2016ひろしまフラワーフェスティバルゲスト5日

↓5月3日、4日、5日すべての予定を見たい方はこちらです。
第40回フラワーフェスティバル2016全ゲスト出演表

 

 

5月3日のみステージプログラム
5月4日のみステージプログラム
5月5日のみステージプログラム(このページ)

フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表

(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)

ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 右上の虫眼鏡横のサイト内検索とは違います。)

 

おすすめイベント(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3(火・祝)のイベント
C=5/4(水・祝)のイベント
D=5/5(木・祝)のイベント

 

iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→アスキーJP

 

PC用のブラウザで回覧する事をおすすめします。
iPhone(safari)のブラウザモードをPC版にする方法→touchlab.jp

■全日程
■3日のみ ■4日のみ ■5日のみ(このページ)

 

01■カーネーション 02■アイリス 03■パフォーマンスひろば 04■広島国際会議場フェニックスホール 05■マーガレット 06■ロータスブロッサム 07■ピースフラワー 08■オリーブ(RCC) 09■シクラメン(NHK) 10■つつじ 11■ホップ(FMちゅーぴー) 12■さつき(修道大学) 13■すみれ 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■ムクゲ 21■ラベンダー 22■サザンクロス(STUDIO 5150) 23■バラ 24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ) 25■ポピー(シャレオ) 26■デイジー(広島駅南口地下) 27■すずらん(福屋広島駅前店6F) 28■ハイビスカス(フレスタ横川) 29■チューリップ(アルパーク) 30■ココナツ(マリーナホップ) その他■周辺イベント

 

 

5月5日の「きんさいYOSAKOIパレード」のタイムテーブルの画像

 

01■カーネーション(FF企画実施本部)FF2016カーネーション

平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
D5/5(木・祝) きんさいYOSAKOIステージ
11:00〜 広島大学リズミックダンスクラブ☆☆☆
11:11〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
11:17〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
11:23〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
11:29〜 桜風舞(よさこい)
11:35〜 広島国際学院高等学校〜舞蝶〜(よさこい)
11:41〜 下関市立大学 震(よさこい)
11:47〜 千福・紫琉海都(よさこい)
11:53〜 LARANJE SPIRITS(よさこい)
11:59〜 メロディ with アンドD(よさこい)
12:05〜 ソーランちーむ 翔龍(よさこい)
12:11〜 竹屋南中ソーラン(よさこい)
12:17〜 三石なるこ会◆有頂天(よさこい)
12:23〜 錦よさこい連 螢
12:29〜 濱長 花神楽(よさこい)
12:35〜 平岸天神ソーラン踊り保存会(よさこい)
12:41〜 広島県立大崎海星高等学校(よさこい)
12:47〜 島根県立大学 よさこい橙蘭
12:53〜 神龍(よさこい)
12:59〜 安芸嵐舞人(よさこい)
13:05〜 金漁(よさこい)
13:11〜 来夢(よさこい)
13:17〜 よさこいチーム 嵐舞琉
13:23〜 備後新選組(よさこい)
13:29〜 纏り衆 縁陣(よさこい)
13:50〜 広島よさこい連
13:56〜 広島経済大学 DANCE RAZZLE(よさこい)
14:02〜 よさこい雅月
14:08〜 神石踊娘隊きらきら星(よさこい)
14:14〜 岩国いいとも隊(よさこい)
14:20〜 桜流王(よさこい)
14:26〜 安田女子高等学校ダンス部 華飛(よさこい)
14:32〜 みっくすANGEL(よさこい)☆☆☆
14:38〜 安芸太田元気森もり推進隊(よさこい)
14:44〜 TEAM輪音天咲 with HIKAWA Jeune(よさこい)
14:50〜 幾田バトンスタジオYOSAKOIチーム(よさこい)
14:56〜 岩国よさこい舞 我楽
15:02〜 いよさこい!!華魅
15:08〜 ゆずりはなるこ会(よさこい)☆☆☆
15:29〜 YAMATOくれびと(よさこい)
15:35〜 備後しんいち踊り隊(よさこい)
15:41〜 華笑天〜かえで〜(よさこい)
15:47〜 空山商店-HAZUKI-(よさこい)
15:53〜 風舞〜ふわり〜(よさこい)
15:59〜 びさんじん(よさこい)
16:05〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「夢」(よさこい)
16:11〜 鴨っ子魂(よさこい)
16:17〜 支志團(よさこい)
16:23〜 岩國よさこい連 五橋
16:29〜 松山よさこい風舞人
16:35〜 岩国よさこい連『姫竜』
16:41〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「希望」
16:47〜 広島美容専門学校 HBC(よさこい)
16:53〜 DANSPORT 轍(よさこい)
16:59〜 ふくのやまよさこいPR隊
17:05〜 広島きんさい花咲連(よさこい)
17:15〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
17:21〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
17:27〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
17:36〜 綺羅人(よさこい)
17:42〜 濱長 花神楽(よさこい)
17:48〜 須賀IZANAI連(よさこい)
18:45〜 ファイヤーフィナーレ
      ▲2016フラワークイーン☆☆☆
      ▲2015フラワークイーン☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

