2019ひろしまフラワーフェスティバルゲスト

ひろしまフラワーフェスティバルは5月3日、4日、5日のゴールデンウィーク三日間に開催される広島県最大のお祭りで3日のパレードや5日の「きんさいYOSAKOI」は平和大通りを使い大規模にパフォーマンスなどを披露します。
なので若干、落ち着いた感じを楽しみたいなら平和大通りでパレードが無く歩行天となる4日を選ぶといいかもしれません。

 

また広島市では「FF」と略され呼ばれ表示されるほうが一般的な感じがあるそうです。
全国的にはファイナルファンタジーと思ってしまう人が多いと思います。

 

このページについて
フラワーフェスティバル当日は3万アクセス以上が予想されるため、極力画像を減らしてテキストのみにして読み込みを早く軽くしています。なので画像で説明したい場合はリンクで別ページにジャンプするようにしています。
また☆☆☆や□□□に関連リンクを貼り付けていますがスマホなどでタップする事を考慮した為、押しやすいように3つ並べて表示しています。

 

3日、4日、5日の全ステージ出演リストに移動

 

■(只今昨年のを参考表示)5月3日のみステージプログラム
■(只今昨年のを参考表示)5月4日のみステージプログラム
■(只今昨年のを参考表示)5月5日のみステージプログラム

 

フワラーフェスティバル2019オフィシャルニュース
↑重要な最新情報が掲載されます。

 

Yahooリアルタイム検索キーワード「フラワーフェスティバル」を見る。

 

中国新聞のフラワーフェスティバルの関連ニュース

 

2019年テーマ

「花ひらく 夢と平和の 新時代」

 

フラワー歌手

オープニングステージなどで「花ぐるま」を歌う歌手が毎年選出されます。
2019は「■未定」が歌います。

 

FFスペシャルゲスト

2019ひろしまフラワーフェスティバルのスペシャルゲストはアイドルSTU48。
※2019年の4/16(火)に、瀬戸内7県アイドルSTU48専用海上船上劇場船STU48号がいよいよ発進!じゃなくて出航。
STU48は日本を代表するアイドルAKB48の6番目の姉妹グループでAKB総選挙にも立候補することができる。(2019年度総選挙中止)フラワーフェスティバルには3年連続の出演となります。
※ちなみに第52回福山ばら祭2019にも出演予定があります 5月18日(土)16時〜

 

シンボル

「フラワークイーン」が応募の中から三名ほど選ばれます。
詳しくはこちら

 

ステージ&ひろば

ステージが30ヵ所前後とひろばが80ヵ所前後で音楽のステージや観光PRなどが行われます。

 

FF開催前に中国新聞から発行されるFFガイドを絶対にゲットしてください。
(2019年4月25日前後に中国新聞朝刊で発行)

すべてのステージでの予定表や場所などが記載されています。当日も配ってはいますが前日までに中国新聞の営業所などで入手して予定を立てることをおすすめします。

 

特に有名で憧れのステージとなるのが、カーネーション(FF企画実施本部)、オリーブ(RCC中国放送)、さくら(エディオン)、シクラメン(NHK広島放送局)で2018年のさくらステージでは広島出身のシンガーソングライターの「丸本莉子」に多くの観客が集まりました。またマイナーとなるかもしれませんが地元のアーティストたちが熱くさせてくれるのが「サザンクロスステージ」で2018年度にはゲストライブに藤江潤士がステージに立った。

 

また広島の平和大通り1000mくらいが会場となりますが、そこから離れた場所に協賛ステージがあり、こちらはFFゲストの認定を受けたアーティスト達が多く出演するのでおすすめですが平和大通りからは離れています。

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com

■全日程(このページ)
■現在、↓日別は昨年(2018)のを参考表示
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット 05■ピースフラワー 06■パフォーマンスひろば 07■オリーブ(RCC) 08■シクラメン(NHK) 09■つつじ 10■ホップ(FMちゅーぴー) 11■さつき(修道大学) 12■すみれ 13■ひまわり 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ラベンダー 21■サザンクロス(STUDIO 5150) 22■リリー 23■ダリア(基町クレド・パセーラ) 24■ポピー(シャレオ) 25■デイジー(ひろチカ エールエール) 26■すずらん(福屋広島駅前店) 27■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 28■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント

