 MAZDA HERITAGE
15:00〜 パフォーマンス Cherry
15:30〜 Zoom-Zoomタイム
     メキシコ・グアナファト/エル・トリート
16:00〜 Zoom-Zoomタイム
16:15〜 サンフレッチェタイム
17:00〜 パフォーマンス Cherry
17:30〜 チャリティビンゴ

ステージ会場地図に戻る

20■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
D5/5(土)
15:00〜 カラオケ好きコーナー

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
D5/5(土)
15:00〜 広島ラテンバンド
15:45〜 マツダ・ニューサウンズ
16:30〜 ブレウーアフリカンダンス&ドラムグループ
17:00〜 メキシコ・グアナファト エル・トリート
17:30〜 メキシコ・グアナファト エストゥディアントゥナ
18:00〜 姜暁艶二胡楽団

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
D5/5(土)
FKmusic Workshop Exhibition Live
14:45〜 FKmusic 教室の発表会
18:15〜 ゲストライブ 藤江潤士☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
D5/5(土)
14:45〜 海田鼓童子WADAIKO凜華
15:15〜 琉球創作エイサー 龍和
15:45〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
16:10〜 安芸奇術同好会
16:40〜 秋友民謡塾
17:10〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト 民謡名人戦 決勝

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
D5/5(土)
※すべてダンス。
11:00〜 YOSH & CHOKI CREW
11:30〜 ★MiSLONY
11:45〜 LALAユニットクラス
12:15〜 高陽東高校 応援部
12:50〜 SUPER SHINY
13:20〜 DANCE STUDIO PROPS
13:50〜 Studio LB
14:40〜 M☆D☆C
15:10〜 HAPPY
15:40〜 M☆M☆Music Dance Club
16:30〜 M☆ALL STARS
17:00〜 RJ
17:30〜 ダンスポートキッズ石内

18:00〜 YUKINO UNIT

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
D5/5(土)各回30分
12:00〜 オオザカレンヂ keisuke(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 ▲2017フラワークイーン
13:00〜 月山翔雲(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 Free Face(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ●MiYuu(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●石川真帆(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●Kinuyo(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(ひろチカ エールエール)□□□

広島駅南口地下イベント広場 広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
D5/5(土)
10:15〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー(軽音楽)☆☆☆
11:30〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆
12:30〜 (ジャズ)佐藤いより&Shara Singers with 山本優一郎トリオ feat.藤井政美
13:45〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)☆☆☆
14:30〜 ▲2017フラワークイーン
15:00〜 ★アクターズスクール広島☆☆☆
     SPL∞ASHMAX GIRLS
16:30〜 森本ケンタ(シンガーソングライター)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 F6 マルチの広場JR広島駅南口の前のビル
F6のフロア画像表示

D5/5(土)
12:00〜 ●Kinuyo(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●神園さやか(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 BANQUET(バンケット)(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★I LOVE U@あいり(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●千絋(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタカジル横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
D5/5(土)
12:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ●Lino(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 PRML5(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●こゆみこ(FFゲスト) 折重由美子(claviola演奏)(FFゲスト)/小田原政広(guitar)/吉岡洋充(drums)/市山信子(violin)
17:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□

広島県広島市西区草津新町2-26-1 東棟2F 時計の広場(JR新井口駅徒歩3分)
D5/5(土)
11:00〜 ●★Dressing(FFゲスト)☆☆☆
12:00〜 ●AKI KATO(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ●MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
13:30〜 ▲2018フラワークイーン
14:00〜 ★Venus(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 ★りんりん(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ★悪女時代(アイドル)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 LAST FIRST(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

AH!□□□

アリスガーデン 広島県広島市中区新天地8番
D5/5(土)MC:TOMOT(トモティ)
12:30〜 なかちゃん音楽の輪プレミアムライブ
     広島ジュニアマリンバアンサンブル
13:00〜 パルクール・パフォーマンス&ワークショップ
     ケードロ遊び
     だるまさんが転んだ
14:35〜 ドン・キホーテ・コーナー
14:55〜 命令命令ゲーム
     長縄飛びチャレンジ
     侍・忍者ショー
     クッブ
     紙飛行機
17:50〜 ●Yuri×Meri☆☆☆
18:10〜 香川裕光☆☆☆
18:30〜 DANCE BATTLE

 

Weekend a GO!GO! SPECIAL!!□□□

SECOND CRUTCH 広島市中区堀川町4-20 Takata Alley 4F
前売2500円/当日3000円 ドリンク代600円 特別料金あり
※特別料金と1部と2部があるようです2部は前売りだけのように思いますが、詳しくは上の□□□のリンク先で確認して下さい。
D5/5(土)
11:00〜 OPEN
11:30〜 START
★HIROSHIMA GO!GO!/ANDdo/きつねでこんコン!/feelNEO/MAPLEZ

 

ひろしまFFライブ vol.1□□□

バックビート 広島市中区三川町9-16 2F
D5/5(土)
前売\2,500 当日\3,000
17:50〜
2smilePRML5月山翔雲RED EYE/●楓子オオザカレンヂkeisuke/●★2SEAM

 

肉フェス HIROSHIMA with 世界のビールとグルメスタジアム 2018□□□

旧市民球場跡地 広島県広島市中区基町5-25
開催期間 2018 4/27(金)〜5/6(日)

 

D5/5(土)
12:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス) ☆☆☆
14:00〜 フラメンコ
17:00〜 ORESKA BAND
19:00〜 ORESKA BAND