02■アイリス(FF企画実施本部)FF2016アイリス

平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
2015年から屋根のあるステージが設置されました。原爆ドームを背にするステージです。2015ステージ写真
2016年は原爆ドームを前にしたステージに戻りました。→2016年のステージ
潮の満ち引きがあります。干潮時石段が滑り易く大変危険です。
D5/5(木・祝) 干潮2:19 満潮8:23 干潮14:41 満潮20:54
10:00〜 広島市立広島商業高等学校吹奏楽部
10:30〜 ナーホア フラ オ ヒロシマ
10:55〜 マカニ・ホオウル・ケエナ・アオ・フラ
11:30〜 ゴスペルCheers!!
12:00〜 広島少年合唱隊
12:30〜 ハウオリ・フラ・ティ アレ
12:55〜 カ パ フラ・オ アヌエヌエ
13:30〜 姜暁艶&二胡姫美女楽団☆☆☆
14:00〜 Hula Hui O Nai’a
14:30〜 児玉ユミ音楽院(フィンガー・ジュニア)
15:30〜 The Kings of Dixieland
16:00〜 ★Lilnil(リルニル)(アイドル)☆☆☆
16:30〜 ハーラウ フラ オ カ レオ マルヒア
17:00〜 Dream-girls(音楽)
17:30〜 チョコレートパフェ(バンド)☆☆☆
18:00〜 姜暁艶二胡楽団☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

03■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)FF2016パフォーマンスひろば

平和公園ブロック 平和記念資料館本館から西
D5/5(木・祝)
10:00〜 書道パフォーマンス
     安西高等学校/五日市高等学校/熊野高等学校
11:00〜 BLEWUアフリカンダンス&ドラムグループ(外国芸能)
11:30〜 山陽女子園中等部高等部バトン部
     山陽女学園高等部マーチングバトン部
12:00〜 山陽高校和太鼓部 山陽太鼓”弾”
12:30〜 比治山女子中学・高等学校バトン部
13:00〜 広島庚午太鼓団
13:30〜 広島バトン
14:00〜 【きんさいYOSAKOI】
     14:00〜 広島県立大崎海星高等学校(よさこい)
     14:06〜 ソーランちーむ 翔龍(よさこい)
     14:12〜 LARANJE SPIRITS(よさこい)
     14:18〜 神龍(よさこい)
     14:24〜 島根県立大学 よさこい橙蘭
     14:30〜 支志團(よさこい)
     14:36〜 メロディ with アンドD(よさこい)
     14:42〜 安芸嵐舞人(よさこい)
     14:48〜 来夢(よさこい)
     14:54〜 錦よさこい連 螢
     15:00〜 纏り衆 縁陣(よさこい)
     15:06〜 金漁(よさこい)
     15:12〜 下関市立大学 震(よさこい)
     15:18〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「夢」
     15:24〜 TEAM輪音天咲 with HIKAWA Jeune(よさこい)
     15:30〜 備後新選組(よさこい)
     15:36〜 備後ばらバラよさこい踊り隊「希望」
     15:42〜 よさこい雅月
     15:48〜 みっくすANGEL(よさこい)☆☆☆
     15:54〜 いよさこい!!華魅
     16:00〜 おどっちゃ矢→もっと(よさこい)
     16:06〜 長内中 ソーラン隊(よさこい)
     16:12〜 うつくしま復興PR隊(よさこい)
     16:18〜 濱長 花神楽(よさこい)
     16:24〜 ゆずりはなるこ会(よさこい)☆☆☆
     16:30〜 華笑天〜かえで〜(よさこい)
     16:36〜 YAMATOくれびと(よさこい)
     16:42〜 岩国よさこい舞 我楽
     16:48〜 空山商店-HAZUKI-(よさこい)
     16:54〜 風舞〜ふわり〜(よさこい)
     17:00〜 広島よさこい連
     17:06〜 神石踊娘隊きらきら星(よさこい)
     17:12〜 びさんじん(よさこい)
     17:18〜 鴨っ子魂(よさこい)
     17:24〜 岩國よさこい連 五橋
     17:30〜 よさこいチーム 嵐舞琉
     17:36〜 松山よさこい風舞人
     17:42〜 岩国よさこい連 『姫竜』