 

■現在、2019仮のを参考表示
↓※クリック&タップで拡大画像を表示。

出典:hiroshima-ff.com
2018年度の5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像

 

2018年度の5月5日の「きんさいYOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像

第43回フラワーフェスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール

日時ステージ未定の出演者

 

B5/3(金)
南一誠☆☆☆

 

C5/4(土)
★ミライノート☆☆☆
南一誠☆☆☆

 

D5/5(日)
南一誠☆☆☆
十輝☆☆☆

 

フラワーフェスティバルかどうかも不明

★SPL∞ASH☆☆☆
澤井ゆうすけ ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

01■カーネーション(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(金)
11:00〜 オープニング ■未定
      「花ぐるま」の歌唱■ゲスト未定
      ▲2019フラワークイーン☆☆☆(多分、登壇すると思います。)
      ▲花の大使
      山口県 萩椿小町■未定
      広島県 ローズ福山■未定
      茨城県 水戸の梅大使■未定
      愛知県 ミスかきつばた■未定
      沖縄県 ミスハイビスカス■未定
11:45〜
12:30〜      
13:45〜
15:00〜
17:30〜
17:45〜

 

C5/4(土)
??:??〜★STU48
※2019年の4/16(火)に、瀬戸内7県アイドルSTU48専用海上船上劇場船STU48号で初ライブ、広島港広島国際フェリーポート。
※第52回福山ばら祭2019にも出演予定があります 5月18日(土)16時〜
11:00〜
13:00〜
14:15〜    
14:25〜
14:45〜
15:10〜
15:40〜
16:05〜
16:40〜
16:50〜
17:20〜
18:20〜

 

D5/5(日)
11:00〜 きんさいYOSAKOIステージ
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
      ▲2019フラワークイーン☆☆☆
      ▲2018フラワークイーン

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
B5/3(金)
11:30〜
12:30〜
13:00〜
13:30〜
14:15〜
14:45〜
15:15〜
15:45〜
16:30〜
17:00〜
17:30〜
18:00〜

 

C5/4(土)
10:00〜
10:30〜
11:00〜
11:30〜
12:00〜
12:45〜
13:15〜
13:45〜
14:30〜
15:00〜
15:30〜
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆

 

D5/5(日)
10:00〜
10:30〜
11:00〜
11:30〜
12:00〜
12:30〜
13:00〜
13:30〜
14:00〜
14:30〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:00〜
17:30〜
18:00〜

ステージ会場地図に戻る

03■フェニックス(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(広島国際会議場フェニックスホール)
B5/3(金)
11:00〜
11:30〜
12:00〜
12:30〜
12:50〜
13:00〜
13:30〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
15:30〜
16:30〜
17:00〜
17:30〜
18:00〜

 

C5/4(土)
※事前応募による当選者のみ入場可
第一部
11:00〜
11:45〜
12:30〜
13:15〜
第二部
15:30〜
16:15〜
17:00〜
17:45〜

 

D5/5(日)
10:00〜
10:25〜
10:55〜
11:25〜
11:50〜
12:20〜
12:50〜
13:00〜
13:30〜 DP亀千代組(ダンス)
14:00〜
14:30〜
14:50〜
15:00〜
15:20〜
15:30〜
16:00〜
16:15〜
16:45〜
17:00〜
17:30〜
18:00〜

ステージ会場地図に戻る

04■マーガレット(広島ふれあい委員会)

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(金)
14:30〜
15:00〜
15:55〜    
16:25〜   
16:55〜
17:20〜

 

C5/4(土)
11:30〜
11:50〜
12:15〜
12:40〜
13:00〜
13:25〜
13:50〜
14:20〜
16:00〜

 

