2019ひろしまフラワーフェスティバルゲスト3日
フラワーフェスティバルのステージ(ひろば)出演予定表
タグ:ステージプログラム、出演表、出演ゲスト、出演時間、タイムスケジュール、出演リスト、時間割、参加予定、日程表、タイムテーブル、ガイドブック、フラワー歌手
(出演予定は予告無く変更される場合や誤記がある可能性がありますので最後はオフィシャルサイトなどでご確認下さい。)
ブラウザの検索機能を活用しよう!
GoogleブラウザのChromeはPCの場合、右上の「≡」を左クリックして「検索」を選択。
もしくは「ctrl+f」
(※注意 サイト内検索とは違います。)
あすすめFFゲスト記号の分類(当サイト的に)
ページ内容が長いのでアーティスト名や★、●、○、▲、B、C、Dなどで検索して下さい。
★=アイドル
●=女性歌手・アーティスト
○=男性歌手・アーティスト
▲=観光PR(観光大使出演は運次第)、その他女性出演イベント
B=5/3のイベント
C=5/4のイベント
D=5/5のイベント
iPhone(safari)の検索の仕方はこちらのページに書いてあるようです。→ipodwave.com
01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット ■ロータスブロッサム 05■ピースフラワー 06■パフォーマンスひろば 07■オリーブ(RCC) 08■シクラメン(NHK) 09■つつじ 10■ホップ(FMちゅーぴー) 11■さつき(修道大学) 12■すみれ 13■ひまわり 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■バラ 21■サザンクロス(STUDIO 5150) 22■リリー(サントリー) 23■ダリア(基町クレド・パセーラ) 24■ポピー(シャレオ) 25■デイジー(ひろチカ エールエール) 26■すずらん(福屋広島駅前店) 27■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 28■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント
2019フラワーフェスティバルのステージ地図
↓※クリック&タップで拡大画像を表示。
出典:hiroshima-ff.com
2019年度の5月3日の「花のパレード」のタイムテーブルの画像
第43回フラワーフェスティバルステージゲスト(出演者)スケジュール
01■カーネーション(FF企画実施本部)
平和公園ブロック(平和記念資料館(原爆資料館)横)
B5/3(金)
10:50〜 オープニングアクト「光になれ」 ●YONOA☆☆☆
ノートルダム清心/広島南特別支援学校
▲2019フラワークイーン☆☆☆(多分、登壇すると思います。)
11:00〜 オープニングセレモニー
11:20〜 「花ぐるま」の歌唱●YONOA☆☆☆
11:45〜 ひろすい♪ポップスステージ広島吹奏楽団
12:30〜 大邱の日・歓迎演奏 山陽女学園中等部・高等部・管弦楽部
13:00〜 「大邱の日」記念イベント 2019年度大邱の日実行委員会
14:00〜 韓国/【韓国を楽しもう】在日本広島韓国人連合会
14:30〜 日本【フレフレのうた】●Mebius☆☆☆
14:45〜 【広島 愛の川】
15:10〜 日本/【届け!君くれハート】広島県呉市
15:30〜 ▲日本/【ばらのまち福山PR隊】福山観光コンベンション協会
15:50〜 メキシコ【マリアッチ・グアナファト】広島グアナファト親善協会
16:20〜 中国/四川省【変面ショー】広島県
16:40〜 インドネシア【ワンダフル・インドネシア】インドネシア共和国総領事館
17:10〜 ブラジル/【広島日伯協会40年 友好のサンバ】サンバ連合 ホーザ・ジ・ヒロシマ
17:40〜 日本/【浅野氏広島城入城400年】安芸ひろしま武将隊
18:15〜 日本/【紅葉狩】大塚神楽団(北広島町)
02■アイリス(FF企画実施本部)
平和公園ブロック(原爆ドーム対岸、元安橋たもと)
B5/3(金)
11:00〜 エム・ミュージック オカリナ愛好会
11:30〜 ユキ ハワイアン フラ スタジオ
12:00〜 ウクレレ・シュガーズ
12:30〜 KAUPILI(カウピリ)(外国芸能)
13:00〜 フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア(フラダンス)