ステージ会場地図に戻る

04■広島国際会議場フェニックスホール(FF企画実施本部)FF2016フェニックスホール

平和公園ブロック(広島国際会議場)
D5/5(木・祝)
10:00〜 Galaxy(ダンス)
10:15〜 CHRISダンスサークル
10:45〜 海田ダンス教室
11:15〜 広島文教高校ダンス部
11:45〜 田口ダンス@キッズ
11:55〜 DP亀千代組(ダンス)
12:25〜 KAN+A’S HIPHOP PARTY(ダンス)
12:45〜 LILT(ダンス)
13:05〜 S.A.B crew(ダンス)
13:35〜 L!nQ(ダンス)
13:45〜 スタジオ ワンセルフ(ダンス)
14:15〜 高陽DANCERS☆(ダンス)
14:35〜 kick ass dance style(ダンス)
15:05〜 呉昭和高等学校ダンス同好会
15:20〜 YUKINO UNIT(ダンス)
15:50〜 廿日市高校ダンス同好会
16:05〜 smarty(ダンス)
16:15〜 レッツキッズダンス
16:40〜 AYAKI unit(ダンス)
17:10〜 La fraise(ダンス)
17:20〜 Preap Jr(ダンス)
17:50〜 DANSPORT peanuts(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

05■マーガレット(広島ふれあい委員会)FF2016マーガレット

平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
D5/5(木・祝)
15:25〜 【太鼓演奏】瀬野川学園グループホーム やんちゃ太鼓スマイル
16:05〜 【歌 演奏】NPO法人みらい未来館
16:35〜 【ダンス】HIROXILE
17:05〜 【和太鼓演奏】
     広島市中途失聴・難聴者協会文化部
     和太鼓天手鼓舞
     光清学園和太鼓クラブ
17:55〜 【閉幕セレモニー】広島ふれあい委員会

ステージ会場地図に戻る

06■ロータスブロッサム(カミンwithブラック&タン)□□□ FF2016ロータスブロッサム

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
ジャズ専門ステージ
D5/5(木・祝)
15:30〜 Tits(ビックバンド)
16:00〜 広島大学Jazz研究会
16:30〜 中村民江ユニット
17:00〜 横山功一カルテット
17:30〜 轟かおり 3
18:00〜 Lotus Blossom Stage Allstars Jam Session

ステージ会場地図に戻る

07■ピースフラワー(FF企画実施本部)FF2016ピースフラワー

平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点から西南)
D5/5(木・祝)
15:30〜 【せり市】開催 花満
16:30〜 【せり市】開催 花満

ステージ会場地図に戻る

08■オリーブ(RCC中国放送)□□□ FF2016オリーブ

大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
D5/5(木・祝) MC:ラジオカー 新木緑☆☆☆
15:20〜 ★Dancing Dolls(ダンドル)(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆元SPL∞ASH植木美心所属
16:15〜 The Order Made(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●渕上里奈(FFゲスト)☆☆☆
17:15〜 ★MMJ ミニライブ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:35〜 佐々木リョウのバリAじゃんライブ(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

09■シクラメン(NHK広島放送局2F)□□□ FF2016シクラメン

大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
D5/5(木・祝)
11:10〜 「エリックとえいごでうたおう!」コンサート
12:00〜 ▲安藤奈保子(おとうさんといっしょ出演)&ストレッチマン ファミリーコンサート
13:00〜 NHK広島児童合唱団ワールドコンサート
14:20〜 「エリックとえいごでうたおう!」コンサート
15:10〜 ▲安藤奈保子(おとうさんといっしょ出演)&ストレッチマン ファミリーコンサート

ステージ会場地図に戻る

 