D5/5(日)
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:05〜 HIROXILE☆☆☆   
17:30〜

ステージ会場地図に戻る

05■ピースフラワー(FF企画実施本部)

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点南)
B5/3(金)
14:30〜
15:15〜 秀樹と吾一とボンボン隊
16:00〜
17:00〜

 

C5/4(土)
12:00〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
16:00〜
16:30〜
17:00〜

 

D5/5(日)
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:00〜
17:45〜

ステージ会場地図に戻る

06■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)

平和公園ブロック平和大通り平和大橋西詰交差点南
B5/3(金)
14:30〜 広陵高校ダンス部
15:00〜 熊野G-KIDS
15:30〜 山陽女学園ダンス部
16:00〜 広島バトンジュニア
16:30〜 比治山女子中学高等学校バトン部
17:00〜 広G-KIDS(ダンス)
17:30〜 広島なぎさ中学校・高等学校 バトン部
18:00〜 広島バトン

 

C5/4(土)
12:00〜 Buzz(ダンス)
12:30〜 修道ジャグリング同好会 Cortile☆☆☆
13:30〜 真美フレッシュ体操 広島支部
14:00〜 Gユニット「A-Z」(ダンス)
15:00〜 琉球創作エイサー 龍和
15:30〜 広島市フォークダンス協会
16:00〜 ひまわりキッズ(ダンス)
16:30〜 広島県ボールルームダンス連盟
17:30〜 安芸津G-KIDS(ダンス)
18:00〜 尾長バトン同好会

 

D5/5(日)
15:00〜 YOSHIO&LALAユニット(ダンス)
15:30〜 カポエイラ ナチーヴァ 広島☆☆☆
16:00〜 山陽女学園吹奏楽部 マーチングバンド部

ステージ会場地図に戻る

07■オリーブ(RCC中国放送)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(金) MC:清老寛子
15:30〜 ●杏沙子☆☆☆
16:30〜 フラワーカンパニーズ☆☆☆
17:50〜 メキシコ楽団 マリアッチ

 

C5/4(土) MC:新木緑
11:10〜 Estrelas do Samba サンバショー
11:50〜 RCCラブ・グリーンプロジェクト エコクイズ大会
13:00〜14:00 ふくふく花の歌まつり
   ゲスト:香川裕光石川真帆
   司会・進行:松本裕見子大松しんじ石田充
14:30〜 COLOR CREATION☆☆☆
15:40〜 ●チャラン・ポ・ランタン☆☆☆
17:00〜 ●新津由衣☆☆☆
18:00〜 HIPPY☆☆☆

 

D5/5(日) MC:大本祐子
15:10〜 ★ばってん少女隊☆☆☆
16:00〜 シクラメン☆☆☆
17:00〜 佐々木リョウ&進藤久明 バリAcoustic Live!!☆☆☆
18:00〜 ヴェートーベン 抱腹絶倒!大爆笑ライブ!!

ステージ会場地図に戻る

08■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(金)
11:00〜1:45 ★コイらじ感謝祭2019 アイドルシャクトリバトル
悪女時代with全力ひろしま応援隊COLORLESSKRD8戦国舞将女Venus福山あいどるくらぶほんそのたまごMAX GIRLSミライノート
ゲスト・審査:堀江美都子メンバー/★大阪☆春夏秋冬川本睦子
司会:八田知大アナウンサー/三平泰丈アナウンサー/森光七彩キャスター
14:15〜 はなかっぱキャラクターショー
15:05〜 浜口京子の春の星空トークショー
16:00〜 はなかっぱキャラクターショー
16:50〜 假屋崎省吾のプレミアム生け花ショー

 

C5/4(土)
11:00〜12:30 みんなで川柳 INフラワーフェスティバル〜「ひるまえ直送便」公開収録〜
   小島蘭幸(川柳作家)/浜口京子杉浦圭子アナウンサー
13:00〜 Foorinとパプリカをおどろう!
14:00〜 広島ドラゴンフライズ専属チアダンスチーム▲FLY GIRLS featuring ★50天&KAYLLY LIVE
15:00〜 Foorinとパプリカをおどろう!
16:00〜 『びじゅチューン!』ステージショー 井上涼