13:30〜 三滝ゴスペルクワイアー2019(音楽)
14:00〜 HUALI(外国芸能)
14:30〜 フィットネスフラTEAMレファ&プルメリア
15:00〜 ユキ ハワイアン モアニクラス
15:30〜 フィッタナタリー・フィットネスフラ
16:00〜 アロハレイ フラスタジオ
16:30〜 カパ フラ オ アヌエヌエ フラスタジオ
17:00〜 レイフラワーハッピー(外国芸能)
17:30〜 ティエラ・ヌエバ
18:00〜 ウクレレピース!!ひろしま
03■フェニックス(FF企画実施本部)
平和公園ブロック(広島国際会議場フェニックスホール)
B5/3(金)
11:00〜 CHARI DANCE STUDIO
11:30〜 JAZZKID’S & M&M
12:00〜 KITAMURAエアロビックチーム
12:30〜 広島文教大学附属高等学校 ダンス部
13:00〜 DAZZ☆FONK
13:30〜 エリザ部D
14:00〜 広島エイサー隊(日本芸能)
14:30〜 YUMI☆UNIT(ダンス)
15:00〜 バレエスタジオM&R
15:30〜 SAKINAダンスユニット
16:00〜 AYAKI unit(ダンス)
16:30〜 GOOD OLD CULTURE(ダンス)
17:00〜 LILT(ダンス)
17:30〜 KURE G-KIDS(ダンス)
18:00〜 J☆DANCE
04■マーガレット(広島ふれあい委員会)
平和公園ブロック(平和大通り西平和大橋東詰交差点近く)
B5/3(金)
14:30〜 オープニングセレモニー
15:00〜 車いすダンス 広島車いすダンスくらぶ
15:50〜 ひろば出店団体紹介
16:05〜 楽器演奏 おかし〜な
17:00〜 マリンバ演奏 広島ジュニアマリンバアンサンブル
17:45〜 和太鼓演奏 祗園出陣太鼓会
■ロータスブロッサム(Jazzlive Comin)□□□
〒730-0027 広島県広島市中区薬研堀1-7 Rolling薬研堀ビル2F
平和公園ブロックのジャズ専門ステージは今年は設営されていませんがJazzlive Cominの店内で無料のジャズライブが開催されます。
3日の詳細詳
05■ピースフラワー(FF企画実施本部)
平和公園ブロック(平和大通り平和大橋西詰交差点南)
B5/3(金)
15:15〜 秀樹と吾一とボンボン隊
16:00〜 せり市
16:45〜 亀楽舞
17:00〜 Djewelram BDS
06■パフォーマンスひろば(FF企画実施本部)
平和公園ブロック平和大通り平和大橋西詰交差点南
B5/3(金)
14:30〜 広陵高校ダンス部
15:00〜 熊野G-KIDS
15:30〜 山陽女学園中・高ダンス部
16:00〜 広島バトンジュニア
16:30〜 比治山女子中学高等学校バトン部
17:00〜 広G-KIDS(ダンス)
17:30〜 広島なぎさ中学校・高等学校 バトン部
18:00〜 広島バトン
07■オリーブ(RCC中国放送)□□□
大手町ブロック(NHK広島放送局前、白神社前交差点から北西)
B5/3(金) MC:清老寛子
14:50〜 ▲アサヒビールPRタイム
15:30〜 ●杏沙子☆☆☆
16:30〜 フラワーカンパニーズ☆☆☆
17:50〜 メキシコ楽団 マリアッチ
08■シクラメン(NHK広島放送局1F)□□□
大手町ブロック(NHK広島放送局、白神社前交差点から北西)
B5/3(金)
11:00〜13:45 ★コイらじ感謝祭2019 アイドルシャクトリバトル
悪女時代with全力ひろしま応援隊/COLORLESS/KRD8/戦国舞将女/Venus/福山あいどるくらぶ/ほんそのたまご/MAX GIRLS/ミライノート
ゲスト・審査:堀江美都子/メンバー/★大阪☆春夏秋冬/川本睦子
司会:八田知大アナウンサー/三平泰丈アナウンサー/森光七彩キャスター
14:15〜 はなかっぱキャラクターショー
15:05〜 ▲浜口京子の春の星空トークショー
16:00〜 はなかっぱキャラクターショー
16:50〜 假屋崎省吾のプレミアム生け花ショー
09■つつじ(九州地区)
大手町ブロック(NHK前交差点から南東)
B5/3(金) MC:福田京花
15:00〜 ▲九州観光PR 宇佐市 九重町
15:30〜 くまもんステージ
17:30〜 ▲九州観光PR 由布市 熊本県
10■ホップ(FMちゅーピー)
白神ブロック(白神社前交差点から北東)