09s■スポーツワールド特設ステージ(NHK広島放送局1F)□□□ FF2016シクラメン

MC:▲緒方かな子(中条かな子 カープ監督婦人) 吉松欣史
D5/5(木・祝)
11:20〜 あおぞらスポーツ音楽会
13:30〜 未来のあす飯☆トークショー宮下純一☆☆☆競泳メダリスト 広島局アナウンサー☆☆☆ほか
15:00〜 ▲GO! FLY GIRLS! 〜チアリーダーダンスパフォーマンス〜☆☆☆
     広島の男子プロバスケットボールチーム「広島ドラゴンフライズ」の公式チアリーダー

ステージ会場地図に戻る

10■つつじ(九州・西日本地区)FF2016つつじ

大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
D5/5(木・祝)
15:40〜 ▲九州・姫路観光PR
16:40〜 ▲九州・姫路観光PR

ステージ会場地図に戻る

11■ホップ(FMちゅーぴー)FF2016ホップ

白神ブロック(白神社前交差点から北東)
D5/5(木・祝)
14:45〜 ▲益田市観光PR
15:00〜 ▲玉名観光PR隊
15:30〜 ●Sea(FFゲスト)☆☆☆
15:45〜 松田幸治(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ▲九州よかもん広場と西日本歴史巡り
16:15〜 ▲ご縁の国しまね観光PR
17:30〜 大瀬戸千嶋☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

12■さつき(広島修道大学、白神社東交差点から東)□□□ FF2016さつき

白神ブロック
D5/5(木・祝)
15:00〜 演武【学生】
      合氣道部・テコンドー部・少林寺拳法部・心身統一合氣道クラブ・空手道部
16:30〜 エリザベイト音楽大学ステージ
     クレール ブラスクインテット(金管5重奏)&付属音楽園合唱団プエリカンタンテス
     コパン サクソフォーンカルテット(サクソフォーン四重奏)
     トロンボーンファミリー(トロンボーンアンサンブル)
     Be LIGHT(J-POP)
     日本伝統音楽研究会「樹響」

ステージ会場地図に戻る

13■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)FF2016すみれ

白神ブロック(白神社前交差点から南東)
D5/5(木・祝)
15:00〜 バリカツ(音楽)
15:30〜 来んさい広島踊ろう会
16:15〜 【広島の酒 利き酒クイズ】広島県酒造組合
16:45〜 アイーラ ベリーダンス スタジオ
17:30〜 ▲とうかさん うちわ姫2016☆☆☆
     十輝(ミュージシャン)(FFゲスト)☆☆☆
18:00〜 南一誠(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

14■さくら(エディオン)FF2016さくら

三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
D5/5(木・祝)
16:00〜 SOLIDEMO☆☆☆
17:00〜 ●Rihwa☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

15■プルメリア(キリンビールマーケティング)FF2016プルメリア

三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
D5/5(木・祝)
14:30〜 【オープニング】
15:00〜 KENNEL(FFゲスト)☆☆☆
15:30〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆
15:45〜 ▲第40回フラワークイーン☆☆☆
16:15〜 【エストレラス ド サンバ】広島サンバダンスチーム
16:45〜 【発売間近!ビール「広島づくり」PRタイム】☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

16■カラー(広島ガス)FF2016カラー

三川町ブロック(三川町交差点から北西)
D5/5(木・祝)
15:00〜 山王こども神楽クラブ
16:00〜 広島ガス クイズ
16:15〜 ★La PomPon(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:45〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
17:30〜 YOUSUKE(FFゲスト)

ステージ会場地図に戻る

17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)FF2016ゴールデンシャワー

三川町ブロック(中町交差点から南東)
D5/5(木・祝)
14:50〜 ▲福岡県八女市PR
15:00〜 エジブリ ベリーダンス スクール
15:30〜 ▲玉名観光PR隊☆☆☆
16:00〜 ▲とうかさん うちわ姫2016☆☆☆
     十輝(ミュージシャン)☆☆☆
16:30〜 ヒロシマックス(ヒーローショー)
17:30〜 ★【アイドルGコレクションFF版】アートメディア ジャパン
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

18■コスモス(マツダ)FF2016コスモス

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
D5/5(木・祝)
14:45〜 MAZDA HERITAGE〜広島に育まれた、今に続くマツダの挑戦の歴史
15:00〜 「Zoom-Zoomタイム」マツダロードスターの魅力
15:15〜 【パフォーマンス】ジャグラー れもん☆☆☆
15:45〜 「Zoom-Zoomエンターテイメント」
16:15〜 【サンフレッチェタイム】
17:00〜 【パフォーマンス】ジャグラー れもん☆☆☆
17:30〜 【チャリティビンゴ】