 

D5/5(日)
11:10〜 こどもの日 うたごえステージ
12:30〜 『びじゅチューン!』ステージショー 井上涼
13:30〜 どーもくんとストレッチマンの防災劇場
   どーもくん/うさじい/たーちゃん/ストレッチマン/勝丸恭子気象予報士
14:15〜 ムチャチョスの春の音楽会

ステージ会場地図に戻る

09■つつじ(九州地区)

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(金)
15:00〜
16:00〜
16:45〜
17:15〜

 

C5/4(土)
11:00〜
11:30〜
13:30〜
14:30〜
16:00〜
16:30〜

 

D5/5(日)
15:15〜
16:30〜
17:00〜

ステージ会場地図に戻る

10■ホップ(FMちゅーぴー)

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(金)
14:30〜
15:30〜 ★I LOVE U@あいり☆☆☆
15:45〜 K.S.K Project☆☆☆
16:00〜 LAST FIRST☆☆☆
   竹本洋介☆☆☆
16:15〜
16:45〜
17:30〜 月山翔雲☆☆☆

 

C5/4(土)
11:00〜
11:45〜
12:30〜 KENJI MONDEN☆☆☆
12:45〜 ●藤本たから☆☆☆
13:00〜
13:30〜
14:15〜
14:45〜 ★●Dressing☆☆☆
15:00〜
15:30〜
16:15〜 ★悪女時代☆☆☆
16:30〜 ●神園さやか☆☆☆
17:00〜
17:30〜 ●AKI KATO☆☆☆
17:45〜 ヤルキスト☆☆☆

 

D5/5(日)
13:00〜
14:45〜
15:30〜 ●羽音☆☆☆
15:45〜 啓太☆☆☆
16:00〜 ★まなみのりさ☆☆☆
16:45〜 比治山大学天水太鼓☆☆☆
17:30〜 大瀬戸千嶋☆☆☆
17:45〜

ステージ会場地図に戻る

11■さつき(広島修道大学)□□□

白神ブロック(白神社東交差点から東)

B5/3(金)
14:30〜 実行委員長挨拶
14:45〜 オープニングセレモニー
15:15〜 混声合唱団
15:55〜 修大ひろしま協創高等学校 吹奏楽部
16:30〜 修大ひろしま協創高等学校 バトン部
17:10〜 広島フォーク村2019 石澤ファンダメンタルバンド
17:50〜 修大ひろしま協創高等学校 ダンス部

 

C5/4(土)
11:00〜 学長挨拶
11:05〜 軽音学部【学生&OB】H.C.C.キューバンナイツ
12:45〜 ハワイアン部【OB】マリエ ホロ アイランダース with フラ・トロピカーナ
13:50〜 ウエスタン部【OB】カントリーマスターズOBバンド
14:50〜 吹奏楽団【学生】
15:40〜 ダンスサークル【学生】
16:40〜 マジシャンズグループASRA【学生】
17:20〜 比治山大学天水太鼓☆☆☆

 

D5/5(日)
15:00〜 演武【学生】 空手道部/心身統一合氣道クラブ/合氣道部/少林寺拳法部/テコンドー部
16:30〜 修道中学校・高等学校ステージ 修道ジャグリング同好会 Cortile/音楽班
17:15〜 4部合同バンド【学生】 パンケーキ/たんぽぽ組

ステージ会場地図に戻る

12■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(金)
14:30〜
14:45〜
15:15〜
15:45〜
16:15〜
16:45〜
17:15〜
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆

 

C5/4(土)
11:00〜
11:15〜
11:30〜
12:00〜 プレパラート☆☆☆
12:30〜
13:00〜
13:30〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:00〜
17:45〜

 

D5/5(日)
15:00〜
15:15〜
15:45〜
16:15〜
16:45〜
17:15〜
17:30〜 ★●Dressing☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