B5/3(金)
14:30〜 【天神】比治山大学 神楽部
15:30〜 FFスペシャルLIVE 以下3組
16:30〜 ひろしまけいりんステージ
16:45〜 ▲九州観光PR隊
17:30〜 FFスペシャルLIVE 以下2組
11■さつき(広島修道大学)□□□
B5/3(金)
14:30〜 実行委員長挨拶
14:45〜 オープニングセレモニー
15:15〜 混声合唱団
15:55〜 修大ひろしま協創高等学校 吹奏楽部
16:30〜 修大ひろしま協創高等学校 バトン部
17:10〜 広島フォーク村2019 石澤ファンダメンタルバンド
17:50〜 修大ひろしま協創高等学校 ダンス部
12■すみれ(広島県酒造組合・FF企画実施本部)
白神ブロック(白神社前交差点から南東)
B5/3(金)
14:30〜 広島韓国伝統芸術院
15:00〜 なつたけ&AYU(音楽)
15:30〜 広島市消防団
16:00〜 広島の酒 利き酒クイズ 広島県酒造組合
16:30〜 広島県呉市
17:00〜 カロケメレメレフラスタジオ/トカリガ
17:30〜 ファシナシオン・ラティーナ
18:00〜 ●神園さやか☆☆☆
13■ひまわり(中国電力)
白神ブロック(白神社東交差点南東)
B5/3(金)
14:40〜 わくわくステージ
15:40〜 けん玉パフォーマンス
17:00〜 わくわくステージ
14■さくら(エディオン)
三川町ブロック(三井ガーデンホテル前、中町交差点から北東)
B5/3(金)
14:50〜 ○フラワーカンパニーズ☆☆☆
15:30〜 ★アクターズスクール広島☆☆☆
Peony/MAX GIRLS/旧ダンスチーム/旧Aクラス/旧キッズクラス/旧福山Cクラス/もんげー9/献上聖奈
※SPL∞ASHは出演しないそうです。
16:15〜 フラワー音楽祭 歌のコンテスト決勝
第1部ポピュラーの部決勝進出者
平野義信/永井澄夫/井村由茉/金本康民/津瞳/久保陽貴/楠谷友唯/増田志帆/山崎徳子/山口拓真
第2部演歌の部決勝進出者
釜谷紀子/長尾隆司/田原美栄子/梶本あつ子/中元荘裕/林田さゆり/金持忠彦/亀本満/大下魁希/今田文幸
15■プルメリア(キリンビール)
三川町ブロック(並木通り入口交差点から北東)
B5/3(金)
14:00〜 オープニング
14:30〜 ○ヤルキスト☆☆☆
15:00〜 キリンPRタイム
15:45〜 ●Mebius☆☆☆
16:15〜 キリンPRタイム
17:00〜 ●渕上里奈☆☆☆
16■カラー(広島ガス)
三川町ブロック(三川町交差点から北西)
B5/3(金) MC:吉田美来
14:30〜 ★50天☆☆☆
15:00〜 広島ガス ガスキークイズ
15:15〜 ●○昭和歌謡ユニット RIT
RED☆EYE/月山翔雲/泉田文佳
16:45〜 G-1東広島
16:30〜 ★●Dressing☆☆☆
17:00〜 ★Venus☆☆☆
17:30〜 ○大瀬戸千嶋☆☆☆
17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー)
三川町ブロック(中町交差点から南東)
B5/3(金)
14:30〜 【Dixieland Jazz】The Kings of Dixieland
15:00〜 ▲玉名市観光PR
15:30〜 エジブリ ベリーダンスショー
16:00〜 PAZ Y AMOR フラメンコ
16:30〜 チャレンジ!美月ダンス教室
17:00〜 ウクレレ弾いてぽっかぽか ハミングバードカフェ
17:30〜 ●希元奈央☆☆☆
18:00〜 ●ケイ潤子☆☆☆
18■コスモス(マツダ)
三川町ブロック(並木通り入口交差点から南西)
B5/3(金)
15:00〜 ZOOM-ZOOMタイム
15:15〜 渡辺あきら(パフォーマンス)
15:45〜 がむしゃら(ダンス)
16:30〜 エルカミーノフラメンコスタジオ☆☆☆
17:00〜 渡辺あきら(パフォーマンス)
17:30〜 チャリティビンゴ
19■サルビア(広島県社交飲食生活衛生同業組合)
三川町ブロック(並木通り入口交差点から南東)
B5/3(金)
14:30〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会前半
15:50〜 歌謡ステージ
16:10〜 県社交・フラワーカラオケ大会 2次予選会後半
17:30〜 歌謡ステージ
17:50〜 決勝大会進出50人の発表