ステージ会場地図に戻る

19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)FF2016サルビア

三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
D5/5(木・祝)
15:00〜 【カラオケ好きコーナー】

ステージ会場地図に戻る

20■ムクゲ(韓国観光公社)FF2016ムクゲ

三川町ブロック(三川交差点西南)
D5/5(木・祝)
ステージの予定はありません。

ステージ会場地図に戻る

21■ラベンダー(中国新聞グループ)FF2016ラベンダー

田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
D5/5(木・祝)
14:45〜 マツダ・ニューサウンズ
15:15〜 ▲ひろしま、宝しまレディ観光PR 広島県観光連盟 
15:30〜 親子和太鼓クラブ 和楽合
15:55〜 ハーモニカ大好き人間・連
16:25〜 児玉ユキ音楽院(ユミ スタジオ)
16:55〜 カナオナ(音楽)
17:20〜 STAIR(音楽)
17:35〜 ココナッツ(音楽)
18:00〜 心体育道×太鼓打ち雪男

ステージ会場地図に戻る

22■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□ FF2016サザンクロス

田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
D5/5(木・祝)
14:45〜 FKmusic Workshop Exhibition Live
     ※広島を代表するミュージシャンがサポートして バンド形式で演奏をする発表会
18:15〜 ●★ゲスト 渕上里奈(アイドル)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

23■バラ(FF企画実施本部)FF2016バラ

田中町ブロック(流川通り南口交差点から南)
D5/5(木・祝)
14:45〜 広島民俗歌舞団おとまい
15:15〜 安芸奇術同好会
15:45〜 古典芸能 南京玉すだれ 広島保存会
16:10〜 【フラワー音楽祭 歌のコンテスト】民謡名人戦 決勝
17:30〜 秋友民謡塾
18:00〜 廣島和太鼓倶楽部 彩+キッズ

ステージ会場地図に戻る

 

フラワーフェスティバル協賛ステージ

協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。

 

但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)

 

24■ダリア(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□ FF2016ダリア

広島県広島市中区基町6−78
D5/5(木・祝)
11:00〜 YUMI ユニット(ダンス)
11:30〜 がむしゃら(ダンス)
12:00〜 RJ(ダンス)
13:00〜 HAPPY(ダンス)
13:30〜 ★K.D.Sダンススクール(ダンス)☆☆☆
14:00〜 M☆DEPPER(ダンス)
15:00〜 M☆M☆Music Dance Club(ダンス)
15:30〜 DANCE I&K(ダンス)
16:00〜 ★actors studio 広島校(ダンス)
17:00〜 K&C キッズダンスユニット
17:30〜 LINKS & STUDIO TOVOS(ダンス)
18:00〜 Studio LB(ダンス)

ステージ会場地図に戻る

25■ポピー(シャレオ地下広場)□□□ FF2016ポピー

広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
D5/5(木・祝)各回30分
12:00〜 ★KRD8(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ★オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
14:00〜 ★FES☆TIVE(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 ★MAPLEZ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 安芸ひろしま武将隊(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 秋休(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

26■デイジー(広島駅南口地下イベント広場)□□□ FF2016デイジー

広島県広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
D5/5(木・祝)
10:30〜 あららぎさゆりとスィング・ザ・ファニー(軽音楽)
11:45〜 ★まなみのりさ(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
12:45〜 佐藤いよりと門下生の Happy Jazz Vocal♪
13:45〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)
14:30〜 ▲2015フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 森本ケンタ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 Lead☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

27■すずらん(福屋広島駅前店6F)FF2016すずらん

広島県広島市南区松原町9-1 JR広島駅の前のビルフロアガイド見取り図(リンク先6Fタブ)
D5/5(木・祝)
12:00〜 ★Chelip(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ふらっと♭(FFゲスト)☆☆☆
14:00〜 ★Dressing(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
15:00〜 Primal FIVE - PRML5(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 ●Mercure(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 李翔雲(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