13■ひまわり(中国電力)

白神ブロック(白神社東交差点南東)
B5/3(金)
14:30〜
14:45〜
15:15〜
15:45〜
16:15〜
16:45〜
17:15〜
18:00〜

 

C5/4(土)
11:00〜
11:15〜
11:30〜
12:00〜
12:30〜
13:00〜
13:30〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:00〜
17:45〜

 

D5/5(日)
15:00〜
15:15〜
15:45〜
16:00〜

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(金)
??:??〜 フラワーカンパニーズ☆☆☆
??:??〜 ★アクターズスクール広島☆☆☆
??:??〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト決勝
  第1部ポピュラーの部決勝進出者
平野義信/永井澄夫/井村由茉/金本康民/津瞳/久保陽貴/楠谷友唯/増田志帆/山崎徳子/山口拓真

 

  第2部演歌の部決勝進出者
釜谷紀子/長尾隆司/田原美栄子/梶本あつ子/中元荘裕/林田さゆり/金持忠彦/亀本満/大下魁希/今田文幸

 

C5/4(土)
??:??〜 森ア浩司アンバサダー☆☆☆
14:10〜 SOLIDEMO☆☆☆
15:10〜 陣内大蔵&YASS☆☆☆
16:00〜18:20 フラワー音楽祭ライブバトル
ME<P>WL/16:30〜 キツネロケッツ(東京)/16:55〜 NacoTomo(安佐南区)/yello stitch(南区)/ネギ族(三原市大和町)

 

D5/5(日)
16:10〜 ●YONOA☆☆☆
17:00〜 ●Little Glee Monster(リトグリ)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビール)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(金)
14:00〜
14:30〜 ヤルキスト☆☆☆
15:00〜
15:45〜
16:15〜
17:00〜 ●渕上里奈☆☆☆
17:30〜

 

C5/4(土)
11:00〜
12:00〜
12:30〜 高田安男☆☆☆
12:45〜
13:15〜
13:30〜 ★まなみのりさ☆☆☆
14:30〜
15:00〜
15:30〜 立川翼☆☆☆
16:15〜
17:00〜 大瀬戸千嶋☆☆☆
17:30〜

 

D5/5(日)
14:45〜 佐々木リョウ☆☆☆
15:00〜
15:30〜
15:45〜 松瀬一昭☆☆☆
16:15〜
16:45〜
17:30〜

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(金)
14:30〜 ★50天☆☆☆
15:15〜 月山翔雲☆☆☆
16:30〜 ★●Dressing☆☆☆
17:15〜
17:30〜 大瀬戸千嶋☆☆☆

 

C5/4(土)
11:00〜 ●神園さやか☆☆☆
11:30〜 ●万貴音(まきね)☆☆☆
12:00〜
12:30〜
12:45〜
13:15〜
13:45〜
14:30〜 ヤルキスト☆☆☆
15:30〜 ★I LOVE U@あいり☆☆☆
    ※★アイドキュレーションメンバー星空うた澤崎柚希のユニット「クレイジーボイス」とのコラボステージ。
16:15〜
16:30〜
17:30〜 ●渕上里奈☆☆☆

 

D5/5(日)
15:00〜
16:15〜
16:30〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
17:00〜
17:15〜
17:30〜 ★まなみのりさ☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)

三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(金)
14:20〜
14:40〜
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
16:40〜
17:00〜
17:30〜
17:40〜
17:50〜

 

C5/4(土)
11:15〜
11:30〜
12:00〜
12:30〜
13:00〜
13:30〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
15:15〜
15:30〜
16:00〜 Bellydance Studio BAHR(バハル)☆☆☆
16:30〜
17:10〜
17:30〜 ●万貴音(まきね)☆☆☆

 

D5/5(日)
15:00〜
15:30〜
16:00〜 ●★2SEAM☆☆☆
16:30〜
17:00〜
17:30〜 ●いぐいま☆☆☆
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(金)
14:30〜
14:45〜
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:15〜
16:30〜 エルカミーノフラメンコスタジオ☆☆☆
17:30〜