20■バラ(中国新聞グループ)
田中町ブロック(流川通り南口交差点から北西)
B5/3(木)
14:15〜 ▲福岡県八女市
14:30〜 広島庚午太鼓団☆☆☆
15:00〜 Whiz Kids(ダンス)
15:30〜 日本舞踊協会 広島県支部
16:00〜 JURI’s Crew(ダンス)
16:30〜 カ・パー・フラ・オ・カハラオマープアナ
17:00〜 萩原扇子踊り木遺り保存会
17:30〜 美鈴が丘学区シニアクラブ銭太鼓
18:00〜 国際空手道連盟 極真会館 広島県支部
21■サザンクロス(STUDIO 5150)□□□
田中町ブロック(田中町交差点から北西、1番東のステージ)
B5/3(金)
14:30〜 1,STEEPER
15:00〜 2,1979
15:15〜 3,Rinko & The hurricanes
15:45〜 4,CiRCUS
16:00〜 5,The Gamut of Blues
16:30〜 6,Gin and Tonic
16:45〜 7,abnormal psychology
17:15〜 8,The Flash
17:30〜 9,C.C.Row-Guns
18:00〜 10, DELTA WINGS
22■リリー(サントリー)□□□
田中町ブロック
JIM BEAM SUMMER FES(ジムビームサマーフェス)
B5/3(金)
11:00〜 ○HIPPY 乾杯イベント☆☆☆
11:30〜 テレビ公開収録★●鈴木亜美
14:00〜 ○HIPPY☆☆☆
15:00〜 exite Urban Sports(パフォーマンス)
16:00〜 ★●鈴木亜美☆☆☆
17:00〜 exite Urban Sports(パフォーマンス)
18:00〜 ○Bluem of Youth別所ユージ 松ヶ下宏之
※雷波少年「シベリア鉄道横断の旅」に出演した2人組ユニット。
フラワーフェスティバル協賛ステージ
協賛ステージは平和大通り・平和公園から距離のあるステージです。歩いて行くのが困難な場合があります。
但し協賛ステージ同士が近い場合あり
・デイジー(広島駅南口地下イベント広場)とすずらん(福屋6F)
・ポピー(シャレオ)とダリア-1(基町クレド1F)とダリア-2(NTTクレドホール・パセーラ11階)
23■ダリア-1(パセーラ基町クレド1F ふれあい広場)□□□
広島県広島市中区基町6−78
B5/3(金)
11:00〜 ○ヤルキスト☆☆☆
12:00〜 ○大瀬戸千嶋☆☆☆
13:00〜 ●○afterglow☆☆☆
14:00〜 ○Free Face TOM☆☆☆
15:00〜 ●神園さやか☆☆☆
16:00〜 ●YONOA☆☆☆
17:00〜 ○もんでんけんじ(KENJI MONDEN)☆☆☆
■ダリア-2(NTTクレドホール・パセーラ11階)□□□
広島県広島市中区基町6−78
B5/3(金)
DANCE EVENT(ダンス専門ステージ)
11:00〜 P☆Style
11:30〜 タップイン広島
12:00〜 ケイ・ダンスカンパニー
13:00〜 HIROXILE☆☆☆
13:30〜 アルバトロス
14:00〜 SCS 2019 子どもジャズダンス
14:40〜 BLACK BARBIE & MON☆S
15:00〜 Studio LB
15:30〜 FLEX AYUCLASS
16:00〜 Clow
17:00〜 BEE HIVE
17:30〜 木原世宥子とFUNKY JAM KID’S
18:00〜 RJ
24■ポピー(シャレオ地下広場)□□□
広島県広島市中区基町地下街100号(紙屋町付近の地下街)
B5/3(金)各回30分
12:00〜 ●MIKA☆☆☆
13:00〜 ○PRML5☆☆☆
14:00〜 ○月山翔雲☆☆☆
15:00〜 ★Venus☆☆☆
16:00〜 ●○およそ3☆☆☆
17:00〜 ○Free Face TOM☆☆☆
25■デイジー(ひろチカ エールエール)□□□
広島駅南口地下イベント広場 広島市南区松原町9−1地下 (JR広島駅から徒歩3分)
B5/3(金)
10:30〜 安芸府中奏作太鼓 楽打家(和太鼓)
11:30〜 RAYMIS(南米音楽)
12:30〜 ヘレティアレ〜ポルネシアンダンスチーム〜(フラダンス)
13:30〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
14:30〜 RAYMIS(南米音楽)
15:30〜 ●○afterglow☆☆☆