28■ハイビスカス(フレスタ横川)□□□ FF2016ハイビスカス

広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
D5/5(木・祝)
12:00〜 ●いぐいま(今田真純)(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 折重由美子(claviola&pf)(FFゲスト) 小田原政広(guitar) 前田順三(bass) 吉岡洋充(drums) 市山信子(violin)☆☆☆
14:00〜 こゆみこ(折重由美子(FFゲスト)/小田原政広/前田順三/吉岡洋充/市山信子☆☆☆
15:00〜 yonoa(FFゲスト)
16:00〜 ★I LOVE U@あいり(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
17:00〜 およそ3(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

29■チューリップ(アルパーク)□□□ FF2016チューリップ

広島市西区草津新町2丁目26番 東棟2階 時計の広場
D5/5(木・祝)
11:00〜 ★悪女時代(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
     ★アラフィフアイドルグループ☆☆☆
12:00〜 Over(FFゲスト)☆☆☆
13:00〜 ★GINGANEKO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:30〜 ▲第40回フラワークイーン
14:00〜 FreeFace TOM(FFゲスト)☆☆☆
15:00〜 MEGU(エレクトーン)(FFゲスト)☆☆☆
16:00〜 Yarukist(ヤルキスト)(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 ●万貴音(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

30■ココナツ(マリーナホップ)□□□ FF2016ココナツ

広島県広島市西区観音新町4−14(マーメイドスペース)
D5/5(木・祝)
12:00〜 ★SPATIO(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
13:00〜 ★Shimane Diva Project(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
14:00〜 ★VENUS & FLARE(FFゲスト)(アイドル) KDSダンススクール☆☆☆
15:00〜 ★ホップコーンCP(FFゲスト)(アイドル)☆☆☆
16:00〜 カサリンチュ(FFゲスト)☆☆☆
17:00〜 SORGENTI(FFゲスト)☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

フラワーフェスティバル以外の周辺イベント

TOKYO IDOL FESTIVAL 2016 LOVES HIROSHIMA□□□

アステールプラザ 〒730-0812 広島県広島市中区加古町4-17
2016年8月に東京で行われる世界最大級のアイドルイベントTOKYO IDOL FESTIVAL(TIF)の出場をかけた中国予選大会
D5/5(木・祝)
12:30〜
★1部 アクターズスクール広島在校生ユニット14〜15組予定(A、D、BOYクラス)☆☆☆
     泉舞衣子☆☆☆、今村美月☆☆☆、段原梨里☆☆☆、中村葵生☆☆☆
     山本杏奈☆☆☆、由良朱合☆☆☆、米田みいな☆☆☆
     Dancing Dolls(ダンドル)☆☆☆
mix9/アルカンジュ☆☆☆/ESPERANZA/Cherry-Cherry/LUSH /A.K☆Revolution/peony☆☆☆/Mie feat.プチプチ☆/メリーポピンズ/Breeze sea/ONE WAY/Sextet/Spicyrose/MAX GIRLS☆☆☆/BAD GIRLS/White Aria

 

★2部 etto-etto(広島)☆☆☆/オレンジ☆みるふぃ〜ゆ(山口)☆☆☆/KRD8(兵庫)☆☆☆/Shimane Diva Project(島根)☆☆☆/SPATIO(大分)☆☆☆/Chelip(鳥取)☆☆☆/MilkShake(ミルクセーキ) (長崎) ☆☆☆

 

★3部 La PomPon☆☆☆/FES☆TIVE☆☆☆/まなみのりさ/MAPLEZ(特別ゲスト)☆☆☆/MC:中野杏☆☆☆

ステージ会場地図に戻る

アリスガーデン AH!□□□ AH! Facebook

広島県広島市中区新天地8番
D5/5(木・祝)MC:TOMOT
子供達と全力で遊ぼうという初の試み!
12:00〜 オープニング
12:30〜 カサリンチュ☆☆☆
13:10〜 巨大警ドロ
14:20〜 ヨーヨーパフォーマーMASAKAZU
14:50〜 命令×2ゲーム
15:20〜 だるまさんがころんだ
16:00〜 ダブルダッチ Log-in
17:10〜 紙飛行機飛ばし

ステージ会場地図に戻る

世界のビールとグルメスタジアム□□□

旧広島市民球場跡地
2016年4月28日(木)〜5月8日(日)の期間開催
平日15〜21   土・日・祝 11〜21
D5/5(木・祝)
12:00〜 ベリーダンス
13:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
15:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
17:00〜 ボーホー&カレンダーバンド
19:00〜 ボーホー&カレンダーバンド