 

C5/4(土)
12:00〜
12:30〜
13:00〜
14:??〜 ココリコ遠藤 ギース尾関
14:45〜 秀樹と吾一とボンボン隊
15:15〜
15:45〜
16:00〜 若鯉コーナー
16:15〜
17:00〜
17:30〜

 

D5/5(日)
14:30〜
15:00〜
15:15〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
16:45〜
17:00〜
17:30〜

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(金)
14:30〜
15:50〜
16:10〜
17:30〜
17:50〜

 

C5/4(土)
11:00〜
12:00〜
13:50〜
14:10〜
16:00〜
16:05〜
17:05〜

 

D5/5(日)
15:00〜

ステージ会場地図に戻る

20■ラベンダー(中国新聞グループ)

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(金)
14:30〜
15:00〜
15:15〜
15:30〜
15:45〜
16:15〜
16:45〜
17:15〜
17:45〜

 

C5/4(土)
11:00〜
11:20〜
11:30〜
12:00〜
12:10〜
12:25〜
12:40〜
13:00〜
13:20〜
13:35〜
13:55〜
14:10〜
14:30〜
15:00〜
15:30〜
16:00〜
16:30〜
17:15〜

 

D5/5(日)
14:45〜
15:15〜
15:45〜
16:15〜
16:45〜
17:15〜
17:30〜
18:00〜

ステージ会場地図に戻る

21■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(金)
14:30〜 1,STEEPER
15:00〜 2,1979
15:15〜 3,Rinko & The hurricanes
15:45〜 4,CiRCUS
16:00〜 5,The Gamut
16:30〜 6,Gin and Tonic
16:45〜 7,abnomal psychology
17:15〜 8,The Flash
17:30〜 9,C.C.Row-Guns
18:00〜 10, DELTA WINGS

 

C5/4(土)
11:00〜 1,中野牧場 with ホルスタインず☆☆☆
11:30〜 2,VIPER 2
12:00〜 3,ぷりちぃ〜がっつ☆☆☆
12:30〜 4,この世はポン酢ワールド
12:45〜 5,NIBOSHI
13:00〜 6,Lokahi
13:30〜 7,虹村サキ
14:00〜 8,ガイコッツ。
14:30〜 9,Cry Baby
15:00〜 10,EUROPA
15:30〜 11,SLOW DOWN TEAM A
16:00〜 12,KEN バンド
16:30〜 13,いぎりすん
17:00〜 14,The STRIPPER
17:30〜 15,NSG
18:00〜 16.5150 HALEN

 

D5/5(日)
14:30〜 FKMUSICWORKSHOP EXHIBITIONLIVE
??:??〜 きよ☆☆☆
18:05〜 BAMP☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

22■リリー(サントリー)

田中町ブロック
B5/3(金)
11:00〜 HIPPY イベント参加☆☆☆
14:00〜 HIPPY☆☆☆
15:00〜
16:00〜
17:00〜
18:00〜 Bluem of Youth別所ユージ 松ヶ下宏之
※雷波少年「シベリア鉄道横断の旅」に出演した2人組ユニット。

 

C5/4(土)
11:00〜 LAST FIRST☆☆☆
   竹本洋介☆☆☆
12:00〜 ヤルキスト☆☆☆
13:00〜 PRML5☆☆☆
14:00〜
15:00〜
16:00〜
17:00〜
18:00〜

 

D5/5(日)
14:00〜 ●渕上里奈☆☆☆
15:00〜
16:00〜
17:00〜
18:00〜

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

23■ダリア-1(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□

広島県広島市中区基町6−78
B5/3(金)
11:00〜 ヤルキスト☆☆☆
12:00〜 大瀬戸千嶋☆☆☆
13:00〜 HIROXILE☆☆☆
14:00〜
14:30〜
15:00〜 ●神園さやか☆☆☆
16:00〜
16:30〜
17:00〜 KENJI MONDEN☆☆☆
17:30〜

 