16:30〜 RAYMIS(南米音楽)
26■すずらん(福屋広島駅前店6F)□□□
広島県広島市南区松原町9-1 F6 マルチの広場JR広島駅南口の前のビル
F6のフロア画像表示
B5/3(金)
12:00〜 ○FreeFace TOM☆☆☆
13:00〜 ●野々風☆☆☆
14:00〜 ●TOMO
15:00〜 ●AKI KATO☆☆☆
16:00〜 ●楓子(ふうこ)☆☆☆
17:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
27■ハイビスカス(フレスタカジル横川)□□□
広島県広島市西区横川町3−2−36(JR横川駅から徒歩0分)
B5/3(金)
12:00〜 カパ・フラ・オ・アヌエヌエ(フラダンス)
13:00〜 ●羽音☆☆☆
14:00〜 ○もんでんけんじ(KENJI MONDEN)☆☆☆
15:00〜 ●いぐいま☆☆☆
15:30〜 ▲2019フラワークイーン☆☆☆
16:00〜 ★悪女時代☆☆☆
17:00〜 ●めぐ☆☆☆
28■チューリップ(アルパーク)□□□
広島県広島市西区草津新町2-26-1 東棟2F 時計の広場(JR新井口駅徒歩3分)
B5/3(金)
11:00〜 ●もゆーアントワネット☆☆☆
12:00〜 ★●Dressing☆☆☆
13:00〜 ●○万貴音(まきね)☆☆☆
14:00〜 ○梅田真志&kyu from vlidge☆☆☆
14:30〜 ▲2018フラワークイーン☆☆☆
15:00〜 ●千紘☆☆☆
16:00〜 ●折重由美子 ○小田原政広☆☆☆
17:00〜 ○PRML5☆☆☆
フラワーフェスティバル以外の周辺イベント
アリスガーデン AH!□□□
広島県広島市中区新天地8番
B5/3(金)MC:ゆうすけ・こうげ
13:00〜 ★プランクスターズ☆☆☆
13:30〜 ★I LOVE U@あいり☆☆☆
14:10〜 ドン・キホーテ企画
14:20〜 吉本お笑いlive クレメンス☆☆☆
14:40〜 ●Hiroshima Folk Scene
めぐ/佐々木隆宏/シグレ
16:00〜 ダンススタジオ TOVOS & LINKS
17:00〜 チャーリーダンススタジオ
17:30〜 ドン・キホーテ企画
18:00〜 ○佐々木リョウ☆☆☆
餃子フェス with 世界のビールとグルメスタジアム2019□□□
広テレのサイト
旧市民球場跡地 広島県広島市中区基町5-25
開催期間 2019 5/2(木)〜5/6(月)
A5/3(金)
11:00〜 iD(電子マネー特別ステージ)
14:00〜 カパ フラ オ アヌエヌエ(フラダンス)
16:00〜 ○PAN☆☆☆
18:00〜 iD(電子マネー特別ステージ)
19:00〜 ○PAN☆☆☆
パリミキ広島 FF便乗ライブ□□□
広島県広島市中区本通2-6 ダイヤ本通ビル パリスミキ
B5/3(金)
12:00〜 ★etto-ettoひろしま☆☆☆
物販:握手サイン会終演後
※時間になるまで入場できないので外(本通)で待機。
広島ミスカラ舟入店□□□
広島県広島市中区舟入南4丁目20-16 イエローハットシティ広島3F
B5/3(金)
16:00〜 開場
16:30〜 ★BINGO出張ロコドルパーティーvol.33inミスカラ☆☆☆
きつねでこんコン!/ミライノート/SPATIO/Amaretto/COLORLESS/戦国舞将女/KRD8
※入場料2000円 別途ドリンク代500円(フリードリンク)
01■カーネーション 02■アイリス 03■広島国際会議場フェニックスホール 04■マーガレット ■ロータスブロッサム 05■ピースフラワー 06■パフォーマンスひろば 07■オリーブ(RCC) 08■シクラメン(NHK) 09■つつじ 10■ホップ(FMちゅーぴー) 11■さつき(修道大学) 12■すみれ 13■ひまわり 14■さくら(エディオン) 15■プルメリア(キリン) 16■カラー(広島ガス) 17■ゴールデンシャワー(FMちゅーピー) 18■コスモス(マツダ) 19■サルビア 20■バラ 21■サザンクロス(STUDIO 5150) 22■リリー(サントリー) 23■ダリア(基町クレド・パセーラ) 24■ポピー(シャレオ) 25■デイジー(ひろチカ エールエール) 26■すずらん(福屋広島駅前店) 27■ハイビスカス(フレスタカジル横川) 28■チューリップ(アルパーク) その他■周辺イベント