C5/4(土)
11:00〜 ●AKI KATO☆☆☆
11:30〜
12:00〜 K.S.K Project☆☆☆
13:00〜 ★I LOVE U@あいり☆☆☆
    ※★アイドキュレーションメンバー星空うた澤崎柚希のユニット「クレイジーボイス」とのコラボステージ。
14:00〜
14:30〜
15:00〜
16:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
16:30〜
17:00〜 ★●Dressing☆☆☆
17:30〜
18:00〜

 

D5/5(日)
11:00〜 PRML5☆☆☆
12:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
13:00〜 ★まなみのりさ☆☆☆
14:00〜 ●野々風☆☆☆
15:00〜 月山翔雲☆☆☆
16:00〜 ★おのかおり(MMJ休止中)☆☆☆
17:00〜 ●渕上里奈☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

24■ポピー(シャレオ地下広場)□□□

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(金)各回30分
12:00〜
13:00〜 PRML5☆☆☆
14:00〜 月山翔雲☆☆☆
15:00〜
16:00〜 およそ3☆☆☆
17:00〜

 

C5/4(土)各回30分
12:00〜
13:00〜 田本直弘(Dr.YUBI)☆☆☆
14:00〜
15:00〜 ●藤本たから☆☆☆
16:00〜
17:00〜 月山翔雲☆☆☆

 

D5/5(日)各回30分
12:00〜 啓太☆☆☆
13:00〜
13:30〜
14:00〜
15:00〜
16:00〜 折重由美子 小田原政広☆☆☆
17:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

25■デイジー(ひろチカ エールエール)□□□

広島駅南口地下イベント広場 広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(金)
10:30〜
11:30〜
12:30〜
13:30〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
14:45〜
15:45〜
16:45〜
17:45〜

 

C5/4(土)
10:10〜
11:30〜 月山翔雲☆☆☆
12:30〜
13:30〜 ●神園さやか☆☆☆
15:00〜
16:00〜 LAST FIRST☆☆☆
   竹本洋介☆☆☆
17:00〜 ★おのかおり(MMJ休止中)☆☆☆

 

D5/5(日)
10:30〜
11:30〜 ★●Dressing☆☆☆
12:45〜
14:00〜
14:30〜
15:00〜
16:00〜
17:00〜

ステージ会場地図に戻る

26■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□

広島県広島市南区松原町9-1 F6 マルチの広場JR広島駅南口の前のビル
F6のフロア画像表示

B5/3(金)
12:00〜 FreeFace TOM☆☆☆
13:00〜 ●野々風☆☆☆
14:00〜 TOMO
15:00〜 ●AKI KATO☆☆☆
16:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
17:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆

 

C5/4(土)
12:00〜 もゆーアントワネット☆☆☆
13:00〜 ●いぐいま☆☆☆
14:00〜 松瀬一昭☆☆☆
15:00〜 ●羽音☆☆☆
16:00〜 折重由美子 小田原政広☆☆☆
17:00〜 およそ3☆☆☆

 

D5/5(日)
12:00〜 月山翔雲☆☆☆
13:00〜 ★おのかおり(MMJ休止中)☆☆☆
14:00〜 RED☆EYE☆☆☆
15:00〜 ★●Dressing☆☆☆
16:00〜 めぐ(ライブバトル2017)☆☆☆
17:00〜 ●万貴音(まきね)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■ハイビスカス(フレスタカジル横川)□□□

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(金)
12:00〜
13:00〜 ●羽音☆☆☆
14:00〜 KENJI MONDEN☆☆☆
15:00〜 ●いぐいま☆☆☆
15:30〜
16:00〜 ★悪女時代☆☆☆
17:00〜

 

C5/4(土)
12:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
13:00〜 立川翼☆☆☆
14:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
14:30〜
15:00〜
16:00〜
17:00〜 K.S.K Project☆☆☆

 

D5/5(日)
12:00〜 もゆーアントワネット☆☆☆
13:00〜
14:00〜 PRML5☆☆☆
15:00〜
16:00〜 ●AKI KATO☆☆☆
17:00〜 LAST FIRST☆☆☆
   竹本洋介☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■チューリップ(アルパーク)□□□

広島県広島市西区草津新町2-26-1 東棟2F 時計の広場(JR新井口駅徒歩3分)
B5/3(金)
11:00〜 もゆーアントワネット☆☆☆
12:00〜 ★●Dressing☆☆☆
13:00〜 ●万貴音(まきね)☆☆☆
14:00〜
14:45〜
15:15〜
16:00〜 折重由美子 小田原政広☆☆☆
17:00〜 PRML5☆☆☆

 

C5/4(土)
11:00〜 ★おのかおり(MMJ休止中)☆☆☆
12:00〜
13:00〜
14:00〜 大瀬戸千嶋☆☆☆
15:00〜
16:00〜
17:00〜 ★まなみのりさ☆☆☆

 

D5/5(日)
11:00〜 ★I LOVE U@あいり☆☆☆
12:00〜 ★50天☆☆☆
13:00〜 ★悪女時代☆☆☆
14:00〜 K.S.K Project☆☆☆
15:00〜 KENJI MONDEN☆☆☆
16:00〜 およそ3☆☆☆
17:00〜 松中啓憲☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

アリスガーデン AH!□□□

広島県広島市中区新天地8番
B5/3(金)MC:ゆうすけ・こうげ
??:??〜 ★アイドルーム
??:??〜 アリスファーストチャンス
??:??〜 ダンスステージ(NABE)
??:??〜 ドン・キホーテ企画
??:??〜 吉本お笑いlive
??:??〜 ●めぐ佐々木リョウ
17:00〜 チャーリーダンススタジオ

 

C5/4(土)MC:ゆうすけ・こうげ
13:00〜19:00 アーバンスポーツnext generation jam
パルクール、BMX、スケボー等、次の世代を担う若手の発表の場。
ワークショップを行う。
??:??〜 エルコンボデラパス(ラテンバンド)
??:??〜 チャーリーダンススタジオ

 

D5/5(日)MC:TOMOT・こうげ
12:30〜 AH×花と緑と音楽の広島づくり・プレミアムライブ@
   ジュニアマリンバアンサンブル
13:15〜 AH×花と緑と音楽の広島づくり・プレミアムライブA
   cocoroto推薦枠
   長縄、だるまさんが転んだ、など
??:??〜 なかちゃん音楽の輪プレミアムライブ
   長縄 ・ケードロ ・だるまさんが転んだ、など
??:??〜 紙飛行機飛ばし

 

餃子フェス with 世界のビールとグルメスタジアム2019□□□

旧市民球場跡地 広島県広島市中区基町5-25
開催期間 2019 5/2(木)〜5/6(月)
C5/4(土)
12:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆

 

パリミキ広島 FF便乗ライブ□□□

広島県広島市中区本通2-6 ダイヤ本通ビル
B5/3(金)
12:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
物販:握手サイン会終演後
※時間になるまで入場できないので外(本通)で待機。

 

広島ミスカラ舟入店□□□

広島県広島市中区舟入南4丁目20-16 イエローハットシティ広島3F
A5/2(木)
各部前売1500円 各部当日2500円  別途ドリンク代500円(フリー)
11:35〜 開場
12:00〜 ★1部第20回 きんさい!みんさい! 狐魂祭! 特別編
15:35〜 開場
16:00〜 ★2部第20回 きんさい!みんさい! 狐魂祭! 特別編
えくれあエクレットHIROSHIMA GO!GO!きつねでこんコン!SPATIO藤咲はるな

 

B5/3(金)
入場料2000円 別途ドリンク代500円(フリー)
16:00〜 開場
16:30〜 ★BINGO出張ロコドルパーティーvol.33inミスカラ☆☆☆
きつねでこんコン!ミライノートSPATIOAmarettoCOLORLESS戦国舞将女KRD8

 

C5/4(土)
18:00〜 ★きつねでこんコン!☆☆☆